12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ekaterina Novichenko35

Финансовая грамотность

Добрый день, дорогие участники заседания клуба выпускников. Наша сегодняшняя встреча посвящена финансовой грамотности. Во время прошлой встречи мы обсуждали, как достичь цели, каковы риски при ее достижении. Тема объемная и потому сегодня наша встреча будет частично связана с прошлой. Но ключевым аспектом общения станет вопрос, как финансово достичь желаемого. Как накопить деньги на свою цель.

Я хочу рассказать вам одну историю. Однажды один помещик изобрел камень алхимика. Он научился делать золото из обычного железа. Он был очень счастлив, ведь надеялся навсегда избавить мир от бедности. Главный герой покинул друга, а вернулся в его поместье только через длительное время. И увидел полную разруху. Крестьяне больше не пасли скот, мельница не молола муку, женщины не стирали вещи на речке, а дворы поросли травой. Главный герой заглянул в один из дворов. Крестьяне с грустными лицами сидели на завалинке и ничего не делали. Дом их давно пришел в запустение, а крыша прохудилась. «Почему вы ничего не делаете?» – спросил у них главный герой. «А зачем? – ответили они. – Как только крыша развалится, мы обратимся к хозяину и попросим у него золота на ремонт крыши. Золото мы отдадим плотникам из соседней деревни. Они мигом починят нашу крышу». Люди не видели больше смысла трудиться. Да смысла в жизни они тоже больше не видели. Главный герой поехал в гости к старому другу. Но и тот был несчастлив. От его затеи спасти мир от бедности не осталось и следа. Бедных становилось только больше. Люди теперь не хотели работать. Они ждали, когда им дадут золото, за которое они наймут других людей.

Я не буду анализировать эту историю. Вы обладаете достаточным жизненным опытом, чтобы понять, почему именно здесь и сейчас я ее вам рассказала. Конечно, в числе ваших друзей навряд ли найдется тот, кто сможет из обычного железа сделать золото. Поэтому я прошу вас написать в чат, верите ли вы в возможность выиграть в лотерейный билет. В нижнем правом углу расположен чат. Предлагаю тем, кто верит, поставить плюс, а тем, кто не верит, поставить минус. Определим, кого же среди нас больше: оптимистов или пессимистов.

Обсуждение.

Здорово. А теперь еще один вопрос. Если вы верите в то, что можно выиграть в лотерейный билет, покупаете ли вы его? Думаю, нет. Тогда как вы можете выиграть, если не прикладываете к этому никаких усилий? Действительно, везение – это очень важный компонент успеха. Вы наверняка читали в нашей группе тост Черчилля о везении, которого не хватило тем, кто плыл на «Титанике». Конечно, вам может повезти найти обеспеченного молодого человека или девушку, которые возьмут на себя материальную составляющую ваших целей. Мы не будем исключать такую возможность. Замечательно, если отношения будут строиться не только на желании получить финансовую выгоду, но и на любви, уважении и доверии. Но предугадать заранее и настраивать себя на то, что это обязательно случится – глупо. Согласны ли вы со мной?

Обсуждение.

Поэтому мы определим, как нам самостоятельно достичь финансовых целей, доверяя только собственным возможностям.

Я благодарна вам за активность и за те цели, которые вы предложили. Поговорим о каждой из них.

Ремонт стоимостью 700 000- 800 000 рублей.

Остеклить балкон стоимость 40 000 рублей.

Холодильник стоимостью 40 000 рублей.

Натяжной потолок стоимостью 50 000 рублей

Великолепные цели. Конечно, достичь их в короткие сроки будет очень тяжело.

Анна, скажи мне, можно ли разделить цель ремонт в квартире на более короткие?

Ремонт одной комнаты можно разделить на более мелкие цели? Какие? Ребята, которые уже проводили ремонт, могут подсказать, с чего бы они начали? Что Анна может сделать самостоятельно, а для выполнения каких работ ей предстоит нанимать людей? Где взять работников? Как проверить качество выполнения работ? Можно ли уже сейчас создать проект будущей комнаты? Определить весь перечень работ? Составить смету?

Лично у меня возник вопрос по поводу стоимости холодильника. Почему именно такая сумма? Какими параметрами обладает холодильник? Можно ли выбрать более экономичную модель?

Давайте определим наиважнейшее: это цели или мечты? Мечта – это то, что я хочу, но ничего не делаю для того, чтобы ее достичь. Просто мечтаю и радуюсь, представляя, что когда-нибудь без конкретных дат и затрат я это получу. По сути, лотерейный билет. Или это цель. Я каждый месяц или, возможно, каждый день иду к ее достижению.

Есть три основных способа достичь цели:

Увеличить доходы.

Уменьшить расходы.

Взять кредит.

Рассмотрим подробнее первый вариант. Если увеличить доходы, то нужно найти подработку, сменить работу на более высокооплачиваемую или подняться по карьерной лестнице. Это труд. Очень тяжело, чем-то придется пожертвовать.

