12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Балакирева Татьяна Анатольевна169 Россия, Приморский край, Владивосток |
Урок «Описание природы. Зима»
МБОУ СОШ № 82 г. Владивосток
____________________________________________________________________________________
Организационная информация | |||||
Тема урока | «Описание природы. Зима » | ||||
Предмет | Русский язык | ||||
Класс | 6 | ||||
Автор урока (ФИО, должность) | Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы | ||||
Образовательное учреждение | МБОУ СОШ № 82 | ||||
Республика/край, город/поселение | Приморский край, г. Владивосток | ||||
Методическая информация | |||||
Тип урока | Развитие речи. Подготовка к написанию сочинения. | ||||
Цели урока | Познакомиться с особенностями текстов описания природы: композицией, языковыми средствами, стилем речи. Подготовиться к написанию сочинения-описания, используя личные наблюдения; в качестве образца произведения признанных мастеров слова, иллюстрации. Продолжить работу над развитием творческих способностей, воспитывать чувство прекрасного у учащихся. | ||||
Задачи урока | Мотивировать учащихся на создание сочинения-описания Актуализировать имеющиеся у учащихся знания о стилях речи, средствах связи предложений в тексте Познакомить с особенностями описательных текстов Учить созданию собственных текстов и их частей. | ||||
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока | Ученики актуализируют знания о стилях речи, типах речи, отработают умение правильно писать слова, используемые при описании природы, расставлять знаки препинания в предложении с однородными членами; приобретут знания о тексте-описании, сравнивают описание зимы в живописи, музыке и у мастеров художественного слова, совершенствуют навыки редактирования текста, учатся писать вступление и заключение | ||||
Необходимое оборудование и материалы | Урок проводится в компьютерном классе, презентация, мультимедиапроектор, карточки, «рабочий лист», музыка Вивальди «Времена года. Зима», | ||||
Подробный конспект урока | |||||
1. Организационный момент. | 1 Оформление записи в тетрадях: число, «классная работа» | ||||
2. Вступительное слово учителя | - Ребята, сегодня у нас с вами урок развития речи. Мы будем готовиться к написанию сочинения. О чем оно будет, я прошу ответить вас после просмотра небольшого видеоматериала. (Слайды № 1- 10) – автоматическая смена слайдов) (Просмотр материала – 1,5 мин.) Заранее подготовленный учащийся читает наизусть стихотворение Н. Наджми «Зима» - Чему же будет посвящен наш урок? (Ответы учащихся) Правильно. Записываем тему урока: «Описание природы. Зима» (слайд № 11) | ||||
3. Словарная работа. | - Что такое описание? Что лежит в его основе? (Ответы учащихся) Сверяем правильность своих ответов. ( слайд № 12) | ||||
4. Учащиеся получают индивидуальные задания для работы у доски | . | ||||
5.Работа с классом: | - Зима – прекрасное время года. Она вдохновляла на создание великолепных произведений очень многих художников и композиторов. А какие ассоциации вызывает у вас слово «зима»? (слайд № 13) Ответы учащихся, оформление записи в «рабочий лист»( см. приложение) Зима – это… - Без чего зиму трудно себе представить? (без снега) - С помощью каких глаголов можно передать чарующую красоту снега? (Ответы учащихся). Оформление записи в «рабочий лист» Снег ____________(блестит, переливается, сверкает)( слайд №13) - Объясните орфограммы в записанных глаголах. - Чем являются эти глаголы в предложении? ( Однородными членами и синонимами) (слайд №14) - Составьте схему этого предложения, объясняющую знаки препинания.(слайд № 14) - Вспомните расстановку знаков препинания в предложениях с однородными членами и выполните задание № 3 «рабочего листка» (выполнение работы – 3 минуты) Какую роль играют синонимы в тексте, в предложении? ( Помогают избежать неоправданного повтора слов). Как еще можно избежать этой ошибки? ( Используя описательный оборот, и местоимения в качестве сцепляющих слов) Редактирование текста (слайд № 15). Задание № 4 «рабочего листка» - время выполнения работы 5 минут) Озвучивание результатов. Что еще может стать предметом описания зимней природы? (Ответы учащихся) – слайд №16. Небо- Солнце – Воздух – Используя слова для справок, подбираем к каждому слову подходящие определения. (Время выполнения работы ( 3 минуты) _ Чем являются эти прилагательные в тексте? (Эпитетами) | ||||
6. Проверяем работу у доски: | 1) Лексико-орфографическая работа: нетронутая белизна снега, сиреневый, золотисто- розовый, густо-синий в тени, опаловый в лунную ночь, переливающийся звездами, ослепительно- блестящий на солнце, снежный покров, воздушно-легкие снега, воздушная пышность, ноздреватый, рыхлый, пушистый, зернистый. Сыпался, как стеклянный дождь, падающий с елки; звенел, хрустел. 2)Зимний день, морозный воздух, солнечный луч, еловый лес, березовый пень, прозрачный воздух, голубое небо, сиреневый туман. | ||||
7. Работа с классом. 8 . Работа по группам: 1 – сильные учащиеся; 2 – слабые 9. Беседа с классом: 10. Домашнее задание (слайд № 21) | - Признаком какого стиля речи являются эпитеты? (Художественного) Работа с художественным текстом Пришвина «Первый мороз» - упр. 83 (Читает наизусть заранее подготовленный учащийся) - Сколько и каких иллюстраций вы нарисовали бы к этой миниатюре? (Словесное рисование)
- К какому типу речи принадлежит текст? Как вы это определили? - Как вы это определили? (слайд № 17) - С чего начать сочинение? (слайд № 18) – оформление записей в «рабочий листок»- (время работы 3 минуты) - Как закончить работу над сочинением? ( слайд № 19) (время работы 3 минуты) Используется музыкальное сопровождение (Вивальди «Времена года. Зима»).
- Что необходимо, по вашему мнению, для того, чтобы научиться описывать природу? Вот как на этот вопрос ответил К. Паустовский (слайд № 20) - Это вам совет перед работой, которую вы будете выполнять дома. Написать сочинение на тему: «Зимняя сказка», «Каким я видел снег утром (вечером)», «Морозные узоры на моем окне» и др. | ||||
В помощь учителю | |||||
Использованные источники и литература (если имеются) | 1Учебник «Русская речь Е. И. Никитина – упр. 83 3.Копилочка активных методов обучения - | ||||
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить | Использование мультимедиа позволяет увеличить объём тренировочных упражнений, создать условия для индивидуальной и дифференцированной работы. Теоретический материал снабжён рисунками, что способствует развитию образного мышления, музыка и иллюстрации помогают лучше представить то, о чем предстоит писать в сочинении. | ||||
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим | На следующих уроках развития речи учащиеся познакомятся с описанием помещения, затем описанием костюма, где будут опираться на знания о текстах- описаниях, полученные на данном уроке | ||||
Другое | Вместо слайдов № 1-10 можно использовать видеозарисовку «Пейзажи России» |