12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чернышова Людмила Викторовна220

Открытый урок по немецкому языку в 10 классе

Тема урока : Ausländer in Deutschland

Цели урока:

расширение общего кругозора учащихся;

развитие мышления, умения высказывать и обосновывать свою точку зрения;

развитие общеучебных умений работы с текстом, коллективно-парной работы, индивидуальной работы.

Учебно-коммуникативные задачи: учить читать тексты, обрабатывать информацию, письменно фиксируя основные понятия темы, совершенствовать умения монологической речи на иностранном языке.

Тип урока: урок изучения и закрепления ранее полученных знаний.

Форма проведения урока: поиск, исследование.

Вид деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная.

Педагогическая технология: технология развития критического мышления, использование кластера

Планируемый результат: развить умение читать текст, осуществлять поиск

запрашиваемой информации, письменно её фиксировать и мыслить критически.

Формирование УУД: личностные – формирование мотивов саморазвития, самообразования;

Коммуникативные – формировать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

Познавательные – формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Регулятивные – формировать умение использовать ресурсные возможности для достижения целей.

Оснащение:

Оборудование: компьютер, проектор, доска.

Дидактический материал: раздаточный материал

Структура урока:

  • Стадия вызова: организационный момент, мотивация, целеполагание (проблемно-поисковый вопрос), актуализация знаний

    Стадия осмысления: «тонкие и толстые вопросы», кластер.

    Стадия рефлексии: синквейн


 


 

п/п

Этапы урока/ применяемые технологии

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты Формируемые УУД

 

I.Стадия вызова:

а/.Оргмомент

б/.Мотивация

в/.Целеполагание

г/.Проблемно-поисковый вопрос

д/.Актуализация знаний.

Мотивация к учебной деятельности.

Учитель приветствует учащихся!

Guten Tag!

Ich begrüße euch herzlich!

Ich bin Deutschlehrerin und heute arbeiten wir zusammen.

Zuerst lernen wir einander kennen.

Auf Wiesenkarte sind die Information über mich.

Stellt bitte die Fragen!

Zum Beispiel:

Sprechen Sie Deutsch

Ja, ich spreche Deutsch.

Alles klar?

Fragt mich!

41

Людмила Викторовна

Викторовна

 

 

Kreativ

Initiativ froh

aktiv

fro

Dmitrievka

 

 

Gut!

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute?

Hört zu bitte und sagt: Wie heißt das Thema unserer Stunde?

Просмотр фрагмента

Und wie meint ihr, worüber werden wir heute sprechen ?

Wie heißt das Thema unserer Stunde?

Was werden wir studieren?

Wie ist das Ziel unserer Stunde?

Eure Vermutungen, bitte.

И как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня ? Как называется тема нашего урока? Что мы будем изучать? Какова цель нашего урока?

Ваши предположения, пожалуйста.

Das Thema unserer Stunde ist

Ausländer in Deutschland“.

Das Ziel unserer Stunde:

Woher und wozu kommen die Ausländer nach Deutschland?

Also,wir haben das Thema und das Ziel unserer Stunde bestimmt und beginnen die Arbeit.

Wir wollen das Problem„ Ausländer in Deutschland“ diskutieren!

Мы хотим побеседовать по проблеме Иностранцы в Германии.

Wir machen einen Klaster zum Wort „Der Ausländer“.

 

«Ausländer – Ein Problem?

Wir antworten auf die Fragen.

- Wer ist in Deutschland Ausländer?

-Aus welchen Ländern kommen Ausländer?

-Wie viel leben Ausländer in Deutschland?

-Wozu fahren sie in Deutschland?

- Was bedeutet „fremd“ zu sein?

 

«Fremd“?

 

 

 

Wer?

 

 

 

Ausländer

 

 

 

Aus welchen Ländern?

 

 

 

Wozu?

 

 

 

Wie viel?

 

 

Wir antworten auf die Frage:

- Wer ist in Deutschland Ausländer?

