12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Любовецкая Ольга Геннадьевна37
Россия, Волгоградская обл., Волгоград

Мероприятие, посвященное профилактике вредных привычек для 8-11 классов.

 

Научись говорить - «Нет!»

 

О. Г. Любовецкая - учитель биологии, географии и ОБЖ

МОУ СОШ №118 г.Волгоград

 

Цель: сформировать устойчивые принципы негативного отношения к вредным привычкам.

 

У входа в спортзал или фойе коридора стоит ящик «секретной почты», куда подростки опускают сердечки с ответами на вопрос «Пробовали ли вы алкоголь?»(синие сердечки для мальчиков, красные — для девочек).Рядом с ящиком находятся учащиеся — помощники. Пока идет мероприятие, помощники подводят итоги .

Надпись на стене: «Привычка. Вот проблема. Всё, что тебе нужно, — это быть осознанным в своём выборе и ответственным за свои действия.»

Ведущие:

1.Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Многие привычки могут оказать влияние на здоровье человека. Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например: чистить зубы, питаться в одно и тоже время, спать при открытой форточке. Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды. Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, наркотиков, табака. Под их воздействием поражаются внутренние органы (сердце, легкие, желудок и пр.), сосуды, головной мозг. Снижается работоспособность человека, ослабевает зрение, слух, память. Меняется поведение людей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жизни и жизни окружающих.

2.Жизнь таких людей становится однообразной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они многого не узнают в жизни. Вредными эти привычки называются потому, что от них бывает трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку. От таких привычек трудно избавиться самому. Человек вынужден обращаться за помощью к психологу или врачу. Это связано с тем, что попадая в организм, они становятся неотъемлемой частью обменных процессов, и он начинает требовать тех компонентов, которые вредны для здоровья.

1.Предлагаем вам в игровой форме провести борьбу с вредными привычками:

1 этап. «Не хочу курить!» К доске, прикреплена нарисованная на ватмане сигарета. Рядом с доской лежат, заранее приготовленные цветные ладошки из бумаги. Каждый участник должен написать на одной ладошке альтернативу против употребления табака и прикрепить к сигарете. Ладошки должны закрыть весь макет сигареты полностью. Альтернативы не должны повторяться.

2 этап. Конкурс силачей. Юноши в перчатках в течении 1 минуты сжимают пустые банки из под пива. У кого больше сжатых банок, тот и победил. Приз — пачка сока.

3 этап. Боулинг «Ударь по пиву!». Вместо кеглей используются пластиковые бутылки из под пива, наполненные водой. Класс делиться на 2 одинаковых по количеству команды и по очереди сбивают кегли- бутылки, победившей считается команда набравшая наибольшее количество очков. Победители и участники получают сладкие призы.

4 этап. Коллаж. Класс делиться на 3 группы и расходятся к 3 столам. На которых приготовлены ватман, клей, ножницы, фломастеры, старые журналы. Каждая команда вытягивает себе задание, написанное на листке. Задания - подготовьте коллаж на тему:

1. «Нет -наркотикам!»

2. «Нет- алкоголю!»

3. «Нет -курению!»

На выполнение 10-15 минут. Отмечается самый лучший коллаж, можно выделить несколько номинаций:

- самый информационный коллаж;

- самый оригинальный коллаж и т.п.

 

После выполнения коллажа. Каждая команда должна его защитить. Победители получают грамоты, участники благодарности.

 

Заключение:

Ведущие:

1.Дорогие ребята, сегодня вы в игровой форме осуществили борьбу против вредных привычек.

2.Надеемся, что вам понравилось. А сейчас мы огласим результаты тайного голосования. На вопрос «Пробовали ли вы алкоголь, отвечало 23 ученика. Из них: 12- мальчиков и 11 девочек.

1. Не пробовали алкоголь 5 человек (2 мальчика и 3 девочки).

2. Пробовали — 20 человек.(из них : 11 мальчиков и 9 девочек) Это очень плачевная статистика. Посмотрите на экран (презентация « Как убивают вредные привычки»)

1.Ну вот и закончилось наше мероприятие, думаем, что оно оставило свой след в ваших сердечках.

2.И вы сможете говорить твердое «Нет! Вредным привычкам!»


 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.