12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Павкина Галина Геннадьевна1736
Работаю в МБОУ Школе №42 уже 24 года, до этого работала инженером-технологом на предприятии легкой промышленности. Люблю заниматься творчеством, создаю эксклюзивные вещи для себя и членов своей семьи.
Россия, Самарская обл., Самара
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»
3

Исследовательская работа «Национальный парк Самарская лука»



Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа №42 с углубленным изучением отдельных предметов г .о. Самара»


Предмет «Окружающий мир»


 


 

Национальный парк «Самарская Лука»


 


 


 

Выполнил:

Байдер Ефим

ученик 4 «Н» класса

МБОУ Школа №42 г.о. Самара


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Самара, 2017 г.

 


 

С О Д Е Р Ж А Н И Е


 

Введение

Цель работы, задачи исследования, анализ информационных источников. 3

Основная часть

1. Национальный парк "Самарская Лука" 4 – 5

2. Исторические объекты на территории парка 5 – 6

3. История национального парка «Самарская Лука» 6 – 7

4. Природа национального парка 8 – 11

4.1. Растительный мир 8 – 9

4.2. Животный мир 9 – 11

4.3. Птицы края 11

5. Горы самарской Луки 12 – 17

5.1. Девичья гора 14

5.2. Гора Верблюд 14 – 16

6.Змеиный затон. 17 – 18

7. Режим работы парка 18

Заключение 19

Информационные источники 20


 

Введение

Проблемная ситуация:

Я знаю, что вокруг много интересного, но не известное мне. Осуществляя поиск информации в интернете об охране окружающей среды, я наткнулся на информацию о заповеднике, находящемся на территории нашей области – Самарской Луке. Вопросы экологии меня всегда интересовали, поэтому я решил, что мне нужно об этом узнать больше.

Цель:

Найти информацию о национальном парке Самарская Лука побольше и рассказать своим одноклассникам о том, что я узнал.

Задачи:

1. Узнать об исторических фактах возникновения национального парка «Самарская Лука».

2. Найти и изучить информацию о неизвестных мне названиях гор, расположенных на территории заповедника.

3. Узнать какова флора и фауна национального парка.

4. Создать презентацию в приложении Power Point и донести информацию до аудитории.

Анализ информационных источников:

Я посетил несколько сайтов в интернете для сбора информации и просмотра интересующих меня исторических и географических данных. Мне понравилось, что информация самая разнообразная и интересная. Источники информации помогают окунуться в волшебный мир родного края, его разнообразие и фантастическую красоту. В своей презентации я использовал стихи моей бабушки, посвященные Жигулям.


 

Национальный парк "Самарская Лука"

Самарская Лука — национальный парк и самая большая излучина Волги. Она находится в нижнем течении между селом Усолье и городом Сызрань. Самарская Лука омывается водами реки Усы, Куйбышевского и Саратовского водохранилищ. Самарская Лука – это уникальный край. Местность образована заливом (Усинским) Куйбышевского водохранилища и излучиной величественной реки Волги. Здесь совершенно особенный микроклимат, удивительной красоты горы, сине-голубые просторы Волги, уникальный растительный и мир.

Все красоты снискали Самарской Луке мировую известность. Национальный парк «Самарская Лука» был основан в 1984 году. Целью его создания было сохранить природные комплексы, способствовать развитию национальной культуры, а также создать все необходимые условия для развития туризма в регионе. На территории парка построено множество домов отдыха и туристических баз, проложены зимние и летние маршруты. Рядом с ним находится город Жигулевск, а точнее, он прямо примыкает к нему с южной стороны. Так что можно сказать, что жителям этого города очень повезло. Для них выбраться на прогулку в парк не составляет никакого труда.

