12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шадрина Татьяна Германовна601
Кроме краеведения у дошкольников и младших школьников ещё преподаю пластилинографию в начальных классах.
Россия, Удмуртская респ., село Сигаево

Национальный парк "Нечкинский" в Удмуртии

Шадрина Т.Г.

Российская Федерация, Удмуртская Республика
Сарапульский район, с.Сигаево,

МБУ ДО Центр "Потенциал


Занятие по краеведению для учащихся 3-4-го класса.

Цель: уточнение знаний о Сарапульском районе.

Задачи:
- знакомство с национальным Нечкинским парком, устройством, расположением, обитателями;

- уточнение, закрепление знаний по истории и географии Сарапульского района, полученных ранее на занятиях;

- формирование у детей образа родного края как Родины;

- развитие исследовательских навыков;

- создание атмосферы для плодотворной работы детей;

- воспитание уважения к товарищам.

Всё занятие сопровождается демонстрацией презентации.

https://drive.google.com/open ?id=16K1b-P7wuX6du2iJy_ABS4nWPBZyGslh

Ход:

- В 2019 году Сарапульский район отмечает 95 лет. Сегодня у нас очередное занятие, посвящённое нашему району. Для начала вспомним песню о Сарапульском районе, написанную Эмилией Владимировной Мымриной, учительницей Уральской школы. Кто знает слова может подпевать.

Прослушав песню. Находим в тексте слова "Тихо в Нечкинском парке берёзы шумят, ветви тонкие в косы сплетая..." Начинаем выяснять, что это за Нечкинский парк? Почему автор песни выделила его в своей песне? Демонстрирую эмблему национального парка "Нечкинский". Начинаем знакомство с темой.

- Что такое национальный парк? Национальный парк — особо охраняемая природная территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

Национальный парк "Нечкинский" на территории Удмуртской Республики образован Постановлением Правительства Российской Федерации № 1323 от 16 октября 1997 года «в целях сохранения уникальных природных комплексов в бассейне реки Кама, имеющих большое экологическое, культурное и рекреационное значение».

Национальный парк «Нечкинский» расположен в юго-восточной части Удмуртской Республики, на территории трех районов: Воткинского, Завьяловского и Сарапульского. Рассматриваем на экране карту.

Направления деятельности парка:

Охрана территории;

Научно-исследовательская деятельность;

Эколого-просветительская деятельность.

Национальный парк «Нечкинский» в сети особо охраняемых природных территорий Удмуртской Республики является одним из ценнейших резерватов дикой природы, где сохраняются уникальные массивы пойменных лесов, речные, озерные и болотные экосистемы, животный мир лесов, природные, историко-культурные комплексы и объекты Среднего Прикамья, имеющие экологическую и историческую ценность.

Границы национального парка и функциональных зон обозначаются на местности предупредительными и информационными аншлагами и шлагбаумами, по всей территории парка установлены противопожарные аншлаги.

На территории национального парка устанавливается дифференцированный режим особой охраны с учетом его природных, историко-культурных и иных особенностей.

В охранной природной зоне существуют свои запрещающие знаки.


t1578338093aa.jpg


Разбираемся с учащимися, какой знак, что обозначает.

Парк разделён на четыре функциональные зоны:

1) заповедная зона, предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии, в её границах запрещается осуществление любой экономической деятельности;

2) особо охраняемая зона, предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии и в границах которой допускаются проведение экскурсий, посещение такой зоны в целях познавательного туризма;

3) рекреационная зона, которая предназначена для обеспечения и осуществления рекреационной деятельности, развития физической культуры и спорта, а также размещения объектов туристской индустрии, музеев и информационных центров;

4) зона хозяйственного назначения; в границах которой допускается осуществление деятельности, направленной на обеспечение работы учреждения, осуществляющего управление национальным парком, и жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка; В границах национального парка расположены различные сторонние организации: линейные объекты (трубопроводы, ЛЭП). Все собственники и пользователи земель обязаны соблюдать требования режима, установленного для соответствующей функциональной зоны.

