12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Иванюта Геннадий Борисович573
Живу и родился в Республике Адыгея, замечательном уголке России. Малая Родина - станица Гиагинская. После армии поступил в Адыгейский пединститут на факультет физвоспитания. По профессии - учитель физической культуры и ОБЖ. Педагогический стаж работы в шк
Россия, Адыгея респ., ст. Гиагинская
0

Обобщение опыта «Особенности составления программ элективных курсов по ОБЖ и физической культуре»

Обобщение опыта «Особенности составления программ элективных курсов по ОБЖ и физической культуре».

Иванюта Г.Б.,

преподаватель – организатор

ОБЖ, учитель физической культуры МБОУ СОШ №3

Создание текстов программ элективных курсов представляет для учителей определенную трудность. На основе рекомендаций по составлению программм элективных курсов предлагается:

Алгоритм написания пояснительной записки;

Составление тематического плана курса по выбору ( что и предлагается выполнить сегодня на семинаре);

Указания на содержание занятий.

I. Цель изучения элективных курсов – ориентация на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, на подготовку к осознанному и ответственному выбору сферы будущей профессиональной деятельности.

Тематика и содержание элективных курсов должны отвечать следующим требованиям:

иметь социальную и личностную значимость, актуальность как с точки зрения подготовки квалифицированных кадров, так и для личностного развития учащихся;

способствовать социализации и адаптации учащихся, предоставлять возможность для выбора индивидуальной образовательной траектории, осознанного профессионального самоопределения;

поддерживать изучение базовых и профильных общеобразовательных предметов, а также обеспечивать условия для внутрипрофильной специализации обучения;

обладать значительным развивающим потенциалом, способствовать формированию целостной картины мира, развитию общеучебных, интеллектуальных и профессиональных навыков, ключевых компетенций учащихся.

Элективные курсы могут выполнять различные функции:

изучение ключевых проблем современности;

ориентация в особенностях будущей профессиональной деятельности;

ориентация на совершенствование навыков познавательной, организационной деятельности;

дополнение и углубление базового и предметного образования; компенсация недостатков обучения по профильным предметам.

II. Психолого-педагогические требования к разработке элективных курсов.

Место курса в образовательном процессе. При разработке содержания и методической системы элективного курса важно показать, каково место курса в соотношении как с общеобразовательными, так и с базовыми профильными предметами:

какие межпредметные связи реализуются при изучении элективного курса;

какие общеучебные и профильные умения и навыки при этом развиваются;

каким образом создаются условия для активизации познавательного интереса учащихся, профессионального самоопределения;

как введение курса в учебный план конкретной школы поможет в выявлении и решении проблем школьного сообщества.

Цели и задачи изучения курса желательно формулировать в терминах, понятных и учителю, и учащимся: для чего изучается курс, какие потребности субъектов образовательного процесса удовлетворяет.

При отборе содержания курса необходимо ответить на следующие вопросы:

в чем основная суть теоретических и практических занятий, а также самостоятельной работы учащихся: основные знания (факты, понятия, представления, идеи, принципы), умения и навыки, методы и виды деятельности, опыт их освоения;

каким образом данное содержание будет способствовать внутрипрофильной специализации обучения и формированию профильных умений и навыков;

для каких профессий (областей деятельности) полезны формируемые умения и навыки;

какие разделы, и из каких школьных курсов должны быть освоены (как учащимися, так и учителем) предварительно, перед началом изучения элективного курса;

в каких материалах реализуется содержание курса (учебное пособие, рабочая тетрадь для учащихся, методическое пособие для учителя, хрестоматия и.т.д.).

Методы и формы обучения должны определяться требованиями профилизации обучения, учета индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, развития и саморазвития личности. В связи с этим основные приоритеты методики изучения элективных курсов:

обучение через опыт и сотрудничество;

учет индивидуальных особенностей и потребностей учащихся;

интерактивность (работа в малых группах, ролевые игры, имитационное моделирование, тренинги, метод проектов);

личностно-деятельностный подход (большее внимание к личности учащегося, а не к целям учителя, равноправное их взаимодействие);

При определении форм организации учебных занятий следует исходить, прежде всего, из специфических целей курса. Необходимо предусмотреть варианты изучения, как в коллективных, так и в индивидуально-групповых формах.

Тематический план включает в себя основное содержание всех разделов, тем курса с указанием бюджета времени на их изучение. Отдельно выделяются практические и лабораторные работы, экскурсии, учебные проекты и.т.п.

Дополнительные обобщающие материалы: литература для учителя и для учащихся (основная и дополнительная), электронные издания (компакт-диски, обучающие компьютерные программы), Интернет-ресурсы.

Ожидаемый результат изучения курса – это ответ на вопрос: какие знания, умения, опыт, необходимые для построения индивидуальной образовательной траектории в школе и успешной профессиональной карьеры по ее окончании, будут получены, какие виды деятельности будут освоены, какие ценности будут предложены для усвоения. Результаты должны быть значимы в первую очередь для самих учащихся, что необходимо для обеспечения привлекательности курса на этапе первоначального знакомства с ним и его выбора школьниками.