Zuerst beginnen wir mit Wiederholung der Wörter nach unserem Thema.

Ich werde die Wörter vorsprechen und ihr sprecht mir nach!

Alle im Chor!

Was bedeuten diese Wörter

Verbinden Sie, was zusammenpasst.

1 der Aussiedler

a)jemand, der von einem Arbeitgeber beschäftigt wird ;

2.der Ausl änder

b)jemand, der durch amtliche Aufforderung das ursprüngliche Wohngebiet verlässt ;

3.das Asyl

c)Person, die Arbeitskräfte beschäftigt ;

4.der Asylant , der Asylbewerber

d)Aufnahme und Schutz für politisch Verfolgte ;

5.der Gastarbeiter ,

der Fremdarbeiter

e)Angehöriger eines fremden Staates ;

6. der Arbeitgeber

f)Bewerber um politisches Asyl

7. der Arbeitnehmer

g)Arbeiter, der für (un)bestimmte Zeit in einem fremden Land arbeitet, ausländischer Arbeiter.

Wir kontrolieren.

Ответы

1-b 2-e 3-d 4-f 5-g 6-а 7-c

Wer ist in Deutschland Ausländer? (der Gastarbeiter, der Fremdarbeiter, der Asylant, der Asylbewerber)

Дети приветствуют учителя

Учащиеся задают вопросы учителю:

Wie heißen Sie?

Wie alt sind Sie?

Wo wohnen Sie?

Woher kommen Sie?

Wie sind Sie?

Ich habe heute Klassendienst.

Heute ist der 20.Februar.

Heute sind alle da.

Просмотр фрагмента презентации

Уч-ся называют тему и цель урока

Das Thema unserer Stunde ist

Ausländer in Deutschland“.

Чтение вслух лексики

Индивидуальная работа по карточке

Взаимопроверка

Заполнение кластера

Коммуникативные - осознание детьми значения средств устной речи для успешной коммуникации

Предметные - повторение лексики приветствия, классного обихода, понимание на слух запрашиваемой информации.

Коммуникативные – адекватная реакция на реплики собеседника и учителя; высказывать свою точку зрения;

Предметные - повторение лексики по теме, понимание на слух запрашиваемой информации;

Личностные - приобретение способности учащихся к познанию и формированию учебной мотивации

Регулятивные - целеполагание, прогнозирование.

 

II.Стадия осмысления:

Предъявление нового материала и организация работы с ним.

Релаксация.

Формулировка темы и цели урока, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Смена динамических поз и переключение внимания

Работа с таблицей.

Wir antworten auf die Frage:

-Aus welchen Ländern kommen Ausländer?

-Wie viel leben Ausländer in Deutschland?

Lesen Sie die folgende statistischen Angaben.

- Beantworten Sie bitte meine Fragen.

-Wie viel Einwohner haben der Bundesrepublik Deutschland?

-Wie viel Ausländer leben hier?

-Wie viel Türken leben in Deutschland?


 

Wir schreiben einen Klaster.

Wie viel leben Ausländer in Deutschland?

Deutschland zählt etwa 80 Millionen Einwohner, davon sind 8,4% Ausländer. Fast 8,4 Prozent der Bevölkerung Deutschlands sind etwa 7 Mio.

-Aus welchen Ländern kommen sie?

Aus welchem Lаnd kommen Iraner?


 


 

Релаксация.

Jetzt machen wir eine kleine Pause.

Wir hören lustige schöne Lieder.

Работа в группе.

Wir antworten auf die Frage:

-Wozu fahren sie in Deutschland?

Wir arbeiten in Gruppen.

Heute arbeiten wir mit dem Text.

Jede Gruppe liest einen Text.

Erste Gruppe liest den Text A.

Zweite Gruppe liest den Text B.

Füllt die Tabelle aus. Ihr habt 3 Minuten Zeit.

Text B.

