12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Старцева Надежда Николаевна95
Россия, Саратовская обл., Ртищево

Защита проекта «Народы Кавказа»

Испокон веков территорию, под названием Кавказ, считали краем удивительных чудес и невероятных приключений. Только представьте себе: многоголосное журчание минеральных вод, невероятно исцеляющий воздух, очаровательные белоснежные вершины гор.

Не зря, не зря седой Кавказ

Всегда слыл благодатным краем

И все, кто здесь бывал

Земным его считали раем.

Кавказа щедрая природа

Влекла людей из всех народов.

Селиться здесь был рад любой

И карачаевец лихой

Черкес, чеченец, осетин,

Ингуш и гордый армянин,

И жизнь кипела здесь всегда

Цвели поля, паслись стада!

Мы заинтересовались, как называется народ, который населяет Северный Кавказ?

Оказывается, народы Северного Кавказа сегодня представляют собой россыпь абсолютно разных и, в то же время, таких похожих народов, которые раскиданы по всей территории современного Кавказа.

Подробно рассказывать обо всех кавказских народах можно очень долго.

Есть такой миф:

«Решил как-то Бог расселить людей по всей Земле. Собрал он все народы мира в один мешок и пошел раскидывать. Все шло по плану, но, когда он дошел до кавказских гор, споткнулся об Эльбрус и выронил мешок из рук. В этот миг из мешка посыпались все народы, которые до сих пор прекрасно живут».

Вроде бы, смешно. Но, ребята, на сегодняшний день на территории Кавказа проживает свыше 100 (!) народов и народностей. Поэтому, в свое время арабы Кавказу дали очень лаконичное, но полностью отражающее действительность, название – «Гора языков».

Ещё мы прочитали: Кавказ уникален.

Что это значит? В чем заключается уникальность Кавказа?

«Северный Кавказ – это территория исторических, национальных, религиозных, культурных и других контрастов». Да, да и еще раз да! Смотрите, сколько народов, сколько сплетений, сколько культур и традиций. Поверьте нашим исследованиям, даже такие родственные народы, как чеченцы и ингуши отличаются не только культурой, но даже диалектикой. Тем не менее, абхазы, осетины, проповедующие христианство, и аварцы, кабардинцы (последователи ислама) называют себя — кавказцами! И в этом заключается уникальность народов Северного Кавказа.

Культура Кавказа очень традиционна, это значит, сохранилась практически в первозданном виде.

Посмотрите свадебный обряд. (видео)

Очень интересны легенды и мифы Кавказа. Вот один из таких мифов.

«Однажды король могущественной земли сказал своим слугам: «Срочно найдите мне рай на этой земле!». И слуги короля разбрелись по всей планете в поисках удивительного уголка. Они проходили поля, луга, болота, равнины, горы, реки… Они уже потеряли всякую надежду, но вдруг перед ними как будто из ниоткуда выросло ущелье реки, во главе с каскадом водопадов. И они поняли, что это и есть самый настоящий рай на земле! На берегу реки в скалах мирно проживали рои диких пчёл. Дожди со временем размывали пчелиные соты, и капли мёда стремительно стекали по скалам. Слуги короля были в восторге от такой живописной картины и поэтому быстро прозвали это райское место «Медовыми водопадами». Прошло уже много времени, а солнце до сих пор всходит по утрам в районе этих невероятных медовых водопадов!

С одной стороны, народ Кавказа уникален, с другой – един.

Мужская одежда всех народов Северного Кавказа, очень похожа. Различия наблюдаются в мелочах, деталях, да и то не всегда. Одежда женщин Кавказа довольно разнообразна в зависимости от местности. Все костюмы кавказцев - это костюмы необыкновенной красоты.

О музыке

Единство народов проявляется во всем: в поведении, в танцевальном искусстве (один танец лезгинка чего стоит). Сегодня в мире трудно найти человека, который бы не знал зажигательный танец лезгинку. Он почти в первоначальном виде сохранился среди всех кавказских народов и является отголоском древних традиций и обрядов. Лезгинку по праву можно назвать одним из главных символов Кавказа

В интернете мы нашли книгу «Секреты обучения кавказским танцам», она даст всем желающим понимание основ лезгинки, раскроет все секреты и поможет быстрее понять философию народного танца.

Единство народов Кавказа - в традициях. Например, глубочайшее уважение к старшим. Ни одна безродная бабуля не останется без внимания местных жителей.

Знаменито и кавказское гостеприимство, щедрость. На Кавказе любят и умеют принимать гостей. «Гость – посланник бога» - говорят адыги. Гостя приглашают в дом и предлагают все лучшее. Встречают его со словами «Ваше прибытие счастливым да будет, добро пожаловать!»

Ну а ещё у кавказцев отличная кухня. Вот чему надо поучиться! Долма - овощные голубцы с мясом и крупой, ариса - каша с разваренным до волокон мясом, хинкал, чуду, шашлык, а ещё тонкий хлеб – лаваш!

Игра

Седой Кавказ! Тебе поём мы оду вновь.

Ты славишься высокими горами,

Целебными источниками вод,
Их Лермонтов и Пушкин прославляли.
Здесь много городов красивых есть,

Богаты сёла, плодородны нивы,

И здесь живёт народ трудолюбивый,

Поступками и щедростью красивый.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.