Исторические объекты на территории парка

Надо заметить, что национальный парк «Самарская Лука» интересен не только своей флорой и фауной, на его территории находится множество археологических объектов. Одним из них является Муромский городок. Когда-то это было одно из наиболее крупных поселений Волжской Болгарии (с девятого по тринадцатый век). Также тут находятся городища бронзового и железного веков. Все они нуждаются в дальнейшем изучении, ведь они могут рассказать еще очень много нового. На территории парка еще в 2011 году была открыта замечательная экспозиция археологических находок под названием «Древности Самарской Луки». Только представьте себе, что здесь есть экспонаты, принадлежащие к разным эпохам: каменному, бронзовому, железному векам и Средневековью. Как интересно увидеть вживую предметы времени Золотой Орды!

Поскольку совсем рядом расположен город Жигулевск, то данная экспозиция была открыта при поддержке его краеведческого музея. Местные жители не всегда имеют возможность и время посещать музеи. А вот приезжающим в парк на отдых как раз и может представиться тот самый удобный случай, когда развлечения вполне реально совместить с познавательными экскурсиями.

Вообще вся история этого края тесно переплетается с именами таких исторических личностей, как Степан Разин, Ермак, Емельян Пугачев, Александр Меншиков и братья Орловы.

История национального парка «Самарская Лука»

Не так давно, в конце восемнадцатого века, на территории Самарской Луки росли дремучие леса из вековых деревьев. Это были преимущественно сосново-дубовые и дубово-липовые леса. Однако позднее деревья подверглись массовым вырубкам, что привело к значительному уменьшению массивов.

В северной части парка расположены Жигулевские горы. Они представляет собой часть Приволжской возвышенности и находятся на правом берегу Волги. Наивысшая точка Жигулевских гор — гора Безымянная, высота которой составляет 381,2 м. Необходимо отметить, что это также и высшая точка средней полосы Европейской части России.

Еще около 90 лет назад известнейший русский ученый, академик Владимир Николаевич Сукачев активно поддержал образовавшееся на Самарской Луке движение по защите уникальной природы края.

В 1927 году на Самарской Луке появились первые природные резерваты, ставшие впоследствии частью Средневолжского заповедника.

В период с 1951 по 1966 годы парк дважды закрывали из-за активного промышленного освоения края, но в начале 1960-х годов сформировалось мощное движение в защиту Самарской Луки. В 1966 году был окончательно восстановлен крупный заповедник, переименованный в Жигулевский. Еще около 20 лет прошло до момента организации национального парка.

Сегодня на территории «Самарской Луки» есть около 200 природно-исторических памятников. Очень много здесь интереснейших археологических находок: Муромский городок — одно из самых крупных поселений Волжской Болгарии на рубеже IX-XIII веков — и курганные могильники возле села Новинки.


 

Природа национального парка

Природа Самарской Луки богата разнообразными растениями, которые с весны до осени покрывают степи всевозможными цветами. Растительность этой местности имеет глубокое научное значение. Здесь когда-то впервые открыли шесть видов растений, три из которых вообще больше нигде не встречаются. Это солнцецвет монетолистный, молочай жигулевский, качим жигулевский. Многие растения Самарской Луки достаточно редкие и встречаются только в здешних местах.министерство природных ресурсов. Очень интересны для исследований реликтовые деревья, сохранившееся до настоящего времени с древних эпох (доледникового, ледникового, послеледникового периодов). Как ни странно, но ледник не смог дойти до Жигулевских гор, а потому практически не повлиял на природу Самарской Луки. Наибольшее количество реликтов можно найти именно в каменистой горной степи.

Растительный мир

Флора «Самарской Луки» насчитывает 1044 вида сосудистых растений. Чаще других встречаются полынь солянковая (Artemisia salsoloides), валериана клубненосная (Valeriana tuberosa), кохия (Kochia scoparia), толокнянка (Arctostaphylos uvaursi), двулепестник альпийский (Circaea alpina), майник двулистный (Maianthemum bifolium), лен таврический (Linum tenue), истод сибирский (Poligala sibirica) и др. В Жигулевских горах произрастает много реликтовых эндемичных видов растений: пырей инееватый (Elytrigia geniculata), тонконог жестколистный (Koeleria sclerophylla), астрагал Цингера (Astragalus zingeri). Высшие и низшие грибы представлены здесь 750 видами: маслятами, опятами, вешенками, мухоморами... Характерный гриб данной местности — сыроежка (Russula), которую можно встретить практически повсюду.

