12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Алина Яковлевна Корогод8371
Работаю в МБОУ "СШ № 28" г.Смоленска с 1990 года учителем начальных классов. Работаю по УМК "Перспективная начальная школа".
Россия, Смоленская обл., Смоленск
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
Образовательный ресурс для занятий в летнем оздоровительном лагере, во внеурочной деятельности.
Цель: познакомить детей с историей возникновения шариковой ручки.
 
10 июня отмечают День рождения шариковой ручки.
 

В 1938 году Ласло Биро с помощью брата Дьёрдя создал первый опытный образец шариковой ручки. Но эта дата не стала днём её рождения. Точно так же, как и не удалось братьям прославить своим изобретением родную для них страну — Венгрию.

История праздника

Шариковая ручка была запатентована в США в 1943 году. Сделал это американец по фамилии Рейнольдс, а звали его Милтон. Но не все так просто в этой истории. Изобрел новинку не сам Рейнольдс – он всего лишь украл идею. А вот настоящим автором был венгр Ласло Биро. Поначалу он попытался залить типографскую краску в перьевую ручку – потому что такая краска засыхала намного быстрее. Но она оказалась довольно густой. В итоге брат Ласло, Георгий, который был химиком, помог создать стержень с шариком, оставляющим след на бумаге. Это случилось в 1938 году.

Однако кровопролитная война вынудила талантливых братьев переехать в Аргентину, где они и начали в 1942 выпускать свою продукцию. Патент они получили лишь для двух стран – Венгрии и Аргентины. Этим и воспользовался хитрый Рейнольдс. Будучи в латиноамериканской стране, он приобрел изделие, вернулся в США и запатентовал его в качестве своего изобретения.

Биро не удалось доказать, что он является настоящим автором изделия, а вскоре шариковая ручка стала продаваться во многих странах мира, передает портал Росрегистр. Эта, далеко не самая красивая история, уже осталась давно в прошлом. А цивилизованное человечество получило письменные принадлежности, которые значительно облегчили нашу сложную жизнь.

Игра "Собери шариковую ручку"

 

https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=11253ec9b6b8&view=iframe

 

 

 

 

Познавательные образовательные мультики для детей, школьников

 

 
 

 

 

 
 
 

 

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.