12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена4661
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Нестандартное домашнее задание по информатике. «Умеешь ли ты программировать? Тест».

Тема домашнего задания: используя бесплатные тестирующие сервисы, проверить знания онлайн в различных областях информационных технологий.

Класс - 11 класс; сложность - высокая; время выполнения – 30-40 минут.

Тип задания – индивидуальное, дистанционное; способ проверки – онлайн-тестирование в специальных сервисах интернета (получение электронного сертификата после тестирования онлайн).

Цели: проверка знаний учащихся с использованием тестирующих сервисов в различных областях информационных технологий; подготовиться к аттестации или собеседованию по информатике; систематизировать знания учеников и выявить "пробелы" в той или иной теме; подготовить учеников к сертификационным экзаменам.

Пояснительная записка. Начинающим юным программистам, осваивающим новые языки программирования, интересно сравнить свои умения, знания, компетенции с другими учениками и начинающими программистами. Порой бывает просто любопытно узнать, насколько хорошо ученик умеет программировать, насколько хорошо знает языки программирования? Это бывает интересно узнать и «продвинутым» школьникам, старшеклассникам, изучающим программирование и школьным учителям информатики о том, насколько хорошо их ученики изучили языки программирования. Как узнать? В сети Интернет есть специальные тестирующие сервисы. На некоторых из них даже выдают электронный диплом или сертификат, подтверждающий знание того или иного языка программирования. На некоторых сайтах эти сертификаты даже выдаются бесплатно при получении высокого балла при тестировании. Сделаю обзор таких сервисов с тестами для программистов, где могут пройти тестирование и школьники.

ПРИЛОЖЕНИЕ. Сервисы интернета с возможностью онлайн-тестирования по программированию.

Сервисы с тестами для программистов

сервис

возможности тестирования

1

Сервис Geekbrains – с бесплатными тестами на сайте «Умные мозги». Есть возможность платного обучения. На кнопках тестов указан уровень, например «Основы программирования» - начальный уровень. Кроме тестов на знание языков программирования, есть тесты по веб-дизайну, тесты на знание основ работы в графическом редакторе, таком как Photoshop. Чтобы пройти тест, нужно войти и зарегистрироваться на сайте.

2

Сервис онлайн тестирования Quizful предназначен для онлайн-тестирования специалистов в сфере информационных технологий. На этом сайте очень продуманные тесты. Они составляются сообществом. Там более 140 тестов. В самом начале вам начисляются Q - некоторая единица вклада в развитие. То есть вы можете их заработать или купить. На прохождение некоторых тестов нужно потратить некоторое количество Q. Там же вы можете заработать или купить эти Q. При прохождении теста показывается подробный результат. Цель сервиса - предоставить качественные тесты, которые бы не только проверяли уровень имеющихся знаний, но и помогал в получении новых знаний.

3

Сервис Brainbench содержит тесты для программистов на английском языке. Сервис довольно популярен в мире, особенно у работодателей, которые обращают внимание на то, какие тесты вы проходили. Некоторые из них бесплатны.

4

Центр онлайн тестирования и сертификации Retratech. На сайте есть тесты на знание офисных приложений; по интернет-технологиям и программированию; тесты по системному и сетевому администрированию, тесты на знание графических редакторов. Сертификаты подтверждения профессионализма специалиста выдаются на двух языках: английском и русском. Сертификаты - платные. На сайте есть форум, где участники тестирования могут сравнить свой рейтинг, а также обсудить замеченные ошибки в тестах; и другие темы.

5

Сервис Vingrad с неплохими тестами. Все тесты являются коллективными, т.е. создаются сообществом. Пользователь также может в любой тест добавить вопрос, а затем наблюдать за тем, сколько людей правильно отвечают, сколько ошибаются, сколько в среднем тратится времени на прохождение вопроса и теста целиком. Все вопросы проходят модерацию. Для взаимодействия с системой нужно зарегистрироваться на сайте. Проходить же тесты можно без регистрации.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Людмила Нопина, 18.10.19 в 21:03 1Ответить Пожаловаться
Хорошая информация. Вот ещё интересный тест https://quizterra.com/ru/test-po-php-nacalnyj-uroven
Горбачёва Марина Юрьевна, 30.03.20 в 06:34 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за знакомство с новыми ресурсами!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.