12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пономарева Ильсия Раисовна716
Меня зовут Пономарева Ильсия Раисовна. Работаю учителем английского языка в МАОУ " Город дорог" г.Перми. Имею высшую квалификационную категорию.Мой педагогический стаж 20 лет. Преподаю английский язык во 2-11 классах.
Россия, Пермский край, Пермь

«Обучение и воспитание с применением ИКТ-технологий в образовательном процессе»

Аннотация: в статье раскрывается сущность информационно-коммуникационных технологий, определяется их роль при обучении английскому языку в образовательном процессе , предлагаются интерактивные образовательные платформы.

Информатизация процесса обучения и воспитания продиктована требованиями, которое предъявляет современное общество. С ростом информатизации усиливается и роль английского языка, так как английский язык наиболее востребован в политической, экономической и научной среде, а также в сфере туризма и отдыха. Таким образом, главной целью уроков английского языка является овладение языковой компетенцией или коммуникационным комфортом, позволяющим осуществлять коммуникацию в любой ситуации. Что может помочь для осуществления главной цели уроков английского языка?

На сегодняшний день существует огромное разнообразие современных образовательных технологий, методов, приемов обучения иностранному языку. Информационно – коммуникационная технология является одной из наиболее продуктивных технологий. ИКТ позволяет повышать мотивацию учащихся к изучению иностранного языка, качество обучения, способствует повышение интеллектуальной и творческой деятельности учащихся. У учителя возрастает уровень использования наглядности на уроке, тем самым повышая его производительность. Использование информационных ресурсов сети интернет эффективно решает целый ряд задач- это формирование навыков и умения чтения, совершенствование умения восприятия иноязычной речи на слух и совершенствование лексико- грамматических навыков.

На начальном этапе обучения очень важно правильно и грамотно научить произносить звуки, что является главным условием на правильное восприятие языковых единиц и формирования общей культуры речи. При обучении учащихся фонетике в начальной школе часто использую в качестве домашнего задания упражнения на образовательной платформе Учи.ру. Онлайн-уроки от Учи.ру»- это готовые видео-уроки, которые сопровождаются интерактивными заданиями для закрепления пройденного материала, а также их можно рекомендовать ученикам для самостоятельного изучения. Например, для повторения изученных букв и звуков и их правильного произношения есть задания «Закрась букву и запомни ее звук». Для отработки правописания есть задания на соотнесение заглавных и строчных букв. Для закрепления лексических единиц интересным будет тест «Соедини половинки слов». Также на данной образовательной платформе есть интерактивные задания на формирование грамматических навыков. На мой взгляд, использование интернет ресурса на начальной стадии изучения английского языка мотивирует учащихся к дальнейшей познавательной деятельности. Задания на Учи.ру очень красочные и занимательные.

Мощным и в то же время простым инструментом для отработки и закрепления грамматических правил, лексических единиц с помощью тестовых заданий, совершенствования навыков аудирования, для мониторинга учебных достижений является конструктор интерактивных рабочих листов Livewordsheets. Здесь вы можете не только создавать задания, но и воспользоваться готовыми рабочими листами, что поможет сэкономить вам время не только при создании заданий, но и при их проверке. Проверка выполненных заданий осуществляется автоматически. Учащимся данный формат выполнения домашнего задания интересен и защищен от списывания.

На внеклассном мероприятии в 6 классе я обращалась к материалам темы «Christmas» на Skyes school – цифровая образовательная среда с материалами УМК “Spotlight” и «Сфера» от ИД «Просвещение», интерактивными заданиями Skyeng. Там есть и новая лексика, и видео, и информация о Рождественском дереве, мы слушали песню и вставляли пропущенные слова. В общем, материал богатый и информативный.

Использование мультимедийных средств и информационных технологии практикую и во внеурочной деятельности. Так в преддверии Рождества мной был организован конкурс видеопоздравлений на английском языке среди учащихся 10-11 классов школы. Совместно с учителями ШМО привлекаем к участию в дистанционных викторинах и учащихся других школ, представляя викторины в гугл формах. Это «Городская дистанционная викторина на английском языке, посвященная истории, традициям и обычаям празднования Рождества в англоязычных странах «MERRY CHRISTMAS», «Welcome to London», а также «Welcome to Perm». Участвуя в дистанционных онлайн викторинах, учащиеся расширяют лингвострановедческие знания о стране изучаемого языка и о родной стране.

В проектной методике на первый план выдвигается умение самостоятельно использовать информационные технологии как способ получения новой информации. Параллельно с этим идет обогащение лексического запаса и расширение лингвострановедческих знаний, а также актуализация межпредметных связей. Так, участвуя в конференции, посвященной 310-летию со дня рождения М.В.Ломоносова, учащаяся 9 класса отразила биографию великого ученого в картинках. Индивидуальный проект был представлен в виде презентации, где были размещены картинки с изображением ключевых моментов жизни ученого. Каждая картинка сопровождалась текстовой информацией на английском языке. В процессе работы над проектами у учащихся происходит развитие таких качеств как усидчивость, самостоятельность, умение правильно выбирать информацию.

Итак, с использованием современных информационно- коммуникационных средств в образовательном процессе достигается высокая степень мотивации учащихся. Правильное и продуманное использование компьютерных программ позволяет повысить интерес учащихся к изучению английского языка и сделать обучение языку более эффективным. Но нельзя забывать и про «живое» общение между учителем и учащимся.


 


 


 

Дата проведения: с 22 марта по 11 апреля
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.