12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чесалина Мария Николаевна18


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ДУБРОВСКОГО РАЙОНА

ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПЕКЛИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ РЯБЧИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

242744, Брянская обл., Дубровский район, с. Рябчи, ул. Озерная, д. 17


Телефон. 8-(48-332)-9-81-35, e-mail: rschs2007@rambler.ru



Объединение:

кружок «Юннат»







Тема опыта:

«Влияние площади питания на урожай моркови».



Выполнили: обучающиеся 8 класса:

Степачева Алина,

Чесалин Евгений.


Руководитель: Чесалина Мария Николаевна

учитель биологии и географии












2018 г.

Содержание


Введение………………………………………………………………………..3


Глава 1. Методика проведения опыта………………….................................6

Характеристика культуры……………………………………………....6

Описание схемы опыта…………………………………………………..9

​​​​​​​Вывод…………………………………………………………………………….10

Литература……………………………………………………………………….10

























Введение

При выращивании моркови большие проблемы возникают при прорастании семян от 10 дней при t =15 °C до 20 дней при t = 4-5 °С всхожесть семян составляет менее 100 процентов. Если весна сухая, а это достаточно часто бывает на нашей местности, то всходы моркови бывают очень редкие и урожайность низкая, если лето дождливое при малом высеве семян морковь растрескивается и теряет товарный вид.

Поэтому мы решили провести опыт: влияние площади питания на урожай моркови.

Цель: выявить оптимальную площадь питания для моркови, при которой она дает наибольший урожай.

Прогнозируемые результаты: нельзя садить растения слишком близко.

Сроки проведения исследований: март 2018 года – август 2018 года.

Методы:

эксперимент, включающий наблюдение;

сравнение и анализ.

Агроклиматические ресурсы

Климат района умеренно-континентальный с теплым летом и умеренно холодной зимой. По данным Сещинской метеостанции многолетняя среднегодовая температура воздуха составляет + 5,2 °С, суммарное годовое количество осадков достигает 560 - 600 мм, сумма активных температур – 2250° С, а коэффициент увлажнения близок к единице. Более 60% тепла территория района получает в летнее время. В течение года на ней преобладают континентальные воздушные массы умеренных широт. Равнинность территории нашего района способствует беспрепятственному продвижению различных воздушных масс, иногда сюда проникают арктические, морские умеренные и тропические воздушные массы, с которыми связана изменчивость погоды.

На территории района отчетливо выражены четыре времени года: весна, лето, осень, зима. Весна начинается в период установления среднесуточной температуры воздуха выше отметки 0 °С. Это происходит в конце марта - начале апреля, когда, с увеличением высоты Солнца, нарастает приток солнечной энергии. Однако теплые дни сменяются похолоданиями, иногда с заморозками и выпадением снега. Средняя дата последнего весеннего заморозка отмечена 10 мая, да и июнь 2018 года характеризовался низкими ночными температурами, в результат вторжения холодного арктического воздуха. Часто приходят западные циклоны, которые приносят много осадков и пасмурную погоду. Преобладание же южных воздушных масс приводит к быстрому разрушению снежного покрова, интенсивному прогреванию и подсыханию почвы. Наименьшее количество осадков весной приходится на март месяц, около 30 мм, а созревание почвы отмечается 20 - 25 апреля. В зависимости от господствующих воздушных масс, весна бывает ранней, или поздней. В конце мая среднесуточная температура воздуха превышает +10 °С.

Наступает лето, которое продолжается 145 дней. В эту пору устанавливаются самые теплые и продолжительные дни, погода бывает более неустойчива, так как потоки воздушных течений продолжают меняться интенсивнее. При антициклональных режимах бывает жаркая, засушливая погода: днем температура, воздуха может подниматься до + 35 °С. Это связано с вторжением на территорию района тропического воздуха. Средняя температура июля обычно равна +18,4 °С, но в разные годы она может немного отклонятся от нормы. Летом, в среднем выпадает до 238 мм. осадков, наибольшее количество которых приходится на июль, до 90 мм, и в это время наблюдается самое интенсивно испарение. В отдельные годы лето бывает холодным и дождливым, что мешает созреванию зерновых культур и картофеля, а также сенокосу и уборке урожая. Вегетационный период у растений продолжается около 185 дней; это большой период времени, когда температура воздуха превышает + 15 °С. Устанавливается он в конце мая и продолжается около 100 дней. Переход от лета к осени осуществляется постепенно.

