12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Москвина Оксана Валентиновна4261
Работаю в детском саду старшим воспитателем,педагогический стаж 37 лет. В должности старшего воспитателя десять лет. Имею педагогическое образование: Хабаровское училище и Комсомольский-на-Амуре университет.
Россия, Хабаровский край, р.п.Солнечный
Материал размещён в группе «Методисты ДОУ»

«Неделя здоровья» в детском саду «Аленушка».

«У кого есть здоровье, у того есть все» - гласит арабская пословица. В настоящее время наиболее важной и глобальной проблемой является сохранение и укрепление здоровья детей. Период дошкольного детства – это на самом деле быстро заканчивающийся промежуток в жизни каждого человека. Одной из основных целей этого периода является формирование привычки к здоровому образу жизни

Оздоровление в детском саду предусматривает целый ряд мероприятий: утренняя гимнастика, прогулки, продуманное питание, разнообразные дидактические игры, способствующие знанию основ здорового образа жизни и его составляющих, а также множество повседневных занятий, приучающих ребенка заботиться о своем здоровье.  

В детском саду «Аленушка» прошла неделя Здорового Образа Жизни. Ответственными за проведение этого мероприятия были инструктор по физической культуре Мария Вячеславовна Остапенко и учитель-логопед Наталья Геннадьевна Лысенко.

Всю неделю педагоги расширяли осведомленность воспитанников и их родителей о физической культуре и спорте, воспитывали у детей полезные культурно-гигиенические навыки, для того чтобы воспитанники осознанно относились к своему организму. Ребята получили представления о зависимости здоровья человека, это правильное питание, движение и хорошие привычки.

Каждый день в детском саду начинается с хорошей привычки - утренней гимнастики, которая помогает взбодриться, поднять настроение и впоследствии получить положительный заряд на целый день.

На время проведения недели здоровья в детском саду, царил здоровый, веселый дух, ребята с удовольствием играли в интересные оздоровительные игры и спортивные эстафеты. В доступной игровой форме дети закрепили понятия об иммунитете и вирусах, ребята «иммунитеты» победили наших озорных и милых «вирусов».

t1681002002aa.jpgt1681002002ab.jpg

Воспитатели в группах провели познавательные беседы: «Что значит быть здоровым?», "Вредные привычки", "Полезные продукты", "Овощи и фрукты", "Закаляйся, если хочешь быть здоров" и т.п.

Как можно говорить о здоровье, не затрагивая тему «Тело человека»? В рамках этой темы для старших и подготовительных к школе групп были проведены познавательные развлечения:

- «Знакомство с организмом», где ребята легко справились с анатомической задачей, ведь не каждый взрослый может сказать, где находиться тот или иной орган.

-t1681002002ac.jpg

«Как сохранить зубы здоровыми? », воспитанники радовали зуб полезными продуктами, закрепляя какие продукты помогут сделать наши зубы крепкими, и какие продукты вредны не только для зубов, но и, для нашего организма. Ребята делали умозаключения и выводы.

t1681002002ae.jpg

Для воспитанников младших групп, воспитатели подготовили мультимедийные презентации и иллюстрации о здоровом образе жизни. Устраивали уютные вечера с чтением познавательных и поучительных сказок и историй, загадывали загадки по данной теме.

В течение недели воспитанники отображали в своих рисунках, что, по их мнению, относится к здоровью. Все работы размещены на выставке детского сада - «Здоровье глазами детей».

Родители наших воспитанников постоянные помощники, приняли участие в составлении фото-коллажей. Вместе с ребятами, пересмотрев свой семейный архив, прислали фотографии, которые отображают здоровый образ жизни в семье. Мы очень рады, что таких семей у нас много: прогулки на свежем воздухе, коньки, лыжи, катание с горок, и т.д.

t1681002002af.jpgt1681002002ag.jpg

В каждой группе для родителей есть «Уголок здоровья», где педагоги совместно с медицинским персоналом, размещают консультации, дают рекомендации, и советы касающиеся здорового образа жизни, в течение недели здоровья, информация не только изменялась, но и пополнилась яркими буклетами, которые можно было взять домой.

Неделя здорового образа жизни не обошла стороной и педагогов детского сада «Аленушка». Для них был организован час здоровья, который в связи с эпидемиологической обстановкой, прошел с соблюдением всех профилактических норм и дистанций. Фельдшер нашего детского сада Маргарита Юрьевна Зеленова, провела мастер-класс «Массаж для здоровья». Познакомила педагогов с техникой корейского профессора Пак Джеву«Су-джок терапия». Для нашего времени очень актуально профилактика и лечение глазных заболеваний, Маргарита Юрьевна познакомила с таким понятием как – пальминг.

t1681002002ah.jpg

Педагоги освежили свои знания о здоровье и спорте, участвуя в заранее подготовленной викторине. Набрав жетоны за правильные ответы, они смогли приобрести предложенные полезные товары, которые были расположены на столе здоровья.

По окончанию мероприятия открылся фито-бар. Был предложен душистый чай с разными лекарственными травами. Педагоги обменивались своими знаниями о полезности, и противопоказаниях предложенных трав. С чаем можно было попробовать и разные сорта меда, липовый, одуванчиковый, дягилевый, гречишный, также полакомится свежезамороженной, лесной ягодкой.

Неделя здорового образа жизни подошла к концу, она оставила яркие моменты и много позитивных эмоций не только у воспитанников детского сада, но и у самих педагогов.

Работа на этом не закончилась, ведутся профилактические закаливающие мероприятия, спортивные развлечения и т.п. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту.

В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки совершенствовались.

Коллектив детского сада «Аленушка» призывает всех вести здоровый образ жизни, направленный не только на сохранение здоровья, но и профилактику болезней, и укрепление человеческого организма в целом. Будьте здоровы!



t1681002002ai.jpgt1681002002aj.jpg



Опубликовано в группе «Методисты ДОУ»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.