12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Алексеенко Валерий Владимирович1029
Казахстан, Северо-Казахстанская область, Байтерек
Материал размещён в группе «Мое хобби»
7

Классный час «Национальная валюта Казахстана»



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КГУ «ФУРМАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА »

Р-Н М.ЖУМАБАЕВА

СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН

 

Интеллектуально-познавательный классный час

«Национальная валюта Казахстана»

в рамках проведения

«25 звездных дел», посвященных 25-летию Независимости

Республики Казахстан

10 класс
 

Классный руководитель Алексеенко В.В.

 

Байтерек, 2016


 


 

Тема: Национальная валюта Казахстана

Цель: помочь учащимся определить роль и место национальной валюты - тенге, страны в мировом сообществе

Задачи: углубление и систематизация знаний учащихся о стране и национальной валюте и ее месте в мире, полученных на уроках естественно-гуманитарного цикла;  развитие навыков критического мышления,

коммуникативных навыков и навыков публичного выступления;  воспитание осознания причастности к судьбе своей страны, патриотизма и ответственности.

Тип классного часа:

интеллектуально-познавательный классный час

Форма проведения: беседа

Оформление: книжная выставка, стенд с изображением монет и банкнот.

Оборудование: проектор, презентация «История тенге», альбом

с коллекцией монет и купюр.


 

содержание

видеоряд

Как вам известно, приближается знаменательная дата в истории нашего государства- его 25-летие.

Слайд1

В связи с этим проходит акция «25 звездных дней», каждый день которой посвящен определенному событию в жизни государства.

слайд 2

Сегодняшнее мероприятие посвящено национальной валюте Казахстана- Тенге

Слайд3

На этом слайде вы видите определение и предназначение национальной валюты. ЕЕ важность в развитие экономики государства.

Слайд4

Первые годы своей независимости Казахстан находился в рублевой зоне. В ее пределах отсутствовала какая-либо внятная денежно-кредитная политика. Для скорейшего выхода Казахстана из тяжелого экономического спада необходимо было как можно быстрее получить возможность проводить самостоятельную денежно-кредитную политику.

Слайд5-6-7

Казахстан вышел из рублевой зоны одним из последних стран бывшего Советского Союза. Национальная валюта Казахстана была введена в обращение 15 ноября 1993 года в соотношении 1 тенге — 500 рублей СССР. Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых произошло и название русской монеты «деньга» и само слово деньги. Современные тенге продолжили традицию крупнейших городов средневекового Казахстана Отрара и Тараза, где собственные монеты стали чеканить ещё в XIII веке.

Тенге — самая молодая национальная валюта на постсоветском пространстве: вошла в обращение 15 ноября 1993 года.

Были споры относительно названия. Среди вариантов были «акша», «алтын», «танга», «сом», «сум». В итоге остановились на «денге» (варианты: «таньга», «донга», «теньга») — так называли тюркские мелкие серебряные монеты, которыми расплачивались во времена средневековья.

Дизайн первой серии создавали вручную при помощи карандаша, акварели, темперы. В Великобритании по эскизам сделали ручные оттиски (гравировки), затем отпечатали банкноты. Небольшой семейной типографии «Харрисон и сыновья» эта работа принесла известность и Золотой Знак Королевы. Тенге стал лучшим экспортным продуктом Соединенного Королевства. Все эскизы банкнот были утверждены, и предстояло определить, сколько банкнот каждого номинала требуется. У казахстанских финансистов такого опыта не было. Поэтому они обратились к восьмидесятилетнему английскому экономисту доктору Пейну. Он запросил данные по промышленности, торговому обороту, географии, населению и вывел общую сумму. Наши все же решили перепроверить, подняли данные начиная с 1961 года. И оказалось, что англичанин попал в точку.

Он же предложил вместо “двадцатипятки” печатать 20-тенговые банкноты.

В течение недели 4 самолета Ил-86 доставили банкноты из Великобритании в Уральск. Потребовалось 18 рейсов — в режиме строгой секретности. За рекордные 8 дней деньги развезли по банкам страны.

