12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Илюхина Антонина3644
Работаю в детском саду. Имею высшее образование . Увлекаюсь чтением.
Россия, Тамбовская обл., Тамбов
Материал размещён в группе «Будьте здоровы! »

Одежда и здоровье детей

Одевать ребенка красиво, чтобы он выглядел привлекательно, - закономерное стремление родителей. Однако в погоне за красотой одежды нельзя выпускать из виду и другие, не менее важные к ней требования - гигиеничность, удобство, целесообразность. Что мы имеем в виду, когда говорим о гигиенических требованиях к одежде? Она предохраняет ребенка от различных воздействий окружающей среды: от палящих солнечных лучей и сильных ветров, от холода и дождя. Правильно подобранная одежда сохраняет нормальное самочувствие ребенка, столь необходимое для растущего организма.

Чистота и удобство - основные гигиенические требования к детской одежде, и чтобы эти требования были выполнимы, родители должны терпеливо, проявляя выдержку, постоянно воспитывать в детях желание быть всегда аккуратно одетыми и чистыми. Вместе с тем необходимо приучать ребенка бережно относиться к своей одежде. Для этого надо выделить место на вешалке для верхней одежды и место в шкафу для хранения белья, чтобы он мог сам брать и убирать все на место.

При выборе одежды необходимо уделять внимание фактуре и качеству ткани. Способность ткани сохранять тепло зависит от воздушной прослойки, находящейся в её "порах" - пушистая, рыхлая ткань особенно хорошо сохраняет тепло тела. Например, шерстяной материал в 2 раза пористее, чем льняной, значит, он теплее.

Для теплой погоды незаменимы ткани хлопчатобумажные. Они хорошо стираются и гладятся, всегда выглядят красивыми и нарядными. Хлопчатобумажная ткань сохраняет тепло и в то же время не перегревает тело ребенка, хорошо впитывает влагу, выделяемую кожей, и потому помогает дышать кожному покрову тела.

Для детей хороши шерстяные трикотажные изделия, которые гигроскопичны, мягки, легки. В них детям уютно, тепло, они не стесняют движений.

Одежда должна гармонировать с внешним видом ребенка: соответственно возрасту и внешним особенностям выбирается фасон и цвет. На выбор цвета влияет и время года. Летом - это яркие, сочные тона, зимой - теплые приглушенные.

Важно одевать детей по сезону. Верхняя одежда для ребенка, особенно в осенне-зимний период, должна быть теплой, но не тяжелой. Наступают холода, родители, боятся, чтобы дети не простудились, надевают на них по 2 пары рейтузов, вязаные кофты, платок под шапку. Бедный ребенок стоит, как снеговик, без движения, ему и прогулка не в радость. Другие катаются на санках, лыжах, играют в снежки, а он не в состоянии шевельнуть ни рукой, ни головой. И поиграл бы, да в плену собственной одежды, с места не сдвинешься! Попытка двигаться вызывает такую нагрузку, что он становится мокрым от пота.

Ясно, что такая одежда, кроме вреда, ничего другого не приносит ребенку.

Ранней весной и осенью на прогулке хорошо выглядят дети, одетые в трикотажные шерстяные рейтузы с полупальто или курточкой.

Летом вся жизнь детей проходит на воздухе. Как одеть ребенка, чтобы он не перегрелся в солнечную погоду, и чтобы не было прохладно в пасмурные дни?

В жаркую погоду лучше всего легкое, свободного покроя платье с короткими рукавами, не стесняющее движений ребенка. Для мальчика хороши и целесообразны легкие ситцевые костюмы: короткие штанишки, рубашечка с короткими рукавами и воротом "карэ". Не забудьте о головном уборе - панамке или соломенной шляпке.

Опубликовано в группе «Будьте здоровы! »


Комментарии (2)

Елена Викторовна, 12.10.16 в 11:38 3Ответить Пожаловаться
Да, одевание ребёнка - это настоящее искусство)
Илюхина Антонина, 16.10.16 в 19:33 4Ответить Пожаловаться
Я с вами полностью согласна!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.