Нужен ли Британии Монарх?
Технологическая карта
Тема урока | Do the British need the Monarch? (Нужен ли Британцам Монарх?) | |||
Цель урока | применение учащимися лексических единиц в речи по теме «Королевская семья в Великобритании». | |||
Задачи (для учителя:) Социокультурный аспект – познакомить учащихся с преимуществами и недостатками монархии в Великобритании; Развивающий аспект – развить способность к функционально-адекватному восприятию лексических структур и их использованию, развить дедуктивное мышление, способность формулировать выводы, способность к обобщению; Воспитательный аспект – сформировать уважительное отношение к культуре Англии; Учебный аспект – сформировать лексические навыки в говорении (монологическая речь), аудировании и чтении по теме «Королевская семья в Великобритании». | Планируемые результаты | Предметные | Метапредметные | Личностные |
Учащиеся научатся: - практически использовать лексические навыки по теме «Королевская семья в Великобритании». Учащиеся получат возможность совершенствовать: - навыки аудирования по теме «Королевская семья в Великобритании», - навыки чтения по теме «Королевская семья в Великобритании». | Учащиеся научатся: - (регулятивные) оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; - (познавательные) выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; - (коммуникативные) адекватно использовать коммуникативные средства для решения коммуникативных задач в группе. Учащиеся получат возможность научиться: - (регулятивные) владеть основами самоконтроля, организовывать учебное сотрудничество; - (познавательные) элементам смыслового чтения; - (коммуникативные) совершенствовать навыки владения устной речью. | Учащиеся научатся: - формировать коммуникативную компетенцию в рамках заданной ситуации; - уважительно относится к проблеме толерантности, к другим культурам. Учащиеся получат возможность научиться: - формировать чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой культурой; - самореализовываться средствами иностранного языка. | ||
Межпредметные связи | МХК, история | |||
Формы работы | индивидуальная, групповая, парная | |||
Ресурсы | Интернет, аутентичные онлайн ресурсы | |||
Оборудование | Компьютер, проектор, интерактивная доска, ноутбуки, колонки |
Ход урока
Этап урока | The teacher (Учитель) | The students (Ученики) | Формируемые УУД |
Организационный этап Постановка общей темы урока и актуализация знаний обучающихся | Good morning, children. (Доброе утро, дети) Sit down, please. (Садитесь.) What day is it today? (Какой сегодня день?) What date is it today? (Какое сегодня число?) What date will we get if we change the numbers? (Какая дата получится, если мы поменяем местами цифры? ) What do you know about this day? (Что вы знаете об этом дне?) Who is the Monarch of the UK nowadays? (Кто сейчас является монархом Соединенного Королевства?) What are we going to talk about today? (о чем мы сегодня будем говорить?) What do you know about the Royal family? (что вы знаете о королевской семье?) Let’s check what you already know about the Royal family. (Давайте проверим, что вы уже знаете о королевской семье?) | Good morning, teacher. (Доброе утро, учитель.) Today is Thursday. (Сегодня четверг) Today is the 12th of April. (Сегодня 12 апреля.) The 21st of April. (21 апреля) It was the birthday of Elizabeth II. (Это был день рождения Елизаветы II) King Charles III The Monarchy in the UK. (Монархия в Соединенном Королевстве) …
The pupils are answering the questions. (Учащиеся отвечают на вопросы.) | - формулирование собственного мнения, - построение причинно – следственных связей, |
Мотивация учебной деятельности | Would you like to learn some more information about the Monarchy? (Хотели бы вы узнать больше о монархии?) What is the job of the Monarch? (Какова работа монарха?) What does the monarch do in his/her job? (Что монарх делает на работе?) Let’s watch a short video about the job of the monarch and answer some questions. It is about Queen Elizabeth II. First of all, look through the questions, please. Is everything clear? Shall we start? (Давайте посмотрим короткий видео фрагмент о работе монарха и ответим на вопросы. Это фрагмент о Королеве Елизавете II. Сначала просмотрите вопросы. Все ли вам понятно? Можем начинать?) (Приложение 1) Thank you. Will you answer the questions, please? (Спасибо. Ответьте, пожалуйста, на вопросы.) | Yes, we would. (Да) The job is to rule the country. (Работа – управлять страной.) He/She meets a lot of people. (Он/Она встречается с большим числом людей.) The pupils are reading the questions and then they are watching a short video and answering the questions. (Учащиеся читают вопросы, затем смотрят видео фрагмент и отвечают на вопросы.) | Коммуникативные: |
Создание проблемной ситуации Постановка проблемы и планирование деятельности. | Was the Queen important for the country? (Важна ли Королева для страны?) Do the British need the monarch? (Британцам нужен монарх?) What surprises you? (Что вас удивляет?) What is the question of the lesson? (Каков вопрос нашего урока?) What should we know to answer this question? (Что нам нужно знать, чтобы ответить на вопрос?) Thank you. So we should do all these things. Would you like to work individually, in pairs or in groups? (Спасибо. Итак, мы должны все это узнать. Хотели бы вы работать индивидуально, в группах или в парах?) | Yes, they do. (Да.) No, they don’t. (Нет.) We’ve got 2 opposite opinions. (у нас 2 противоположных мнения.) Do the British need the Monarch? (Нужен ли Британцам Монарх?) … … | - постановка и формулирование проблемы, - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно. - планирование деятельности по достижению цели, - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, - проявление уважительного отношения к партнерам, |
