12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дементьева Ирина Михайловна43890
Педагогический стаж 34 года. Дефектолог. Олигофренопедагог.
Россия, Оренбургская обл., Бугуруслан
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
11

Образовательный ресурс «Венгерские народные сказки»



Наиболее богата и интересна среди венгерской сокровищницы сказок группа волшебных сказок. Они занимают как бы промежуточное положение между сказками народов Восточной и Западной Европы. Вообще многие сказки, которые известны в Западной Европе, бытуют и среди венгров, но в то же время здесь встречаются такие сказки, которых нет в других европейских странах. В венгерских этнических областях есть и такие сказки, которые сохраняют близкое родство с белорусскими, великорусскими, украинскими, румынскими и южнославянскими редакциями.

Богата сказками восточная половина венгерской этнической территории, население которой находится в непосредственной культурной связи с соседними румынским и карпатоукраинским народами.

В венгерских сказках имеются и восточные мотивы. Среди сюжетов много таких, которые были известны венграм еще на их древней родине. Много элементов сказки связано с шаманством.Почти равны волшебным сказкам по богатству сюжетов и широте распространения реалистические сказки юмористического содержания, так называемые труфы. Они бытуют в народе и в наше время. Раньше эти сказки рассказывали между двумя волшебными, чтобы дать слушателям отдохнуть от напряжения и посмеяться. Есть, однако, и специалисты — сказители по труфам. Из этай группы сказок особенно распространены два типа: 1) антиклерикальные и антифеодальные труфы, высмеивающие попов и магнатов; 2) сказки, высмеивающие дурные качества человеческого характера: глупость, лень и пр.

По сравнению с другими группами, очень мало записано венгерских сказок о животных. Так, среди 4 тыс. напечатанных сказок насчитывается всего 215 сказок о животных. До сих пор неясно, объясняется их незначительное количество непопулярностью такого типа сказок среди венгерского народа или же ошибкой собирателей и исследователей, которые преимущественно интересовались волшебными сказками, оставляя без внимания сказки о животных, чаще всего рассказывавшиеся в семейном кругу детям.

Познакомимся с самой популярной венгерской сказкой, где герои животные. Сказка "Два жадных медвежонка".

 

два жадных медвежонка
PPTX / 1.89 Мб

 

 

 

ПРОЧИТАТЬ ВЕНГЕРСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ МОЖНО ПО ССЫЛКЕ

ЧИТАЕМ ВЕНГЕРСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ

СМОТРИМ МУЛЬТФИЛЬМЫ

 

 

 

 

 

 

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.