Осень продолжается в среднем многолетнем режиме, со средины сентября до середины ноября и длится от 50 до 70 дней. В этот период суммарная солнечная радиация уменьшается, а продолжительность дня укорачивается, что в итоге приводит к быстрому снижению температуры воздуха. Осенью усиливается циклоническая деятельность и западный перенос воздушных масс, погода становится неустойчивой, атмосферные фронты малоподвижны, начинаются затяжные дожди. Южные приходы теплого воздуха устанавливают теплую, солнечную погоду в сентябре - октябре. Наступает, так называемое «бабье лето», продолжительностью от 5 до 7 дней. Отлет птиц предвещает скорое похолодание, и 25 сентября считается средней датой первого заморозка в воздухе. Для конца осени характерны затяжные дожди; за этот период выпадает, в среднем, до 150 - 160 мм осадков. К концу ноября среднесуточная температура воздуха опускается ниже 0 °С, начинаются снегопады и осень заканчивается.

Зима в нашем крае продолжается в пределах 140 - 160 дней, и делиться на два периода: предзимье и зиму. Предзимье начинается во второй половине ноября и продолжается 20 - 30 дней. Фенологическим началом зимы считается день ледостава (1 - 3 декабря), когда замерзают водоемы. В первой декаде месяца в районе устанавливается устойчивый снежный покров, продолжительность которого равна 120 - 130 дней, а средняя высота - около 20 - 25 см. Средняя годовая температура января составляет - 8,6 °С, а зимы на территории нашего района, в основном, бывают ровными, слабоморозными. В периоды вторжения холодных арктических или континентальных воздушных масс температура воздуха может опускаться до - 30 °С и ниже.

Ветровой режим района в теплый период, с апреля по сентябрь характеризуется преобладанием ветров западного направления (западных, юго-западных), а в холодный период, с октября по март – восточных, северо-восточных, северных и северо-западных. Средние месячные скорости ветра изменяются в пределах от 2,5 до 5 м/с. Зимой и в переходные сезоны скорость ветра иногда усиливается до 4 - 5 м. / с., а летом она составляет 2,5 - 3 м. / с. Средняя годовая скорость ветра колеблется в пределах от 3 до 4 м/с, причем в дневное время суток она в 2 - 2,5 раза выше, чем в ночное.t1582812300aa.jpg

В целом климат района благоприятен для земледелия и позволяет выращивать все зональные сельскохозяйственные культуры.

Серые лесные почвы сформировались под пологом осветленных широколиственных лесов, с богатым травянистым покровом на карбонатных лессовидных суглинках. Основные площади этих почв находятся в восточной части района. Они занимают хорошо дренированные местные водоразделы и пологие склоны. Это лучшие почвы в районе по своему потенциальному плодородию. В зависимости от мощности гумусового горизонта, содержания в нем гумуса и степени оподзоленности, почвы серого лесного типа подразделяются на: темно-серые лесные, серые и светло-серые. Темно-серые и серые лесные разновидности этих почв по механическому составу представлены легким и средним суглинком. Светло-серые, лесные почвы на территории района только легкосуглинистые. Лучшими из них являются темно-серые лесные, которые хорошо оструктурены, имеют интенсивную окрашенность и большую мощность гумусового горизонта, с нижней границей до 50 - 60 см. Оподзоленность почв выражается в виде слабой припудренности в нижней части гумусового горизонта. Содержание гумуса в их пахотном слое составляет, в среднем, 3,2 - 4,5%, а степень их насыщенности основаниями достигает 85 - 95%, с содержанием илистых частиц 13,3%.

Серые и светло-серые, лесные почвы от темно-серых отличаются меньшей мощностью гумусового горизонта и общей оподзоленностью. Содержание гумуса у светло-серых, лесных почв равно 1,5 - 2%, а серых лесных - до 3%. Почвенный поглощающий комплекс менее насыщен основаниями, до 75 - 85%. Механический их состав легкосуглинистый, с невысокой фракцией ила в пахотном слое и распыленной структурой.

Пахотные земли серого лесного типа в значительной степени эродированы, что обусловлено легкой размываемостью лессовидных суглинков и изрезанностью территории овражно-балочной сетью. Общая площадь смытых почв серого лесного типа составляет 647 га, в основном это слабосмытые почвы, приуроченные к пологим склонам.

Глава 1. Методика выполнения работы.

Биологические особенности моркови

Морковь богата углеводами (до 10-20 мг%) и каротином (до 20-25 мг%). Эта культура содержит витамины С, В, В, В, Е, Р, РР. Для удовлетворения взрослого человека в суточной потребности витамина А достаточно 80-100 г моркови. Морковь служит сырьем для получения каротина, а из ее семян выделяют даукарин - лечебное средство, применяемое при стенокардии. Обладая лечебными свойствами, морковь используется при малокровии, содержит глистогонные вещества, снижает кислотность желудочного сока, обладает бактерицидными свойствами.