Der Student John Smith

Ich bin John Smith und bin 20. Ich bin Engländer. Mein eigentlicher Name ist John, aber meine Freunde nennen mich Johnny. Meine Eltern verließen vor einigen Jahren ihre Heimat und kamen nach Deutschland, um dort zu arbeiten. In der BRD blieben sie für lange Zeit. Meine Eltern arbeiten in einer Klinik in Berlin. Für sie waren die ersten Jahren in Deutschland sehr schwer. Jetzt haben wir neue Freunde. Ich studiere Sprachen, um die Ausbildung zu bekommen. Meine Eltern verändern sein Leben. Wir sind glücklich.

Text A.

Die Schülerin Leila (17) Leila besucht die 11. Klasse des Goethe-Gymnasiums in Frankfurt. Sie hat vorher mit ihren Eltern und ihrem kleinen Bruder in der Türkei gewohnt. Dann haben ihre Eltern in Frankfurt einen kleinen Obst- und Gemüseladen gekauft. Leila sagt, dass es am Anfang überhaupt schwer war, sich in Deutschland einzugewöhnen — sie war schon fast 12 Jahre alt, als die Familie die Türkei verlassen hat, und da hat man eben schon Freundeskreis. Ihre Eltern verändern sein Leben. Leilas Familie haben jetzt neue Freunde. Sie sind glücklich

Füllt die Tabelle aus.

1.Name

 

2.Alter

 

3. Aus welchem Land

 

4.Wohnort

 

5.Wozu

 

Beantwortet bitte meine Fragen.

- Von wem ist hier die Rede?

-Wie alt ist Leila (John)?

-Aus welchem Land kommt Leila (John)? ) Wo wohnt Leila (John) jetzt?

Wozu kommt Leilas Familie (John) nach Deutschland?

Wozu fahren sie nach Deutschland?

1.Um das Geld zu verdienen;

2.Um die Ausbildung zu bekommen;

3.Um das Leben zu verändern;

4.Um neue Freunde zu finden.

Hören Sie die folgenden Meinungen zum Thema „Ausländer“.

Antworten Sie bitte auf die Frage:

- Was bedeutet „fremd“ zu sein?

1.Die Ausländer können nicht so gut Deutsch.

2. Sie passen sich an unsere Lebensweise nicht an.

3. Die Ausländer bringen Unordnung, Lärm und Streit.

4.Man wünscht sie dorthin zurück, wo sie herkommen.

5.Nein, sie sind genauso verschieden wie wir

Deutschen. Es gibt sehr nette und weniger nette.

6. Den Ausländern fehlt der Sinn für Ordnung und Sauberkeit.

7. Sie bringen neue Sitten mit. Sie bereichern unsere Kultur.

8. Meine Nachbarn sind aus Kroatien. Ich finde sie sehr nett. Wir verstehen uns super.

Was bedeutet „fremd“ zu sein?

Unbekannte Kultur

Mentalität

Neue Menschen

Neue Sprache

Fremdenhass

Stress

Probleme

Neue Heimat

1. Работа с таблицей

Отвечают на вопросы учителя

Deutschland zählt etwa 80 Millionen Einwohner.

Ausländer sind fast 8,4 Prozent der Bevölkerung Deutschlands.

Fast 2 Millionen Türken leben in Deutschland.

Türken kommen aus der Türkei.

Ex- Jugoslawen kommen aus Jugoslawien.

Italiener kommen aus Italien.

Griechen kommen aus Griechenland.

Rumänen kommen aus Rumänien.

Spanier kommen aus Spanien.

Iraner kommen aus dem Iran.

Чтение текста в группе и заполнение таблицы

Отвечают на вопросы учителя

In diesen Text ist die Rede von …

Er ist … Jahre alt.

John kommt aus …

Jetzt wohnt John …

Sie kommt nach Deutschland, um ..zu…

Заполнение кластера

1.Чтобы заработать деньги;

2.Чтобы получить образование;

3.Чтобы изменить жизнь;

4.Чтобы найти новых друзей.