Не менее важно продумать систему форм контроля уровня достижений учащихся и критерии оценки. Необходимо разработать как формы промежуточного контроля, так и формы итоговой зачетной работы по курсу. Оценка может выставляться как в форме «зачтено \ не зачтено», так и по балльной шкале.

Для контроля уровня достижений учащихся могут быть использованы такие способы, как наблюдение активности на занятии, беседа с учащимися, родителями, экспертные оценки педагогов по другим предметам, анализ творческих, исследовательских работ, результатов выполнения диагностических заданий учебного пособия или рабочей тетради, анкетирование, тестирование.

Для проведения итоговой аттестации по результатам изучения курса можно использовать как специальную зачетную работу (экзамен, тест), так и портфолио ученика, т.е. совокупность самостоятельно выполненных работ (схемы, чертежи, макеты, рефераты, отчеты об исследованиях, эссе) и документально подтвержденных достижений (грамоты, дипломы). Итоговая оценка может быть накопительной, когда результаты выполнения всех предложенных заданий оцениваются в баллах, которые суммируются по окончании курса.

Таким образом, основные требования к содержанию и методике изучения элективных курсов следующие:

личностно-актуальная и социально значимая тематика;

поддержка базовых курсов, а также возможность для углубленной профилизации и выбора индивидуальной траектории обучения;

опора на методы и формы организации обучения, отвечающие образовательным потребностям учителя и учащихся, а также адекватные будущей профессиональной деятельности учащихся;

включение учащихся в теоретически обоснованную практическую деятельность, соответствующую профилю обучения;

обеспечение формирования и развития общеучебных, интеллектуальных и организационных способностей и навыков;

система диагностики и оценивания, стимулирующая стремление к личностному росту и профессиональному самоопределению.

Для презентации наиболее важных особенностей элективного курса его разработчикам желательно составить краткую аннотацию. Аннотация должна включать в себя название, основное содержание, для кого предназначен курс. Важно, чтобы аннотация была краткой и в то же время давала потребителю достаточно полное представление о курсе: в чем привлекательность курса для учащихся, для учителей, родителей, школьного сообщества в целом.

Указанные требования к элективным курсам должны найти отражение в системе учебно-методических материалов для учителя и учащихся – учебно-методическом комплексе (УМК). В качестве основных элементов УМК может включать, как минимум, программу и учебник (учебное пособие) для учащихся, а также (дополнительные элементы) рабочую тетрадь для учащихся, методическое пособие для учителя, хрестоматию, Интернет-ресурсы и др.

Программа курса: аннотация; место курса в образовательном процессе; цели и задачи изучения курса; основные компоненты содержания курса; методы и формы обучения; результаты изучения курса; формы контроля уровня достижений учащихся и критерии оценки; тематический план; дополнительные обучающие материалы.

Учебное пособие для учащихся.

Основное содержание курса может быть представлено как в виде традиционного учебника, так и в других формах (видеокурс, интерактивная компьютерная программа, Интернет-ресурсы и.т.п.). Изложение учебного материала не должно ориентировать учителя на чтение лекций, т.е. его основная функция – предоставить учащемуся информацию для занятий в классе (тексты, материалы для обсуждения, вопросы для дискуссий), самостоятельной работы по освоению курса, для выполнения домашних заданий, подготовки творческих проектов.

Содержание учебника должно учить самостоятельной постановке и решению проблем. При этом желательно использовать проблемный стиль изложения, когда перед учащимися сначала излагается мотивирующая проблема, а затем предоставляются сведения о путях ее решения, а не сразу готовый результат. Само решение при этом должно быть ясно сформулировано и сопоставлено с поставленной ранее проблемой. Важное значение имеет справочно-методический аппарат учебника: схемы курса и его разделов, рубрикация, словарь, контрольные, проблемные и творческие вопросы и задания, задания к иллюстрациям, шрифтовые выделения (термины, смысловые акценты, примеры, интересные факты и.т.п.).

Оптимальная форма учебника по элективному курсу – самоучитель. При этом важно учитывать перспективы «послешкольной» жизни учебной книги: в каком качестве она может быть полезна школьнику по окончании школы (словарь, справочник, книга для чтения).

Методические рекомендации для учителя. Разработки занятий.

Данный элемент УМК должен обеспечить качественную подготовку и проведение занятий, как учителем, так и учащимися. Методические рекомендации, в принципе, могут быть объединены с учебником: в такой книге учитель и ученик находят необходимые для себя материалы. Такой вариант выпуска учебной книги экономически выгоден, так как издание отдельных методических пособий для учителя и ученика целесообразно только при большом тираже.

Хрестоматия. Аннотированный список литературы.

Подготовка хрестоматии необходима в том случае, когда курс основан на изучении труднодоступных оригинальных текстов. Если рекомендуемая литература доступна, вместо хрестоматии целесообразно подготовить аннотированный список литературы с указанием, при изучении каких тем следует использовать тот или иной источник.

Рабочая тетрадь. Задания для самостоятельной работы учащихся.

