12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шестакова Галина Николаевна7670
«Творить, пробовать, искать и развиваться»
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Статья «Обучение и воспитание с применением ИКТ-технологий в образовательном процессе в детском саду»

Сегодня ИКТ являются неотъемлемой частью процесса обучения дошкольников. Это не только доступно и привычно для детей нового поколения, но и удобно для современного педагога.


                                        t1648291268aa.gif


Использование компьютерных технологий помогает педагогу в работе: делать образовательную деятельность более наглядной и интенсивной.

                                          t1648291268ab.gif


 Использование мультимедийных презентаций   в образовательном процессе c детьми, позволяют ребенку с интересом познавать и изучать окружающий мир, позволяют сделать занятия эмоционально привлекательными, вызывают у ребенка живой интерес, являются прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствует хорошей результативности занятия. Применение информационных технологий на занятиях в ДОУ позволяет преодолеть интеллектуальную пассивность детей на занятиях, даѐт возможность повысить эффективность образовательной деятельности педагога ДОУ.

t1648291268ac.gif

t1648291268ad.gif


В своей работе с детьми использую, как готовые мультимедийные презентации, которые можно скачать в интернете, так и создаю их самостоятельно. Это презентации, которые знакомят детей с миром животных и рыб. Презентации, которые я использую на занятиях по изодеятельности. Презентации о природных явлениях, о природе родного края, о своем городе Вяземском. В своей практике я использую презентации для ознакомления детей с окружающим миром, ПДД и правилами безопасного поведения и жизнедеятельности («Домашние и дикие птицы», «Овощи и фрукты», «Почему полезно есть овощи и фрукты», «Знакомство с лесными жителями», «В гости к лету», «Правила поведения летом», ПДД для малышей» и многие другие). Благодаря презентациям, дети знакомятся с новыми знаниями - доступный материал, различные анимации легко усваиваются детьми.



t1648291268ae.gift1648291268af.gif

 

С помощью мультимедийных презентаций  разучиваются с детьми комплексы зрительных гимнастик, упражнений для снятия зрительного утомления. На экране монитора появляются  картинки – символы различных упражнений. Дети любят и упражнения, и мультимедиа. "Звездочки", "Рыбка", "Зимний лес"  и др. упражнения они выполняют, глядя на экран. Движения глаз детей соответствуют движениям предметов на экране.

t1648291268ag.gif

С помощью мультимедийных презентаций провожу с детьми комплексы зрительных гимнастик, упражнений для снятия зрительного утомления. На экране монитора появляются картинки – символы различных упражнений. Использую физкультминутки, почти в течение всего рабочего дня. Детей очень привлекают такие презентации, так как для их создания в основном используется анимация, весёлая музыка. Движения, которые выполняют мультипликационные герои, просты и доступны каждому ребёнку.

Упражнения выполняются, глядя на экран. Движения глаз детей соответствуют движениям предметов на экране.


t1648291268ah.gif


В работе с родителями при проведении родительских собраний, которые являются самым современным средством наглядности. Это позволяет сделать общение не только наглядным, но и более интересным, мобильным.

                                             t1648291268ai.gif

                                                

                                            t1648291268aj.gif


Использование ИКТ в образовании дает возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.


                                           t1648291268ak.gif



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.