Поиск решения проблемы | There are some advantages and disadvantages of having the monarch in the country. What are they? Each group is working with a certain piece of information either about the advantages or disadvantages of the monarchy in the UK. In your groups you can find all the necessary information listening to the text, reading the text or looking for the facts on the Internet. You may make notes if you want to. At the end of your work you have to fill in one table. A link to the google document will be given to you in 4 minutes. (Существуют как преимущества, так и недостатки монархии в стране. Каковы они? Каждая группа работает с определенной информацией, либо по преимуществам, либо по недостаткам монархии в Соединенном Королевстве. В ваших группах вы найдете всю необходимую информацию, слушая тексты, читая тексты или просматривая информацию в интернете. Если вы хотите, вы можете делать записи. В конце вашей работы вам необходимо будет заполнить одну общую таблицу. Ссылка на гугл документ будет вам отправлена через 4 минуты.) (Приложение 2) The time is up. Choose a person to fill in the table and choose a person to speak about your results. You’ve got 5 minutes. (Время подходит к концу. Выберите человека, который будет заполнять таблицу, и того, кто расскажет о результатах вашей работы.) | The pupils are working in groups. They are listening to the texts, reading the texts and looking for the information on the Internet. (Ученики работают в группах. Они слушают тексты, читают тексты и ищут информацию в интернете.) The pupils are filling in the table and getting ready to speak. (Ученики заполняют таблицу и готовятся говорить.) | - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, - планирование учебного сотрудничества со сверстниками: определение функций участников и способов взаимодействия, - вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем; - проявление уважительного отношения к партнерам, - оказание помощи и эмоциональной поддержки партнерам в процессе достижения общей цели совместной деятельности, - использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач, - самоконтроль и взаимоконтроль. |
Первичное усвоение новых знаний | Now, please divide in pairs of your own choice. Speak about the advantages and disadvantages you have just found. You may ask each other questions if you want to. You may ask me as well. (Разделитесь, пожалуйста, на пары по вашему желанию. Расскажите о преимуществах и недостатках, которые вы только что нашли. Вы можете задавать друг другу вопросы. Вы также можете задавать вопросы мне.) Thank you. Go back to your seats. Will you look at the board, please? Divide these sentences and phrases into 2 groups. What are the advantages and disadvantages of the monarchy in the UK? Why? (Спасибо. Вернитесь на свои места. Посмотрите на доску. Разделите эти предложения и фразы на 2 группы. Что из этого преимущества, а что – недостатки? Почему?) (Приложение 3) Well done. Now let’s play a little. Come to me, please and make a line. Divide into 2 groups. Throw the ball and talk about the advantages and disadvantages. Do it as quickly as you can. (Молодцы. Давайте немного поиграем. Подойдите ко мне, встаньте в линию. Разделитесь на 2 группы. Бросайте друг другу мяч и называйте недостатки и преимущества, которые вы узнали. Делайте это как можно быстрее.) | The pupils are working in pairs, talking about the advantages and disadvantages. (ученики работают в парах, говоря о преимуществах и недостатках.) The pupils are dividing the sentences into 2 groups. (Ученики делят предложения на 2 группы.) The pupils are talking about the advantages and disadvantages of the monarchy. (Ученики говорят о преимуществах и недостатках монархии.) | - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, - самоконтроль, взаимоконтроль. |
Первичная проверка понимания и первичное закрепление | What decision can we come to? Do the British people need the Monarch and the monarchy in general? (К какому решению мы можем прийти? Нужен ли британцам монарх и монархия?) What have we done learnt today? Have we spoken about …? (Что вы сегодня узнали? Мы поговорили о …?) Have we answered the question? (Мы ответили на вопрос?) | The pupils are expressing their opinion (Ученики выражают свое мнениеq.) | - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, - установление аналогий и причинно – следственных связей; - проявление уважительного отношения к партнерам, - самоконтроль, взаимоконтроль. |
Рефлексия и информация о домашнем задании | Well done. At home will you, please, write an opinion essay according to the topic of our lesson. Will you be able to do it? (Молодцы. Дома напишите, пожалуйста эссе-рассуждение по теме нашего урока. Вы сможете справиться с заданием?) What do you think about this lesson? Have you worked well? (Что вы думаете об этом уроке? Хорошо ли вы поработали?) What have you done at the lesson? (Что вы сделали на уроке?) Will you answer the questionnaire, please? (Заполните, пожалуйста, анкету.) | Yes, we will. Now we know the advantages and disadvantages of the monarchy in the UK and we are aware of various points of view on this topic. (Да. Сейчас мы знаем преимущества и недостатки монархии в Соединенном Королевстве и нам известные разные взгляды на эту проблему.) The students are answering the teacher’s questions, assessing themselves. (учащиеся отвечают на вопрос учителя, оценивая себя.) | - рефлексия способов и условий действия, оценка процесса и результатов деятельности. |
Have you got any questions? (У вас есть вопросы?) Our lesson is over. You may go. Good-bye. (Урок окончен. Можете идти. До свидания.) | No, we haven’t. (Нет) Good-bye, teacher. (До свидания, учитель.) |