Для охраны в национальном парке созданы две оперативные группы, как постоянно действующие подразделения, численностью 3 человека каждая. Обе оперативные группы имеют в своем распоряжении автомобили высокой проходимости, снегоходы «Буран М» и маломерные суда. Мобильность оперативных групп позволяет одновременно охватывать всю территорию парка. Для каждой группы разработаны маршруты патрулирования: автомобильные, пешие и водные (на лодках).

На территории Нечкинского парка имеются:

Памятники истории и культуры:

Крещенская-Богоявленская церковь (памятник архитектуры XIX в.)

Памятники археологии:

Рычинская стоянка эпохи камня

Поваренская стоянка эпохи неолита

Стоянка у озера Заборное эпохи неолита, бронзы

Макаровское поселение эпохи бронзы

Усть-Нечкинское, Дуванакское, Макаровское городища раннего железного века

Памятники природы, имеющие республиканское значение.

устье реки Сивы (место нерестилища ценных видов рыб)

урочище «Галево»

урочище «Сидоровы горы» (ландшафтный)

урочище «Нечкино»

болото «Кемульское»

болото «Чистокостоаатовское» (торфяное болото с разнотипной торфяной залежью)

минеральный источник «Макаровский» (гидрологический)

озеро Заборное

Некоторые из памятников природы рассмотрим более подробно.

Озеро Заборное. Расположено в Нечкинском лесничестве. Площадь озера 435 га. Ценный гидробиологический объект. (Фотографии на экране.)

Устье реки Сива. Место нереста ценных пород осетровых рыб. Расположено в Костоватовском лесничестве, вдоль р. Сива на протяжении 2,5 км. Устье Сивы является самым северным участком произрастания на территории Удмуртии пойменных дубрав и пойменных лугов, отличающихся высокой степенью остепнения. (Фотографии на экране.)

Ландшафтное урочище Сидоровы горы. Расположено в Нечкинском лесничестве, на правом склоне долины р. Кама ниже устья р. Сива у д. Сидоровы горы. Ценный геологический объект. Здесь были найдены останки древнего динозавра дейноцефала страшноголового из рода венценосного эстемменозуха, жившего 230 млн. лет назад. (Фотографии на экране.)

Знаете ли вы ребята, что такое: флора и фауна? (Ответы детей.) Флора - это всё, что относится к миру растений, а фауной называют мир животных. Рассмотрим флору и фауну парка. Территория национального парка расположена на стыке трех природно-климатических зон: тайги, широколиственных лесов и лесостепи.

На территории парка выявлено 916 видов насекомых. 15 видов насекомых занесены в список редких и исчезающих животных Удмуртии.

16 видов животных: земноводных — 10, пресмыкающихся — 6.

Отмечено пребывание 191 вида птиц.

Выявлено пребывание 44 видов млекопитающих.

38 разновидностей рыб.

Здесь было найдено 745 разновидностей растений, из них 82 – это редкие вида, а четыре занесены в Красную книгу. Это неоттианта клобучковая, пыльцеголовник красный, венерин башмачок, калипсо луковичная. (Фотографии на экране.)

Живут в Нечкинском парке и птицы, занесенные в Красную книгу. Это большой кроншнеп, чёрный аист, скопа, филин. И сегодня более подробно мне бы хотелось поговорить с вами о двух птицах.

Филин.

Хищная птица из семейства совиных, один из наиболее крупных представителей отряда совообразных. Наиболее характерные черты включают в себя: массивное «бочкообразное» телосложение, рыхлое оперение с преобладанием рыжеватых и охристых оттенков, ярко-оранжевые глаза и пучки удлинённых перьев над ними (так называемые «перьевые уши»).

Охотится на зайцев, грызунов, ежей, ворон, водоплавающих и куриных птиц, а также множество других позвоночных.

К гнездованию приступает один раз в год зимой или ранней весной. Яйца откладывает в небольшую ямку в грунте, в качестве укрытия часто используя низкие ветки ели, нагромождения из камней и поваленных стволов, расщелины и вымоины.