Слайд 8-13

1993-2003год выпускались банкноты серии «Аль-Фараби»

Аль-Фараби

Казахский философ

Философ, математик, теоретик музыки, учёный Востока. Один из крупнейших представителей средневековой восточной философии. Аль-Фараби - автор комментариев к сочинениям Аристотеля и Платона. Его труды оказали влияние на ибн Сину, ибн Баджу, ибн Туфайля, ибн Рушда, а также на философию и науку средневековой Западной Европы. Ему приписывается создание Отрарской библиотеки

Родился872 г., город Отрар (ныне - Казахстан)

Умер950 г. (78 лет), Дамаск, Сирия

Чем известен«Второй учитель»

Слайд15

В 2006 происходит выпуск новой серии банкнот «Байтерек». Байтерек (полное название — «Астана-Байтерек»; каз. Бәйтерек) — монумент в столице Казахстана, Астане, одна из основных достопримечательностей города. Высота сооружения составляет 97 метров, с шаром, венчающим конструкцию — 105 метров. Диаметр шара 22 метра. «Байтерек» своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек (каз. Бәйтерек — «тополь», также «опора, защитник»), корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Корни этого дерева, соответственно, находятся в подземном мире, само дерево, его ствол — земном, а крона — в небесном.

Каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает яйцо — Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар, живущий у подножия дерева жизни, что символически означает смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу Добра и Зла.

«Байтерек» означает молодое, крепкое, растущее дерево, символизирует собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию

Слайд16

Продолжением серии «Байтерек» стала серия "Самрук" (2011 - ...)

Слайд17

Так же были выпущены и памятные банкноты, посвященные знаменательным датам и событиям в жизни государства. С 5 января 2010 года в обращение выпускаются памятные банкноты номиналом в одну тысячу тенге образца 2010 года, посвященные председательству Казахстана в ОБСЕ. с 25 мая 2011 года в обращение вводится новая памятная банкнота номиналом 1000 тенге, посвященная председательству Казахстана в Организации Исламская Конференция.

Слайд18

17 января Национальный банк Казахстана выпустил памятные банкноты номиналом 2 000 тенге, посвященные континентальным играм. Седьмые зимние Азиатские игры — «Азиада 2011». юбилейные банкноты 5000 тенге образца 2001 г., посвящённые 10-летию независимости Республики Казахстан

Слайд19

4 июля 2011 Национальный банк Казахстана в честь 20-летия независимости республики выпустил в обращение памятную банкноту номинальной стоимостью 10 000 тенге.

Слайд20

Наряду с бумажными деньгами- банкнотами, были выпущены и металлические- монеты. Монеты чеканили в Германии из особым образом обработанной латуни и нейзильбера (сплава меди, никеля и цинка).

Слайд21

Монетный двор появился в Усть-Каменогорске на базе металлургического завода. Тогда никто не имел представления, как чеканить монеты. Краткое описание технологического процесса удалось найти только в энциклопедии 30-х годов. Монетные дворы других стран своими наработками, увы, не делились, поэтому руководству завода приходилось до всего доходить “своим умом”. Монетный двор производит не только монеты, но и государственные награды, и спортивные, столовое серебро, отливает 250-грамовые золотые и серебряные слитки с чеканкой для тех, кто предпочитает хранить

состояние в таком виде, а так же памятные и юбилейные монеты, которые очень популярны у нумизматов во всём мире.

Слайд22

Новые разменные монеты уже выпускались в Казахстане.

Слайд23

Наряду с монетами денежного обращения в Республике имеют хождение юбилейные и памятные монеты. Юбилейные и памятные монеты обладают платёжеспособностью в соответствии с обозначенным на них номиналом, но основное их назначение — культурно-просветительное. Как правило, они выпускаются строго ограниченным тиражом и предназначены для продажи на территории Республики Казахстан и за рубежом по коллекционной стоимости.

Слайд24-26

Несмотря на то, что казахстанская валюта, одна из самых молодых в мире, она уверенно заявила о себе. Участие во многих международных конкурсах принесло значительный успех продукции казахстанских производителей банкнот и монет. Международные награды подтверждают это.

Слайд27-35

А сейчас вы можете посмотреть коллекцию банкнот и монет, а также полную версию на стенде. Материалы стендов будут собраны в альбомы и переданы в библиотеку, где вы можете в любое время более подробно познакомиться с полным каталогом банкнот и монет Казахстана 1993-2016 годов

 

Использованы материалы

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA_(%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82)

https://www.tourister.ru/world/asia/kazakhstan/currency

http://www.nationalbank.kz/?docid=49&switch=russian


тенге
PPTX / 8.08 Мб

Опубликовано в группе «Мое хобби»


Комментарии (1)

Нургалиева Ляля Равильевна, 02.08.17 в 15:19 0Ответить Пожаловаться
Спасибо! Много интересной информации!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.