12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Светлана98
Россия, Алтайский край, Поперечное

Статья «Как сдать экзамен и сохранить здоровье?!»

Существует проблема: как сохранить здоровье во время подготовки к экзаменам. Действительно, экзамен – это важнейший период в жизни любого человека, так как именно от их результатов во многом зависит будущее. И сегодня я расскажу о проблемах со здоровьем в экзаменационный период. И тема нашей статьи будет звучать так: «Как сдать экзамен и сохранить здоровье?»

Во время подготовки к экзаменам страдает мозг, желудочно-кишечный тракт, кровеносные сосуды, опорно-двигательный аппарат, сердце, глаза. Мы вправе сказать, что в этот период страдает каждая частичка нашего организма, к которой мы должны относиться бережно.

Как же помочь нашему организму во время экзамена?

А) - необходимо читать в хорошо освещенном помещении,

- не читать лежа,

- читать в очках, если они тебе прописаны,

Б) - воздержаться от длительного просмотра телевизора и работы на компьютере и т.д.).

А что же делать, если устали глаза? В период подготовки к экзаменам увеличивается нагрузка на глаза. Если устали глаза, значит, устал и весь организм: ему может не хватить сил для выполнения любого задания. Нужно сделать так, чтобы глаза отдохнули. Для этого можно выполнить несколько упражнений для глаз.
     1) посмотреть попеременно вверх-вниз (15 сек.), влево – вправо (15 сек.);
     2) нарисовать глазами свое имя, отчество, фамилию.
     3) попеременно фиксировать взгляд на удаленном предмете (20 сек.), потом – на листе бумаги перед собой (20 сек.).

     4) нарисовать глазами квадрат, треугольник (сначала по часовой стрелке, потом – против).
Когда глазки отдохнули, необходимо подготовиться к экзаменам психологически.

     Для того чтобы в кризисной ситуации не терять головы, необходимо при подготовке к ней не ставить перед собой сверхзадач для достижения сверхцелей. Не стоит дожидаться, пока ситуация станет катастрофической. Готовиться к ней лучше в состоянии относительного покоя. Начинать готовиться к экзаменам нужно заранее, понемногу, по частям. Если очень трудно собраться с силами и с мыслями – начни с самого легкого!

Организуйте своё рабочее место так, чтобы никто и ничто не отвлекало во время работы.

Сначала подготовьте место для занятий: уберите со стола лишние вещи, удобно расположите нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши. Важно знать, что даже определенные цвета повышают интеллектуальную активность. Это желтый и фиолетовый цвета, которые можно ввести в интерьер комнаты. Для этого бывает достаточно какой-нибудь картинки в этих тонах.

Составьте план подготовки к экзамену. Для начала определите, кто вы – «жаворонок» или «сова». В зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться. Не вообще: «немного позанимаюсь», а какие именно разделы и темы будут пройдены.

Ученые рекомендуют разделить день на три части: на учебный труд – отведите 8 часов, на отдых – 8 часов, сон –8 часов.

     Научитесь выполнять несколько простых упражнений, которые позволят вам снять внутреннее напряжение, расслабиться и даже слегка улучшить настроение.

     1. Сядьте удобно, выпрямите спину. Сосредоточьтесь на словах «Я спокоен». Повторите слова «Я спокоен» 3 раза. Мысли отгонять не стоит, так как это вызовет дополнительное напряжение.
    Повторите 3 раза: «Правая рука тяжелая». Затем повторите исходную формулу: «Я спокоен». Затем снова 3 раза произнесите слова: «Левая рука тяжелая». Затем повторите: «Я спокоен».
     Сожмите кисти в кулаки, сделайте глубокий вдох и выдох.

Это упражнение можно повторять сначала, но «тяжелеть» должны ноги.

     2) Дыхательные упражнения также помогают снять напряжение. Попробуйте освоить несколько несложных приемов.
     Сядьте удобно.
     1-я фаза (4-6 сек.): глубокий вдох через нос.
     2-я фаза (2-3 сек.): задержка дыхания.
     3-я фаза (4-6 сек.): медленный, плавный выдох через нос.
     4-я фаза (2-3 сек.): задержка дыхания и т.д.
     Упражнение выполняется в течение 2-3 минут.

Также во время подготовки к экзаменам питание играет огромную роль.

