12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3867
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Учителя физики»

Старшов М.А.

Объяснить можно всё. Если нарушить закон

Попалась на глаза статья очень ценимых мною авторов на очень интересную, как обычно у них, тему о миражах, их объяснению и моделированию.

https://iypt.ru/wp-content/uploads/2019/08/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%B6-%D0%B2-%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B5.pdf

и вот там привлекает внимание рисунок, поясняющий появление миража.

t1594281199aa.png

ПОТЕНЦИАЛ №8/2019

Красиво, но…Почему от точки А горизонтально идёт один луч, а вверх – 2? Да очевидно, что любые два «горизонтальных» расходились бы, но по какому закону вторые сходятся в глазу! Вот они дошли до поверхности или до слоя с меньшим показателем преломления, чем у холодной воды, и вдруг начали сходиться. С чего бы, разве есть такой оптический закон или следствия закона отражения ведут к этому?

Поверхность воды в сущности плоское зеркало, а мы только что внушили школьникам, что лучи на зеркале расходятся, и мы получаем мнимое изображение. И вдруг художник согнул лучи неправильно. Ему так больше нравится.

И вообще, от каждой точки свет подходит к зрачку

расходящимся пучком…

Как хорошо, что ни школьники, ни студенты, ни читатели не умеют читать, в смысле, не обращают внимание на то, что несут буквы и слова. Иначе они бы задавали вопросы, на которые пришлось бы долго и трудно отвечать.

В другом журнале, «Физика. Первое сентября», где опубликовано немало работ и этих авторов, лет пять назад в статье вполне строго доказал, что пучок лучей от светящейся точки пройдёт через плоскую границу, но продолжения этих лучей в одну точку не сойдутся, следовательно, не получается никакого изображения. А вывод был такой: для понимания механизма нашего зрения геометрической оптики просто недостаточно, приходится учитывать ещё по крайней мере физиологическую. И тут же получил злобный комментарий, что нужны ещё химические, геологические и т.д. Но попробуйте честно построить ход лучей от точки за стеклом, и если будете соблюдать закон преломления, сами увидите, что изображения той точки не найдётся нигде. В отражении всё хорошо, но преломление мы встречаем столь же часто, а тут такая неприятность…

В принципе, это известно давно, вот только знаменитый учебник общей физики Сергея Фриша сообщал всего лишь, что на плоской границе свет перестаёт быть гомоцентричным. Ну, ясно же, особенно нынешним студентам!

Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (17)

сменить сортировку
Горбачёва Марина Юрьевна, 09.07.20 в 12:01 1Ответить Пожаловаться
Спасибо! Прочла с интересом!
Спицына Любовь Ивановна, 10.07.20 в 14:22 2Ответить Пожаловаться
Благодарю. Михаил Александрович, за очередную публикацию - источник глубокого анализа природного явления и основу заданий для увлеченных физикой ребят! Плагиатом не занимаюсь, всегда называю Ваше имя и профессиональный статус.
Старшов Михаил Александрович, 10.07.20 в 16:48 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Любовь Ивановна, но я и не сомневался!


Наталья, 18.12.20 в 19:44 1Ответить Пожаловаться
Очень часто, коллеги с моей школы - учителя физики при подготовке к уроку много времени тратят на поиск познавательной информации. Пожалуй, дам ка я им ссылки на все ваши ресурсы...
Ивлиева Наталия Алексеевна, 18.12.20 в 19:45 1Ответить Пожаловаться
И это будет правильно!
Старшов Михаил Александрович, 18.12.20 в 19:58 1Ответить Пожаловаться
Вот за это спасибо, дорогая Наталья! Ради этого только и пишу!
Наталья, 18.12.20 в 20:02 1Ответить Пожаловаться
Вы, главное Михаил Александрович, пишите, да побольше... О том что пишите, нигде больше не написано... И здоровья Вам на долгие годы... Чтобы побольше писали)))Да и жили подольше)) От всей души...
Наталья, 18.12.20 в 20:06 0Ответить Пожаловаться
А ещё не забудьте приглашение в друзья принять и сообщение от меня в личке прочитать))
Наталья, 18.12.20 в 21:33 0Ответить Пожаловаться
А вообще, если честно, очень интересно почитать о таком явлении как "мираж" с точки зрения физики. В глубоком детстве такое явление у меня ассоциировалось с таким явлением как "галлюцинация". Не знаю почему, но мне всегда казалось, что мираж - это последствие каких то глюков (как принято выражаться на молодёжном сленге). Это только сейчас начинает доходить, что галлюцинация - обманчивое чувственное восприятие мира в следствие какой то болезни, а мираж это когда лучи света преломляются при пересечении границы теплого и холодного воздуха(если я правильно поняла)
Старшов Михаил Александрович, 19.12.20 в 05:06 1Ответить Пожаловаться
Натали, почти со всем согласен, кроме одного: мираж возникает при ОТРАЖЕНИИ от границы холодного и очень горячего слоёв воздуха. Радуга тоже рождается отражением, только двойным. Обратили внимание, что Солнце всегда за спиной человека, любующегося этой красотищей? В каждой капельке свет отражается два раза и идёт обратно, а тут вы, вот вам и достаётся!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.