Корнеплоды моркови обладают высокими вкусовыми и диетическими качествами. В них содержится 9-16% сухого вещества, главной составной частью которого являются сахара - глюкоза и сахароза (до 9%). Корнеплоды моркови широко применяют в кулинарии как самостоятельное блюдо и как приправу. Морковь является также незаменимым витаминным кормом для молодняка домашней птицы, поросят, телят.

Морфологические особенности моркови

По современной классификации культурная и дикорастущая морковь объединяются в один вид Daucus carota, который включает 10 разновидностей.t1582812300ab.jpg

Морковь -- двулетнее растение; в первый год образует розетку листьев и корнеплод, во второй год жизни -- семенной куст и семена.

Стебли полые, округлые или ребристые, опушенные, достигают в высоту 0,5--1,5 м, а иногда и 2 м.

Соцветие -- сложный зонтик, состоящий из отдельных зонтичков. Наружные цветки зонтичков более крупные. В зонтичке насчитывается 10--60 цветков.

Цветки мелкие, обоеполые, с нижней двугнездовой завязью, двумя столбиками и пятью тычинками.

Околоцветник сложный пятичленный. Лепестки белые, чашелистики редуцированы. Встречаются цветки как мужские, так и женские.

Плод состоит из двух свободно разделяющихся семян. От семян других сельдерейных растений семена моркови отличаются слабым развитием 5 главных ребер; между последними идут 4 второстепенных ребрышка, покрытых в один ряд волосками. Масса 1000 семян 2, 0...2 ,4 г.

Корнеплод - утолщение главного корня и стебля. Он состоит из головки, шейки и корня. Головка - надсемядольная часть растения (эпикотиль), представляет собой стебель с сильно укороченным междоузлием. Из головки развивается розетка листьев с пазушными почками. Шейка - средняя часть корнеплода, она формируется вследствие разрастания подсемядольного колена (гипокотиля). При формировании удлиненных корнеплодов моркови основная часть продуктового органа образуется из первичного корня. Нижняя часть корнеплода развивается за счет утолщения главного стержневого корня, вокруг которого образуется развитая всасывающая корневая система. Так как морковь образует корнеплод в основном за счет собственно корня, ее нельзя выращивать рассадой и пересаживать, потому что при повреждении корня формируются уродливые корнеплоды.

Корнеплод - запасающий орган. Масса его нарастает за счет деятельности одного камбиального кольца. Запасные питательные вещества откладываются вкоровой паренхиме, которая у корнеплода морковного типа имеет преимущественное развитие и покрыта кожицей. Ксилема, находящаяся внутри камбиального кольца, развита относительно слабее. У моркови толстый слой коры чаще интенсивно-оранжевой или красной окраски. Внутренний стержень - древесина, бледноокрашен, отличается грубой консистенцией.

Биологические особенности моркови

Столовая морковь (Daucus carota L.) - двулетнее растение семейства Сельдерейные (Apiaceae). В первый год жизни она образует розетку листьев и утолщенный мясистый корнеплод. На второй год высаженный корнеплод вновь образует розетку листьев, формирует цветочный стебель, цветет и дает семена.

Выделяют следующие этапы жизненного цикла моркови:

1) прорастание семян и появление всходов;

2) рост розетки листьев и корней;

3) формирование корнеплодов;

4) стеблеобразование;

5) образование соцветий и цветение;

6) плодообразование и созревание семян.

В зависимости от условий в период роста моркови двухлетний цикл развития может нарушаться и тогда цветоносный стебель образуется в первый год. Иногда наблюдается обратное явление, когда высаженные для получения семян корнеплоды не цветут и не образуют семян. Это происходит в том случае, когда корнеплоды хранятся при повышенной температуре и подвядают.