Я составила список ценностей, на которых, возможно, вам придется экономить, чтобы достичь цели. От одних ценностей придется отказаться полностью, а на другие потратить времени намного меньше, чем хотелось бы. Напишите в чат 6 пунктов (записывать нужно только цифры).

Ценности, на которых, возможно, придется экономить:


1. Семья или отношения с будущим избранником (избранницей)

2. Рождение ребенка или общение со своими детьми

3. Личные встречи с друзьями

4. Время, проведенное в социальных сетях

5. Красота, внешний вид

6. Одежда, обувь

7. Сон

8. Полезная пища

9. Помощь друзьям, у которых материальные проблемы

10. Поездки на природу, походы в кафе, пиццерии и пр.

11. Бездельничанье и лежание на диване

12. Физические упражнения, спорт, тренировки

Обсуждение.

А теперь добавьте еще 3. Это то, что действительно важно для вас, но чем придется пожертвовать, если вы хотите достичь своей дорогостоящей цели.

Второй вариант. Уменьшить расходы. Финансисты пришли к выводу, что существует так называемый «Эффект латте». Что это такое? Однажды один начинающий экономист предложил своей подруге, которая мечтала накопить на поездку в развлекательный центр, расположенный в другой стране, не приобретать стаканчик лате, как она это делала каждое утро перед работой, а откладывать стоимость стаканчика кофе в копилку. Через месяц накопленную сумму он предложил ей положить на счет в банке. К концу года ей удалось накопить на свою мечту, при этом ей не пришлось кардинальным образом менять свой уклад жизни.

Финансисты считают, что, имея постоянный заработок, любой способен отложить на свою цель 10% своих доходов без серьезных последствий для своего развития. Но для этого необходимо сначала откладывать эти 10%, а только потом распределять средства на все остальные нужды.

Хорошим инструментом сейчас является «Копилка» Сбербанка. Совершая покупки картой, часть суммы будет автоматически зачисляться на отдельный счет. Да, соблазн использовать данную сумму весьма велик. И тут вы сами будете определять, насколько важна вам ваша цель. Есть ли у вас сила воли или нет.

Вернемся к нашей цели. Допустим, что ваш заработок 20 000 рублей в месяц. Согласно мнению финансистов, вы можете без серьезных последствий для своего развития отложить 2 000 рублей в месяц. Небольшая сумма, но за год вы можете, не меняя свою жизнь кардинальным способом накопить 24 000 рублей. На цели, указанные вами, не хватает. К сожалению. То есть обычной экономии может не хватить.

Во время обсуждения прозвучал такой вариант, как ограничение себя в питании. Как вы считаете, насколько это подходящий вариант?

Обсуждение.

Ограничивать себя в питании следует крайне аккуратно. Чтобы экономия не привела к болезни, которую предстоит лечить медикаментозно, а лекарства в наше время стоят непозволительно дорого, следует прислушиваться к организму. Не экономьте на фруктах, овощах, зерновых культурах. Питание должно быть сбалансированным. Да, вы можете купить не куриное филе, а суповой набор из курицы и так далее.

Но что делать, если нет элементарных условий для нормального существования, а накопить никак не получается? Если финансовая цель нужна здесь и сейчас и не может ждать? Согласно статистике, предоставленной Банком России, каждая четвертая семья в России имеет непогашенный кредит. Люди вынуждены брать деньги в долг у государства или частных кредитных организаций. Приходилось ли вам брать кредит?

Обсуждение.

Каковы риски кредита? Готовы ли вы посоветовать взять кредит своим друзьям?

Кредит – это крайняя мера. Я специально зашла на сайт Сбербанка и рассчитала, сколько обойдется вам кредит на ваши цели, если вы захотите взять его для решения ваших финансовых целей. Сравните суммы.

Обсуждение.

Если Вы возьмете 40 000 рублей на 3 года, то в месяц Вам придется оплачивать 1 346 рублей. Переплата по платежу 8 456 рублей.

Если Вы возьмете 40 000 рублей на 1 год, то в месяц Вам придется оплачивать 3 571 рубль. Переплата по платежу 2 842 рубля.

Если Вы возьмете 50 000 рублей на 2 года 4 месяца, то в месяц Вам придется оплачивать 2 077 рублей. Переплата по платежу 8 156 рублей.

Если Вы возьмете 330 000 рублей на 5 лет, то в месяц Вам придется оплачивать 7 098 рублей. Переплата по платежу 95 880 рублей.

Кредит — это очень серьезный шаг. Берете чужое, а отдаете свое. Прежде чем принять решение взять кредит, подумайте несколько раз.

Давайте подведем итог нашей встречи. Я очень рада увидеть и самых ответственных выпускников, которые всегда поддерживают нас, и тех, кто вышел на встречу впервые. Огромное спасибо за то время, которое вы уделили нам. Мы рады видеть ваши достижения. В группу я кину квинтэссенцию нашей встречи. Самые важные мысли, которые прозвучали сейчас.

Хочу услышать пару слов от вас. Было ли полезным занятие? Что можете взять на вооружение?

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.