12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Коровина Надежда Сергеевна92
0

Обучение и воспитание с применением ИКТ-технологий в образовательном процессе

Обучение и воспитание с применением ИКТ-технологий в образовательном процессе.

Автор: Коровина Надежда Сергеевна, преподаватель

В наше время невозможно представить ни одну сферу нашей жизни без информационно-коммуникативных технологии, в том числе и образовательный процесс. ИКТ-технологий широко используются на занятиях. ИКТ-технологии применимы на уроках любых типов и в любой момент урока. В системе образования быстро набирает скорость процесс внедрения информационно-коммуникационных технологий, комплектация учебных учреждений компьютерной техникой, развитие телекоммуникаций, глобальных и локальных образовательных сетей. Это непрерывно связано с тем, что информационная грамотность и культура общества стали залогом успешной профессиональной деятельности. Владеющий ИКТ-технологиями ставится в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать.

Использования ИКТ в учебном процессе чаще всего происходит по средствам;

Создание и учение мультимедийных презентаций. Данный способ самых простых и доступных с помощью которого можно ярко и наглядно представить учебный материал. В качестве авторов презентаций выступают как педагоги, так и учащиеся: в первом случае презентация готовится к уроку как средство эффективной подачи нового материала, во втором — как форма творческой самостоятельной работы.

Работы с тренажёрами, дидактическими играми и обучающими программами. Способствует геймификации образовательного процесса, стимулирует интерес учащихся, позволяет осуществлять усвоение, и систематизацию полученных знаний в увлекательной для обучающихся форме.

Работы с тестовыми оболочками и конструкторами позволяет производить процесс контроля качества усвоенных знании с меньшей затратов времени для всех участников процесса.

Использования интернет-ресурсов, которые предназначены для поиска актуальной информации в сети интернет и обмена данными. Интернет предоставляет всем участникам образовательного ппоцесса различные площадки для проведения занятий в дистанционном режиме вне зависимости от местоположения и время.​​​​​​​

 

Применение ИКТ-технологиями в образовательном процессе способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся, следовательно, и эффективности занятии. Даже самые пассивные учащиеся включаются в активную деятельность. При применении ИКТ в образовании преподаватели, обучая навыкам работы с компьютерами, готовят учащихся к жизни в условиях нового общества.









Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.