12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Зябкина Елена Леонидовна356
Россия, Москва, Москва

Методическая разработка

«Нестандартное домашнее задание по информатике»

Составитель: Зябкина Елена Леонидовна – преподаватель МГАВТ г. Москва

Тема: Электронные таблицы Microsoft Excel

Цель домашней работы: уверенное овладение работой в электронных таблицах, продолжать развивать интерес к предмету, познавательный и творческий интерес, умение находить нужную информацию, самостоятельность при принятии решения при выставлении оценок другу, развитие уверенности в своих возможностях, объективный подход к одногрупппникам.

После изучения таблиц в Microsoft Excel, предлагаю ребятам задание на дом. Составить кроссворд или сканворд, используя Microsoft Excel, по темам, пройденным по информатике. Вопросов должно быть не менее десяти. Затем составленный кроссворд (без ответов), отправить одногруппнику для решения, с которым они будут работать в паре. После взаимного обмена, они самостоятельно решают и снова высылают по электронной почте друг другу для проверки. Оценивают друг друга по таким параметрам:

- дизайн оформления;

- правильная постановка вопроса;

- быстрота решения;

- правильность решения.

На следующем уроке самые лучшие кроссворды демонстрируем через проектор для всей группы и решаем вместе.

Такое домашнее задание могут выполнить все учащиеся, тем более, что они очень любят работать в электронных таблицах. Каждый студент к заданию подходит творчески. В помощь студенты используют информацию, полученную на уроках, из Интеренета и книг.

Такая работа облегчает работу педагога при проверке домашнего задания. Самостоятельная работа ребят закрепляет пройденный материал и совершенствует навыки работы в электронных таблицах, развивает фантазию, воспитывает самостоятельность, организованность, ответственность. Кроме этого студенты испытывают радость и удовлетворение от результатов своего труда.

Нестандартное домашнее задание можно считать одним из основных путей формирования ключевых компетентностей современного молодого человека.

 

Вот какие интересные работы получились.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.