Животный мир

Фауна «Самарской Луки» насчитывает 54 вида млекопитающих, 200 — птиц и 46 — рыб. Чаще других встречаются рыси (Lynx lynx), кабаны (Sus scrofa), белки обыкновенные (Sciurus vulgaris), горностаи (Mustela erminea), ласки (Mus-tela nivalis), барсуки (Meles meles). Здесь водится немало типично лесных видов, среди которых соня-полчок (Glis glis), лесная соня (Dryomys nit-edula), желтогорлая мышь (Apodemus flavicollis), рыжая полевка (Myodes glareolus). Встречаются и представители степей, полупустынь и пустынь: слепыш обыкновенный (Spalax microphthalmus), слепушонка обыкновенная (Ellobius talpinus) и малый суслик (Spermophilus pygmaeus).

Фауна Самарской Луки достаточно своеобразна. Это отражается в том, что не менее тридцати процентов позвоночных проживают тут на границе ареалов. К ним можно отнести: живородящую ящерицу, обыкновенную гадюку, длиннохвостую неясыть, мохноногого сыча, рябчика и глухаря. Все они являются представителями сибирских и таежных видов. И в то же время рядом с ними обитают типичные представители южный степных видов: болотная черепаха, узорчатый полоз, золотистая щурка, водяной уж. Есть тут и реликтовые виды. Интересно то, что они отделены от основной территории обитания достаточно большим расстоянием. Это узорчатый полоз, обыкновенный слепыш, жук альпийский усач.

Сочетание пойменных и горных ландшафтов создает уникальные условия для многочисленных представителей животного мира, множества разновидностей летучих мышей, облюбовавших местные штольни. Чтобы рукокрылых никто не беспокоил в зимнее время, входы в пещеры заблокированы решетками.

Разнообразны и современные животные Самарской Луки: косуля, лось, волк, кабан, рысь, куница, заяц, лисица, ондатра и многие другие. Все они обитают тут в комфортных природных условиях.

Соня-полчок —типичный представитель российских лесов. Часто эти зверьки устраивают свои гнезда прямо поверх птичьих, нанося тем самым вред пернатым

Соня-полчок — очень подвижный и юркий лесной житель. Она может встречаться даже высоко в горах, до 2000 м над уровнем моря. Это абсолютные вегетарианцы. Основу их рациона составляют желуди, орехи, каштаны, буковые орешки. Полчкам очень нравится выедать маленькие косточки из плодов винограда.

Интереснейший вид орнитофауны — зеленый дятел (Picus viridis). Ходить эти птицы не могут. Как и домовые воробьи, по твердой поверхности они передвигаются прыжками.

Птицы края

Многие птицы Самарской Луки занесены в Красную книгу. Вообще тут насчитывается более двухсот видов пернатых. К сожалению, за последнее столетие разнообразие видов уменьшилось. К исчезнувшим можно отнести черного аиста. Такую ситуацию связывают прежде всего с влиянием человека. Ведь тут строили дороги, добывали нефть, застраивали берега Волги. Все это в какой-то степени сказалось и на природе.растения самарской луки.

Большинство видов птиц, обитающих на Самарской Луке, гнездятся тут регулярно или же обитают оседло. Но есть и такие виды, которые залетают на территорию во время миграций.

Особенно интересны глухари, тетерева и рябчики. Когда-то их тут обитало очень много. Сейчас же все изменилось. Но, с другой стороны, орлан-белохвост стал оседлым постоянным жителем этих мест.