Основная функция рабочей тетради – не столько организовать воспроизведение материала учебника, сколько прежде всего предложить учащемуся стать активным участником происходящих вокруг него жизненных событий. Т.о., рабочая тетрадь – это задачник и практикум. Задания рабочей тетради должны обеспечивать объяснение материала курса, его осмысление и целенаправленное применение в практической деятельности.

Приложение 5

Экспертиза программ элективных курсов

Требования к программам курсов по выбору.

По соответствию положениям Концепции профильного обучения. Программа позволяет учащимся осуществить пробы, оценить свои потребности и возможности и сделать обоснованный выбор профиля обучения в старшей школе.

По степени новизны для учащихся. Программа включает новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах.

По мотивирующему потенциалу программы. Программа содержит знания, вызывающие познавательный интерес учащихся и предоставляющие ценность для определения ими профиля обучения в старшей школе.

По полноте содержания. Программа содержит все знания, необходимые для достижения запланированных в ней целей подготовки.

По научности содержания. В программу включены прогрессивные научные знания и наиболее ценный опыт практической деятельности человека.

По инвариантности содержания. Включенный в программу материал может применяться для различных групп (категорий) школьников, что достигается общностью включенных в нее знаний; их отбором в соответствии с общими для всех учащихся задачами предпрофильной подготовки, а также модульным принципом построения программы.

По степени обобщенности материала. Степень обобщенности включенных в программу знаний соответствует поставленным в ней целям обучения и развития мышления школьников.

По практической направленности курса. Программа позволяет осуществить эвристические пробы и сформировать практическую деятельность школьника в изучаемой области.

По связанности и систематичности учебного материала. Развертывание содержания знаний в программе структурировано таким образом, что изучение всех последующих тем обеспечивается предыдущими, а между частными и общими знаниями прослеживаются связи.

По соответствию способам развертывания учебного материала стоящим в программе задачам. Способ развертывания содержания учебного материала соответствует стоящим в программе целям обучения: формирования теоретического или эмпирического мышления обучающихся и определяются объективным уровнем развития научных знаний.

По выбору методов обучения. Программа дает возможность проведения эвристических проб, что обеспечивается ее содержанием и использованием в преподавании активных методов обучения.

По степени контролируемости. Программа обладает достаточной для проведения контроля:

По чувствительности к возможным сбоям. Программа дает возможность установить степень достижения промежуточных и итоговых результатов и выявить сбой в прохождении программы в любой момент процесса обучения.

По реалистичности с точки зрения ресурсов. Материал программы распределен во времени с учетом его достаточности для качественного изучения знаний и получения запланированных результатов; устранения возможных при прохождении программы сбоев; использования наиболее эффективных (активных) методов обучения.

По эффективности затрат времени на реализацию учебного курса. Программой определена такая последовательность изучения знаний, которая является наиболее «коротким путем» в достижении целей. Это последовательность, при которой на восстановление забытых или уже утраченных знаний не нужно будет тратить много времени; изучение новых знаний будет опираться на недавно пройденный и легко восстанавливающихся в памяти учебный материал.

  1. операциональностью и иерархичностью описания включенных в нее знаний;

    конкретностью определения результатов подготовки по каждой из ведущих тем или по программе в целом.

Методика подсчета экспертной оценки качества программы.

За соответствие программы каждому из перечисленных требований экспертом могут быть выставлены следующие баллы:

0 – если программа не соответствует данному требованию;

1 – если программа частично соответствует требованию;

2 – если программа в основном соответствует требованию;

3 – если программа полностью соответствует требованию.

Затем баллы умножаются на весовые коэффициенты, проставленные в таблице. Например, если эксперт оценил новизну программы 2 балла, то оценка с учетом коэффициента за этот показатель будет равняться 6 баллам (3 умножается на 2).

Наивысшая оценка за программу, таким образом, будет равняться 96 баллам.

Проходной балл – не менее 50% от максимального количества баллов.

Лист экспертной оценки программ курсов по выбору

п/п

Требования к программе

Весовой

коэффициент

Экспертные оценки программ

1

2

3

4

5

1.

Соответствие положению концепции профильного и предпрофильного обучения

3

         

2.

Новизна содержания программы для учащихся

2

         

3.

Мотивирующий потенциал программы

2

         

4.

Полноте содержания учебного материала, включенного в программу

3

         

5.

Прогрессивность, научность содержания обучения

2

         

6.

Инвариантность содержания программы

1

         

7.

Соответствие степени обобщенности знаний, включенных в программу, ожидаемым результатам обучения

3

         

8.

Практическая направленность содержания программы

2

         

9.

Связанность и систематичность учебного материала в программе

3

         

10.

Соответствие способам развертывания учебного материала в программе поставленным целям

3

         

11.

Выбор методов развертывания содержания программы для учащихся

2

         

12.

Контролируемость программы

1

         

13.

Чувствительность программы к сбоям

1

         

14.

Реалистичность программы с точки зрения времени, которое отведено на ее реализацию

3

         

15.

Эффективность программы с точки зрения времени, отведенного на ее реализацию

1

         
 

Итоговая оценка программы

           

 

8

 

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.