12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Людмила181
Работаю в средней общеобразовательной школе учителем английского языка, также являюсь классным руководителем. Интересуюсь интерактивными методиками изучения иностранного языка и увлекаюсь чтением художественной литературы.
Россия, Иркутская обл., Усть-Илимск

 

Пояснительная записка

 

Дисциплина: английский язык.

Тема: видовременные формы английского глагола. Активный залог.

Рекомендуемый класс/возраст: 9- 11 классы.

Рекомендуемый тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний.

Требуемые для работы знания и умения учащихся:

1.     знать общие правила употребления времён глагола;

2.     знать формы стандартных (правильных) и нестандартных (неправильных) глаголов;

3.     уметь анализировать, обобщать, сравнивать,  идти от частного к общему и наоборот;

4.     уметь работать со схемами, таблицами и соотносить знаковую систему с реальными лингвистическими единицами в данном случае с английскими глаголами;

5.     уметь работать с информационными источниками различного характера.

Ожидаемые результаты:

1.      будут иметь возможность  получить чёткое представление о системе видовременной формы английского глагола активного залога;

2.      смогут узнавать и различать временные грамматические структуры активного залога;

3.       учащиеся смогут правильно оформлять выбранную ими видовременную форму глагола на письме и корректно употреблять в продуктивной устной речи.

Правила и варианты работы с карточками

     Данные карточки применяются для обобщения и систематизации знаний и умений учащихся старшей школы в работе с видовременными формами английского глагола активного залога и эффективнее их использовать в совокупности. Карточка №1 даёт схематичное представление об образовании видовременных форм глагола и не является уникальной т.к. эти схемы достаточно широко распространены в различных учебных пособиях,  но она необходима для того, чтобы учащиеся, изучив схему образования каждого времени, смогли пойти от частного к общему. Оригинальностью обладает карточка №2, которая является результатом анализа и обобщения видовременной системы английского глагола активного залога и выстроена она по аспектам (Simple,Continuous, Perfect, Perfect Continuous) действия. Эта карточка учит учащихся идти от общего к частному. И карточка №3 предназначена для контроля знаний  схем образования видовременных форм глагола, названия времён в карточке выстроены в произвольном порядке.

       Одним из вариантов работы с карточками может служить следующий последовательный  порядок:

1 этап. Учащиеся получают карточку №1 с целью ознакомления, изучения и анализа схематичного образования времён глагола. Учителем ставится задача: выявить общее в схемах образования и внести дополнения к схемам т.к. отсутствуют схемы вопросительных и отрицательных форм. Учащиеся задают уточняющие вопросы учителю или пользуются другими альтернативными источниками. Делают выводы. (10 мин.) – форма работы парная, групповая и т.д.

2 этап. Получив карточку №2, учащиеся должны сравнить свои полученные результаты с материалом карточки и уточнить возникшие вопросы в ходе дискуссии т.к. обычно в зависимости от уровня подготовки групп учащиеся предлагают свои схемы - обобщения. (7 мин.)

3 этап. Контролирующий. (6 мин.) При помощи карточки №3 учитель может проконтролировать знание  учащимися схем образования видовременных форм глагола.  Обычно я провожу этот этап в письменной форме, когда учащиеся получают индивидуально контролирующую карточку и воспроизводят схему каждого времени.

   В зависимости от подготовленности группы время на этапы урока можно варьировать. Результатом такой систематической работы с карточками является то, что учащиеся испытывают меньше затруднений в воспроизведении видовременной формы глагола на письме, что актуально для экзамена, а также в продуктивной устной речи  и более уверенно чувствуют себя при выполнении тестов различного порядка.  Одновременно развиваются метапредметные навыки анализа, обобщения, сравнения и умения делать выводы.

 Видовременные формы английского глагола. Активный залог.

Дата проведения: с 25 июня по 16 сентября
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.