Горы Самарской Луки

На северо-западной части Самарской Луки находится Молодецкий курган. С него и начинаются Жигулевские горы, которые протянулись 75-километровой грядой. Курган окутан множеством преданий и легенд. Его высота немного больше, чем двести метров. Он нависает над водами Волжского водохранилища рядом с Усинским заливом. Горы самарской луки

Одна из сказочных легенд повествует о том, что когда-то в красивую девушку Волгу влюбился молодец. Но не нравился он красавице. Ее сердце было занято Каспием. И вот решил молодец преградить ей дорогу, не пустить к сопернику. Тогда Волга обманула его. Она усыпила своими сладкими речами и молодца, и его дружину. А сама сбежала к любимому. Много времени прошло с тех пор, молодец и его воины окаменели, превратившись в Молодецкий курган. И с тех пор вечно Волга убаюкивает их журчанием своих вод. Вот такая красивая история возникновения Самарской Луки и Жигулевских гор. Однако это всего лишь легенда. На самом же деле когда-то путь реке преградила складка, образовавшаяся из-за движения земных пластов. Волге ничего не оставалось, как устремить вокруг препятствия свои воды. Вот так и образовалась легендарная и причудливая излучина реки.

Молодецкий курган издавна интересовал многих ученых. Это уникальное, по сути, место. Он кажется очень суровым, такой вид ему придают совершенно отвесные скалы. И только один из склонов покрывает густой лес, а на самой вершине кургана произрастают реликтовые сосны. Всю красоту этого места невозможно передать словами. На Молодецком кургане можно встретить совершенно редких представителей фауны: дыбку степную, орлана-белохвоста, бабочек махаона и аполлона. С вершины кургана открывается прекраснейший вид на водохранилище, горы и Усинский залив. Еще до затопления напротив Кургана располагался Калмыцкий остров, а за ним, на противоположном берегу речки - одноэтажный деревянный город Ставрополь. Но после затопления территорий, естественно, уровень воды поднялся почти на тридцать метров, и нижняя часть мелкой реки Ус превратилась в Усинский залив.

Молодецкий курган пользуется особой популярностью среди туристов. А на берегу залива частенько проводят экологические акции, спортивные соревнования, всякие слеты. Курган включен в маршрут экскурсий национального парка.

Девичья гора

Девичья гора располагается рядом с Молодецким курганом. Ее еще называют младшей сестренкой. После затопления Куйбышевское водохранилище скрыло под своими водами более половины горы. Девичья гора тоже окутана легендами, как и вся Самарская Лука.

Гора Верблюд

Эта причудливая гора находится недалеко от Крестовой поляны (село Ширяево). Название своя она получила из-за причудливой формы вершины, которая словно нависает над волгой и действительно напоминает это животное. С вершины горы открывается прекраснейший вид на окрестности и берега Волги, Царев курган и Жигулевские ворота. Царев курган когда-то был единым целым с горным массивом.

Что касается Жигулевских ворот, то это в долине Волки самое узкое место, здесь течение реки наиболее сильное.

Жигулевские горы заканчиваются в районе села Подгоры, переходя в плато. Оно возвышается над рекой примерно на сорок метров. Его поверхность рассекают овраги, ложбины, чередующиеся со скалами и лесами.

В самом центре «Самарской Луки» возвышается гора Верблюд - одно из самых посещаемых туристами и альпинистами мест. Верблюд — крупнейший скальный массив, часть горного массива Жигулей между Ширяевским и Козьим оврагами. Протяженность горы вдоль берегов Волги составляет около 4 км, наивысшая точка - 326 м. Небольшие овраги спускаются к реке параллельными рядами и делят склоны горы на отдельные увалы. Западная ее часть, обращенная к селу Ширяево, имеет другие очертания и, соответственно, другое название -Монастырская гора. Недра горы Верблюд пронизаны сетью штолен, в них прохладно даже жарким летом. Здесь еще даже сохранились рельсы, по которым шли в начале века вагонетки. В настоящее время штольни стали пристанищем самой огромной колонии летучих мышей на всех поволжских землях. Рядом с горой расположилось село Ширяево. Здесь когда-то работал Репин. Гору Верблюд давно облюбовали не только туристы, но и скалолазы, которые оборудовали на ней скалодром. Гора Верблюд называется так потому, что очертания ее восточной части напоминают силуэт верблюда, который поднял голову, изогнул шею и выставил спину с двумя горбами.

