12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сухова Вера Валентиновна26





Нормы внешнего вида школьников.

Опыт разных стран

Желание подростков выделиться порой вызывает негативную реакцию учителей. Недавний случай в Красноярском крае. Школьника, пришедшего в школу с причёской ман бан, директор и завуч отказались пускать на занятия. В уставе этой школы прописано, что внешний вид не должен быть не ординарным. Закон об образовании запрещает устанавливать подобные правила. Ещё один пример. Директор пермской школы отправил домой девочку, пришедшую с розовыми волосами, смывать краску. Прокуратура признала действия администрации учебного заведения не законными. В Новосибирской области шестиклассницу, пришедшую в класс с голубыми волосами, выгнали с урока.

Как на такое поведение учащихся реагируют в других странах? Этим жарким летом в Германии дискутировалась проблема коротких шорт у девочек. В итоге решили, что девочки могут ходить, в чём хотят. Под запретом в Германии только нацистская символика. Любые атрибуты третьего рейха наказуемы уголовным кодексом. Перед законом за ребёнка будут отвечать родители. В стране также запрещено ношение паранджи, скрывающей лицо. В Германии дискутируется поправка к закону о том, могут ли девушки носить хиджаб. По закону подростки с 14 лет могут принимать самостоятельное решение на счёт возможности ношения этой одежды. Проблема в школах Германии с костюмами для плавания. Родители-мусульмане, не пускающие ребёнка в бассейн, нарушают правила обязательные для всех.


t1574765242aa.jpg

Во Франции в школах существует определённый дресс-код: девочки не должны ходить в топах, а мальчики в шортах.

Обязателен опрятный внешний вид. Если грязная одежда, отправят домой переодеваться. Многолетней проблемой ряда школ являются вши, а цвет волос уже никого не волнует.

В Польше в уставе школ нет регламента внешнего вида, только чистота и опрятность.

В Португалии пирсинг, крашеные волосы никого не волнуют.

Остро стоит проблема посещения туалета трансгендерами. Учащиеся 16-18 лет, переживающие процесс смены идентичности пола могут выбирать какой туалет, душевую (женскую или мужскую посетить). Принятый об этом год назад закон в консервативной католической стране с трудом принимается к исполнению.

В США также дискутируется проблема гендерного самоопределения в школах.





В учебных заведениях существует в основном правило дресс-кода для девочек. Например запрещаются открытые плечи, рваные джинсы, короткие юбки (не короче 10 см от колена), посещение школы без бюстгальтера.

В частных школах стран Запада обязательно ношение единой формы.

В России в настоящее время министерство образования запрещает устанавливать правила, ограничивающие внешний вид школьников.

В.В. Сухова

Опубликовано


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 26.11.19 в 14:58 1Ответить Пожаловаться
Очень актуальный вопрос для обсуждения! Благодарю за разработку!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.