Прослушивание аудиозаписи

1.Иностранцы не очень хорошо знают немецкий.

2.Они не соответствует к немецкому образу жизни.

3.Иностранцы приносят беспорядок, шум и ссоры.

4.Мы хотим, чтобы они возвращались туда, откуда приехали.

5.Нет, иностранцы отличаются друг от друга, как и немцы. Есть очень приятные, а есть и малоприятные люди.

6.Иностранцы не понимают таких вещей как порядок и чистота.

7.Они привозят с собой новые обычаи. Они обогащают нашу культуру.

8.Мои соседи приехали из Хорватии. Мне они очень нравятся. Мы отлично ладим друг с другом.

Заполнение кластера

Неизвестный Культуры

Менталитет

Новые Люди

Новый Язык

Ксенофобии

Стресс

Проблемы

Новый Дом

Предметные – возвращение к изученной ранее лексике, правилам, сравнение предыдущих понятий и новых терминов, использование активных форм познавательной деятельности;

Регулятивные - целеполагание, прогнозирование;

Познавательные - извлечение необходимой информации из предложенной презентации.

Коммуникативные – умение договариваться, находить общее решение.

3.

Стадия рефлексии: контроль усвоенного материала

Анализ и оценка успешности работы на уроке

3. Синквейн на тему «Die Ausländer»

-1 существительное

-2 прилагательных

-3 глагола

-1 предложение

- ассоциация

Die Ausländer

zielstrebig, zuverlässig

kommen, arbeiten, lehren

Sie bereichern deutsche Kultur.

Die Menschen

Рефлексия

Jetzt machen wir eine Reflexion. Was haben wir heute gemacht? Was habt ihr erfahren? Wie war die Stunde?

Beantworten Sie solche Fragen

На уроке я работал

In dieser Stunde arbeitete ich

Активно

aktiv

Пассивно

passiv

Своей работой я

Ich bin mit meiner Arbeit in der Stunde

Доволен

zufrieden

Недоволен

unzufrieden

Материал урока для меня был

Das Material der Stunde war für mich

понятен

verständlich

интересен

interessant

полезен

nutzbar

Непонятен

unverständlich

неинтересен

nicht interessant

неполезен

nutzlos

Для меня были задания

Die Aufgaben ______ waren .

легкими

leicht

сложные

schwierig

Ich möchte die Stunde mit diesem Aphorismus beenden: "Das Land, das die Fremden nicht beschützt, geht bald unter" (Goethe)

"Страна, которая не защищает незнакомца, скорее идет вниз .

Ihr habt in der heutigen Stunde gut/aktiv/nicht besonders gut/fleißig gearbeitet.

L. bekommt eine 4,

P. bekommt…

Die Hausaufgabe: Wie verstehen Sie die folgenden Worte «Man muß „Brücken“ bauen»?

Schreiben Sie einen Aufsatz dazu.

Man muß „Brücken“ bauen, das heißt Man muß:

1. Leute verbinden.

2. Die Kultur anderer Länder respektieren.

3. Ins Ausland reisen.

4.Grenzen der Fremdheit überwinden.

5. Fremdsprachen lernen.

6. Sich für die Kultur anderer Völker interessieren.

7. Tolerant, freundlich, flexibel sein.

Die Stunde ist zu Ende.

Ihr wart heute sehr aktiv, aufmerksam, freundschaftlich. Danke schön für eure Arbeit! Auf Wiedersehen!

Составляют синквейн,

иностранцы

целеустремленные, надежные

прибыли, работают, учатся

они обогащают немецкую культуру

люди

подводят итог урока

На этапе рефлексии учащиеся получают карточки. Им предлагается ответить на вопросы.

Коммуникативные – умение высказывать свою точку зрения, объясняя причину.

Личностные – формирование адекватной позиции осознанной самооценки и самопринятия.

Регулятивные – волевая саморегуляция.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