Скала Вислый камень

Скала - еще одна местная достопримечательность. Состоит она из известняковых пород. А на ее склонах растут липы, дубы, клены, а также фиалки, ландыши, бобовник. Вершина скалы похожа на небольшую площадку. С нее открывается чудный вид на Змеиный затон, Шелехметские горы.

Каменная Чаша

Так называется округлое, чашеобразной формы расширение Ширяевского оврага в месте впадения в него Каменного оврага и других более мелких отвершков. Расширение это окружено со всех сторон высокими гребнями и шишками гор и представляют собой как бы гигантский котел или чашу с каменными боками.

В Каменную Чашу можно попасть двумя путями. Один из них лежит через старинное село Ширяево (в устье Ширяевского оврага). Можно пройти и из живописного поселка нефтяников Солнечная Поляна узенькой тропкой среди густого леса. Особенно привлекателен этот путь весной, когда цветет черемуха: идешь словно по благоухающему саду. Хотя приходится подниматься в гору, путь незаметен, легок и приятен.

Змеиный затон

У подножия скалы находится озеро Вислокаменка (Змеиное). Хотя сейчас его правильнее назвать заливом (после постройки каскада водохранилищ). Люди говорят, что озеро получило такое название, поскольку змей тут всегда было много. И до настоящего времени эти места считаются самыми что ни на есть змеиными на всей Самарской Луке. Не подумайте, что тут прямо кишит ими. Более часто можно встретить ужей и полозов, а вот ядовитые змеи встречаются редко.

В этих местах обитает орлан-белохвост, который занесен в Красную книгу. Водятся на прилежащих землях затона и кабаны, косули, коршуны. Преобладают здесь каменистые степи и луга, хвойные и лиственные леса. Все это вместе прекрасно сочетается и создает непередаваемую красоту, которая привлекает множество туристов.

На землях Самарской Луки находится не только национальный парк Самарская Лука, но еще и Жигулевский национальный заповедник им. И. И. Сапрыгина, который является одним из старейших в России.

Режим работы парка

Территория парка открыта для посещения. Здесь постоянно действуют три экскурсион-но-туристических маршрута: «Село Ширяево» (с посещением гор Верблюд, Поповой и Монастырской), «К пещере Степана Разина», «Усинский курган». Посещение маршрутов осуществляется по индивидуальным или групповым путевкам.


 

Заключение

Самарская Лука - редчайшее природное явление. Министерство природных ресурсов неспроста в свое время создало национальный парк. Здешние места уникальны и по составу растительного и животного мира. Не так давно на базе Жигулевского заповедника были открыты биосферные резерваты. Их целью стало обеспечение охраны земель Поволжья и ландшафтов Жигулей. Большинство земель резерватов находится на территории Самарской Луки. Это обусловлено прежде всего тем, что на этих землях не так сильно сказалось влияние человека. А значит, еще есть шанс как-то сохранить все то, что есть в настоящее время. На территории биорезервата есть совершенно уникальные экосистемы: плато Самарской Луки, каменные степи, смешанные леса и т. д. Министерство природных ресурсов должно проводить природоохранные мероприятия, направленные на ограждение влияния человека на природу. Поскольку не все человеческие деяния идут ей на благо.

Национальный парк «Самарская Лука» - это уникальное место, поражающее своими красотами. Посетите его и окунитесь в удивительный мир природы.


 

Информационные источники

http://npsamluka.ru/

http://fb.ru/article/239173/natsionalnyiy-park-samarskaya-luka-ohranyaemyie-prirodnyie-territorii

http://lukaonline.ru/publications/putevoditel/3655/

https://www.smileplanet.ru/russia/samarskaya-luka/

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.