12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина1557
Молодой специалист (стаж 3 года), учитель английского и французского языков. Классный руководитель 7 класса.
Россия, Липецк

Обучающие карточки-ребусы предназначены для проведения занятия по английскому языку с учениками 5-ого класса (11-12 лет). Карточки имеют две рабочих стороны. Изображения на лицевой стороне карточек объединены единой темой - «Профессии».

Изображение на оборотной стороне является конечным результатом работы школьников с предложенным названием профессии. Данный вид работы будет актуален на уроке обобщения и систематизации знаний для закрепления лексики по теме «Профессии», а также повторения простой, наиболее часто используемой лексики английского языка, пройденной в предыдущие года обучения.

Для продуктивной работы с данными карточками ученики должны знать названия профессий на английском языке, а также иметь определенный багаж лексики, «собранный» во время предыдущих лет изучения английского языка.

Ожидаемым результатом работы с данными карточками является закрепление лексики по теме «Профессии», повторение ранее изученных слов. В глобальном понимании результатом такой работы можно назвать развитие нестандартного мышления, логики, смекалки, что особенно важно для детей и подростков.

Инструкция по работе с карточками предельно проста: ученикам показывается лицевая сторона карты с изображением представителя какой-либо профессии (на картинке имеется название профессии на английском языке). Под картинкой имеются цифры, соответствующие той или иной букве в слове. Каждая цифра выделена определенным цветом. Детям предлагается в наиболее короткие сроки решить ребус и составить слово, изображение которого располагается на оборотной стороне карточки. Можно устроить соревнование (кто первым отгадает большее количество слов). На данный вид работы не рекомендуется отводить больше 10 минут от урока.

Детальная работа с лексикой помогает школьникам лучше запоминать слова (особенно их написание), а также развивает креативное мышление. Также присутствует соревновательный момент, способствующий развитию умения быстро решать поставленную задачу.

 

Опубликовано


Комментарии (6)

сменить сортировку
Артеменко Елена Николаевна, 27.09.18 в 16:15 4Ответить Пожаловаться
Ирина, поздрвляю Вас с победой в конурсе!!!

Ирина, 29.09.18 в 20:40 2Ответить Пожаловаться
Елена Николаевна, благодарю Вас!
Ирина, 29.09.18 в 20:40 2Ответить Пожаловаться
Валентина Анатольевна, спасибо!
Воропаева Лилия Алексеевна, 04.10.18 в 13:53 1Ответить Пожаловаться
Ирина! Очень интересные карточки. Поздравляю!

Ирина, 07.10.18 в 09:47 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Лилия Алексеевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.