Урок русского языка «Неопределенная форма глагола (закрепление)», 3 класс
Тема: «Неопределенная форма глагола»(урок закрепления знаний) 3 класс
Цели:обобщить знания учащихся о начальной форме глагола – неопределенной; формировать умения находить неопределенную форму глагола; развивать орфографическую зоркость, внимание, память; развивать логическое мышление;: воспитывать интерес к изучению предмета, активность учащихся.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Орфографической минутки (вставить пропущенные буквы, объяснить и найти знакомые орфограммы). Задание будем выполнять в паре, проверять устно
Б…гут, з…л…неют, кр…чат, посм…трел, цв…тут, п…ют, по…вилась, л…тят, встр…чают.
Актуализация знаний
— Выпишите глаголы в неопределённой форме.
Спал, летать, рисует, бежал, строить, лепить, срисует, чертить, учить, проверил, шить, мечтать.
Сообщение темы и цели.
Работа над темой и целью.
1. Прочитайте пословицу. Объясните ее смысл.
Жить да быть – ума копить.
- Напишите пословицу. Найдите глаголы, подчеркните их.
- Что вы можете о них сказать?
2. Работа по карточкам.
Спишите. Подчеркните лишнее слово в каждой строке.
1) Упрямый, светлый, читать, красивая.
2) Доска, молния, доброта, сидеть.
3) Чисто, буду светить, скучно, медленно.
4) Петь, мыслить, убежал, рисовать.
3.Образуйте однокоренные глаголы с помощью приставок. Запишите их.
Замолчать
Приходить
Засмеяться
Зарыдать
Сберечь
Принести
- Задайте вопрос. На какой вопрос отвечают эти глаголы?
- На какие вопросы отвечают глаголы первого столбика? второго столбика?
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: глаголы неопределённой формы, отвечающие на вопрос что делать? употребляются без приставок, глаголы неопределённой формы, отвечающие на вопрос что сделать? употребляются с приставками.
4.С какой формой глагола познакомились? Почему она так называется? На какие вопросы отвечают эти глаголы? Какие суффиксы имеют?
Н.ф.
Что делать? Что сделать?
Суффиксы ТЬ ТИ ЧЬ
5.Замените фразеологизмы глаголами неопределённой формы. Выделить суффиксы.
- Зарубить на носу – запомнить
- Водить за нос – обманывать
- Унести ноги – убежать
- Надуть губы – обидеться
6. Работа с учебником.
№ 186 с.108.
№187 с.108
Итог .
Домашнее задание.
№188 с.108.