Сценарий занятия «Охрана здоровья и безопасное поведение»
Мир природы и человека,
Тема: Охрана здоровья и безопасное поведение
Цель: обобщить знания учащихся о видах транспорта и правилах поведения в общественном транспорте.
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать знания учащихся о транспорте
Закрепить и уточнить знания о поведении в общественном транспорте
Коррекционно-развивающие:
Развивать, обогащать и активизировать словарный запас.
Развивать умение отвечать полным ответом.
Развивать внимание, мышление, память.
Развивать эмоционально-волевую сферу.
Развивать коммуникативные навыки.
Развивать зрительное и слуховое восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: тетради, индивидуальный раздаточный материал, телевизор, развивающее видео «Общественный транспорт. Правила поведения», загадки о транспорте.
Словарь: транспорт, пассажир, светофор.
Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.
Эмоциональный настрой учащихся на работу
В школу мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем и смотрим внимательно
- Приготовьте тетради, ручку и дневники.
Актуализация опорных знаний.
- Ребята, давайте попробуем отгадать загадки
Дом по улице идет, На работу нас везет. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках. (Автобус). | Не летает, но жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука, Два блестящих огонька. (машина) |
Спозаранку за окошком Стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам Ходят красные дома. (Трамвай). | Зорко смотрит постовой За широкой мостовой. Как посмотрит глазом красным – Остановятся все сразу… |
Сообщение темы и цели урока
- Молодцы, ребята! Отгадали все загадки.
- А теперь, пожалуйста, назовите, как мы называем автобус, трамвай и машина одним словом?
- Итак, сегодня на уроке мы с вами поговорим об охране здоровья и безопасном поведении в общественном транспорте.
Работа над словарем (на доске)
- Давайте еще раз повторим, как автобус, трамвай, машину можно назвать одним словом?(транспорт)
- Как называются люди, которые пользуются транспортом? (пассажиры)
Слова вывешиваются на доску.
Работа по теме урока
– Я хочу вас познакомить с правила поведения в транспорте, которые нужно соблюдать всем пассажирам.
- Для этого мы с вами посмотрим развивающее видео «Общественный транспорт. Правила поведения»
- А теперь давайте подведем итоги по просмотренному.
- При входе в транспорт не толкайся, пропускай вперёд пожилых людей и женщин.
- Не останавливайся у самого входа, не мешай проходу других пассажиров, иди в середину салона.
- Уступай место маленьким детям, пожилым людям и инвалидам.
- Нельзя заходить в транспорт с едой и напитками, чтобы не испачкать пассажиров.
- Не разглядывай пассажиров, не показывай на них пальцем, не обсуждай их поведение и внешний вид.
- Не прилично громко разговаривать, жестикулировать, смеяться и спорить с друзьями.
- Не протискивайся, расталкивая людей локтями. Вежливо попроси уступить тебе дорогу.
- Будь вежливым. Слова «будьте добры», «извините», «спасибо» сделают приятной поездку для всех.
- Не занимай места для пассажиров сумками и пакетами.
- Готовься к выходу заранее. Спроси у стоящих впереди пассажиров: «Вы выходите на следующей остановке?»
Физминутка
Работа по теме урока
- Посмотрите на эти картинки. Правильно ли на них себя ведут дети? Расскажите, почему?
|
Подведение итогов урока
- Что вам понравилось сегодня на занятии? Что запомнилось?
- Какие правила поведения в общественном транспорте надо соблюдать?
- Молодцы, ребята, наше сегодняшнее занятие подошло к концу. Спасибо.
Домашнее задание
Повторять правила поведения в общественном транспорте.