Питание должно быть трёх-четырёхразовое, калорийное, богатое витаминами;

Необходимо отдавать предпочтение молочным продуктам, рыбе, мясу, овощам, фруктам.

Улучшит память: морковь с растительным маслом (стимулирует обмен веществ в мозгу),

Ананасовый сок необходим для стимуляции головного мозга.

Сконцентрировать внимание поможет половинка репчатого лука в день. Помогает при умственном переутомлении, психической усталости, способствует разжижению крови, улучшает снабжение мозга кислородом.

А чтобы достичь творческого озарения, спровоцировать рождение гениальных идей, стимулировать нервную систему можно выпить по глотку чая из тмина.

Успешно грызть гранит науки позволяет капуста (она снижает активность

щитовидной железы, снимает нервозность).

Лимон освежает мысли, облегчает восприятие информации за счёт ударной дозы витамина С.

А чтобы поддержать хорошее настроение можно скушать «фрукты счастья» - бананы, содержащие необходимое мозгу вещество – серотонин.

Ребята, обязательно помните, вы должны не только заниматься и питаться, но и отдыхать. Чередуйте занятия и отдых. Послушайте расслабляющую музыку, танцуйте, пойте, как вы это делали и раньше.

Занимайтесь спортом, общайтесь с интересными людьми, помогите тем, кто особенно нуждается в вашей любви, заботе, ласке.

Многие уже сейчас задумываются, как вести себя во время экзамена. Я хочу помочь вам несколькими советами.

Проговорите вполголоса: 3 раза: «Я готов! Я собран! Я уверен в успехе!»

Помни, что вера в успех – это половина успеха!

     Во время экзамена не спеши отвечать или сдавать свою работу. Отложи ее в сторону. Закрой глаза и сосредоточься. Ты ничего не хочешь добавить к своему ответу? Помни, что самые свежие мысли приходят в голову, после того как письмо запечатано. Если тебе больше ничего не пришло в голову, то можешь идти отвечать.

Если экзаменатор – человек энергичный, то твой вялый, тихий ответ с большим количеством пауз может его разочаровать.
     Если же экзаменатор – человек спокойный, уравновешенный, то ты рискуешь вызвать у него неосознанное неудовольствие слишком оживленной мимикой, жестикуляцией и громким голосом.
     Никогда не забывай о необходимости соблюдения чувства меры. Ничего лишнего!

Если вы оговорились и все стали смеяться? - Не переживайте. Это может случиться с каждым. Оговариваются даже профессионалы – дикторы радио и телевидения. Посмейтесь вместе со всеми – и все. Если же оговорку кроме вас вообще никто не заметил, продолжайте говорить дальше, как будто ничего не произошло.

- Если вам задают дополнительный вопрос? - Не тушуйтесь. Не торопитесь с ответом. Можете сказать, что вам надо немного подумать. Чётко определите, к чему относится этот вопрос, какого ответа он требует. Прежде чем говорить, сформулируйте ответ в уме. Времени на это требуется совсем немного.

- Если вы ошиблись? - Ну и что? Ошибки бывают у всех. Если вы, заметили ошибку и знаете, как поправить её, сделайте это. Если же вы не уверены, правилен ли ваш ответ или нет, продолжайте отвечать, как будто ничего не произошло. Если же вам укажут на ошибку, и вы не уверены твёрдо в своей правоте, лучше согласиться. Не бойтесь ошибок! Учитесь, используя ошибки, лучше разбираться в усваиваемом материале.

- Если вам поставили оценку ниже той, на которую вы рассчитывали? -

Не вступайте в спор, не доказывайте!!! Воспользуйтесь правом на апелляцию.

А если вы все-таки провалились на экзамене?
Запомни: сильные личности, делая ошибки, имеют мужество их признать. Но признание ошибки не есть убеждение в собственной несостоятельности. Просто данная попытка не удалась. А каждая неудавшаяся попытка – еще один шаг к успеху. То есть робкое, неуверенное движение все же лучше, чем полная бездеятельность.
     Ничего нет страшного в том, что тебе предстоит достаточно большая работа. Это будет завтра. А сегодня отдыхай. Потом же, проанализировав причины неудачи, определи пути ее преодоления.
     
Помни: не ошибается тот, кто ничего не делает!

Ребята! Ни пуха ни пера!!!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.