12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
надежда94
Россия, Башкирская респ.

t1573551749aa.jpg

Приложение к игре

Настольно-печатная игра для детей старшего дошкольного возраста «Мой край родной Башкортостан»

Задачи патриотического воспитания являются одними из главных задач в воспитании подрастающего поколения. Необходимо научить дошкольников любить свою Родину.

Настольно-печатная игра «Мой край родной Башкортостан» способствует возникновению интереса детей старшего дошкольного возраста к истории Республики Башкортостан, а так же расширению и углублению их знаний о государственной символике, культуре, обычаях и традициях башкирского народа.

Настольно-печатная игра для детей «Мой край родной Башкортостан» включает в себя:

1. Игровое поле с изображением пути, который должны пройти играющие от СТАРТА до ФИНИША, ответив на вопросы и выполнив задания;

2. Фишки по числу играющих в количестве 4шт и кубик, на сторонах которого нанесены точками числа для счета шагов ходящего;

3. конверт с заданиями на темы: «Родной город», «Символы», «Праздники», «Народные промыслы» с картинками и вопросами для ответов детей;

В процессе игры у детей расширяются и закрепляются знания о главных достопримечательностях большой и малой Родины, о государственной символике РБ, о видах народных промыслов, праздниках. Продвигаясь от СТАРТА к ФИНИШУ, дети повторяют пословицы и поговорки о Родине, называют символику РБ, башкирские национальные блюда, музыкальные инструменты, культуру и обычаи. Таким образом, в игровой соревновательной форме воспитанники прочно усваивают знания о РБ.

Правила игры:

Играющие по очереди бросают кубик, затем идут по игровому полю на определенное количество ходов, указанное на одном из ребер кубика. Останавливаются на цветном кружке с номером. В этом случае из конверта такого же цвета достается задание с таким же номером, которое зачитывается ведущим или играющим взрослым или ребенком.

Игрок выполняет задание (отвечает на вопрос). Если на игровом поле выпала картинка, ребенок должен объяснить, что на ней изображено. Ход переходит к следующему игроку. Если ребенок не смог ответить на вопрос или не выполнил задание, фишка возвращается на предыдущее место, ход переходит к следующему игроку.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.