Совы свободно поворачивают голову, вокруг вертикальной оси на 270 градусов, а вокруг горизонтальной оси — на 180 градусов. (Просмотр видео и физминутка.)

Как вы думаете, почему я начала рассказ о птицах именно с филина. (Ответы детей.) Потому что образ филина стал эмблемой национального парка.

И ещё одна птица, занесённая в Красную книгу, живущая в нечкинском парке - это орлан белохвост. Орлан-белохвост — хищная птица из семейства ястребиных Длина тела орлана-белохвоста составляет от 70 до 90 сантиметров, размах крыльев — от 200 до 230 сантиметров, масса — от 4 до 7 килограммов. Хвост короткий, клиновидной формы. Оперение взрослой особи бурого цвета, голова и шея с желтоватым осветлением, хвост белый. Попробуем представить себе размер этой птицы. (Детям раздаются сантиметровые ленты, верёвка, ножницы. Дети отмеряют и нарезают верёвку отрезками по 80 см, 100 см. Затем встают и схематично держа отрезки верёвки в руках, изображают птицу, воочию представляя размер орлана-белохвоста.

Почему же сегодня мы с вами говорим именно об этой птице? Потому что в Нечкинском парке 18 мая 2017 открыт музей орлана-белохвоста. Расположен музей в экоцентре «Орланьи кручи» на территории Нечкинского лесничества в с. Нечкино Сарапульского района. В музее максимально полно представлена информация о разнообразии птиц национального парка «Нечкинский». Музей небольшой по площади, поэтому наиболее полно представлены пособия и экспонаты, информирующие посетителей о биологических особенностях именно тех видов птиц, гнездование которых на территории национального парка научно подтверждено.

В особенную тему экспозиции выделен наиболее яркий представитель орнитофауны поймы реки Камы - орлан-белохвост. Жизнь этого пернатого хищника представлена наиболее полно. Здесь можно увидеть гнездо орлана в натуральную величину, виды рыб, входящих в ежедневный рацион этой птицы. Узнать, как высоко на дереве может располагаться гнездо орлана, сколько яиц может быть в кладке, в чем отличие взрослых птиц от молодых и многое другое.

Мы сегодня на занятии познакомились с национальным парком "Нечкинский", находящимся на территории нашего Сарапульского района. Теперь я предлагаю вам немного закрепить ваши знания. На каждой парте лежит по 4 конверта с заданиями. Предлагаю вам поработать в парах. Вы можете выполнить одно или успеть сделать несколько по желанию.

Практическая часть.

Раскрасьте эмблему Нечкинского парка.

Сложите пазлы "Орлан -белохвост".

3D книга "Какие птицы самые красивые", автор Владимиров В.В, издательство "Капитал", 2017. Найдите птицу - символ Нечкинского парка, "оживите" её с помощью планшета.

Отметьте на карте Удмуртской Республики, где находится Нечкинский парк.

Наше занятие подходит к завершению. Что же нового вы сегодня узнали? (Ответы детей.)

Что национальный парк «Нечкинский» расположен в юго-восточной части Удмуртской Республики, на территории трех районов: Воткинского, Завьяловского и Сарапульского.

Что в парке ведётся деятельность по трём направлениям: охрана территории; научно-исследовательская деятельность; эколого-просветительская деятельность.

Что образ филина стал эмблемой национального парка.

Что в Нечкинском парке есть музей орлана-белохвоста.

Я рада, если сегодня для вас совершилось маленькое открытие! Всем спасибо за занятие!

Список литературы и интернет-ресурсов

Владимиров В.В, "Какие птицы самые красивые", издательство "Капитал", 2017.

Запрещающие знаки. Картинка. https://portalrebenka.com/na-ulitse/puteshestviya-progulki-i-pohody/v-lesu-s-detmi.html

Официальный сайт национального парка "Нечкинский" http://nechkinsky.ru /



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.