При прорастании семян требуется большое количество влаги. В семенах содержаться эфирные масла, которые затрудняют доступ влаги к зародышу, поэтому семена медленно набухают и прорастают. Из семени появляется корешок, который укореняется в почве и начинает всасывать из нее воду и питательные вещества. Затем появляется стебелек с почечкой и двумя семядольными листочками (фаза вилочки), которые быстро зеленеют, растут, и до образования настоящих листьев выполняют их роль. При благоприятных условиях фаза вилочки продолжается 6-10 дней, затем образуются настоящие листочки. Первый настоящий лист образуется через 10-15 дней после появления всходов. Утолщение корнеплода начинается лишь спустя 40-60 дней после посева. Полное развитие корнеплода у скороспелых сортов наступает через 80-100 дней, у позднеспелых - через 120-140 дней. Корневая система моркови после прорастания семян быстро развивается и еще до выхода семядолей на поверхность почвы достигает длины 10 см, образуя одновременно боковые корешки густо покрытые корневыми волосками. Основная масса корней размещена на глубине 30 см, а отдельные корни проникают в глубину до 2 метров. После появления настоящих листьев под влиянием ростовых процессов первичная кора корешка сбрасывается и заменяется новой - происходит так называемая линька корня. При этом растение усваивает из почвы максимальное количество питательных веществ. После линьки начинается рост корнеплода. В связи с тем, что в эту фазу сильно увеличивается листовая поверхность и повышается испарение, растения испытывают большую потребность во влаге. Недостаток влаги замедляет рост и отрицательно сказывается на дальнейшем формировании корнеплода. В период роста корнеплода особое значение из элементов питания имеет калий. При недостатке его тормозится отток питательных веществ из листьев в корнеплод. Морковь - холодостойкое растение. Семена ее начинают прорастать при температуре 4-50С, но при этом период прорастания растягивается на 15-20 дней. При более высокой температуре (15-20°С) срок прорастания сокращается до 8-10 дней. Всходы переносят заморозки - 2 -3°С, а взрослые растения до - 4°С. Лучше всего корнеплод растет при температуре 20-22°С. Более требовательны к теплу растения на второй год жизни. Морковь влаголюбива, но не переносит высокостоящих грунтовых вод и затопления. Наибольшая потребность во влаге - в период прорастания семян, а также формирования корнеплодов. Сформировав глубоко проникающую корневую систему, морковь, хорошо переносит временную засуху. Оптимальная влажность почвы 65-75% НВ, оптимальная относительная влажность воздуха - 70%. Уровень грунтовых вод для моркови не должен быть ближесм от поверхности почвы. Высокие урожаи морковь дает на почвах среднесуглинистых и супесчаных с хорошим содержанием питательных веществ, окультуренных дерново-подзолистых и серых лесных почвах, на пойменных наносных разностях. На тяжелых глинистых почвах всходы сильно задерживаются, а корнеплоды деформируются. Оптимальная реакция почвенной среды для моркови близка к нейтральной, и растения резко снижают урожайность даже при небольшом увеличении кислотности почвы. По выносу элементов питания морковь занимает одно из первых мест после капусты. Каждая тонна урожая корнеплодов выносит из почвы приблизительно 1,3 кг фосфора, 3,2 кг - азота, 5,0 кг - калия, 4,0 кг - кальция. Вместе с тем проростки моркови плохо переносят концентрацию почвенного раствора выше 0,01 %. Наибольшее количество минеральных элементов морковь поглощает во вторую половину вегетации. Урожайность, качество и лежкость корнеплодов улучшаются при повышенном калийном питании. Поэтому калийных удобрений требуется вносить на 20-30% больше, чем азотных. Морковь - светолюбивое растение, загущение посевов и наличие сорняков резко снижают ее урожаи. Отношение к длине дня связано с сортовыми особенностями: сорта южного происхождения приспособлены к выращиванию на коротком дне.

Районированные сорта моркови: Лосиноостровская 13. Сорт среднеспелый. Период от посева до получения пучковой моркови 50-55 дней, до уборки корнеплодов 100-120 дней. Корнеплод цилиндрический, со слабым сбегом к основанию. Кончик корнеплода тупой. Средний вес корнеплода 80-140 г. Окраска мякоти кроваво-красная. Сердцевина маленькая, красная. Сорт высокоурожайный. Товарность высокая. Отличается повышенным содержанием каротина. Вкусовые качества и лежкость хорошие.t1582812300ac.jpg

Описание схемы опыта

1

2

t1582812300ad.jpg

План распоряжения рядов в опыте

1 – контроль

2 – прорыв через10см

Агротехнический план работы.

Таблица фенологических наблюдений


Появление всходов

Степень развития растений

Усыхание ботвы

1


14 июня


Листья сильно загущены, мелкие, слабые.

5-7 сентября


2


14 июня

Листья очень крепкие

20 сентября

Учет урожая:


ряда

Общий вес

1


1,100 кг очень мелкая


2


5,700 кг очень крупная (350-400 гр)

t1582812300ae.jpgt1582812300af.jpg

Вывод:

1.Наша гипотеза подтвердилась.

2. Лучше выращивать морковь при расстоянии не меньше 5см одно растение от другого.

Список литературы

1.https://yandex.ru/images/search?clid=9403&text=серые%20лесные%20почвы.

2.https://yandex.ru/images/search?text=морковь%20обыкновенная%20описание&img_url=http%3A%2F%2Fphotosflowery.ru%2Fphoto%2F0b%2F0be3f690d5d7581e36369385cff00af4.jpg&pos=3&rpt=simage.

3. Лящева, Л. В. Эффективные приемы подготовки семян моркови к посеву / Л. В. Лящева // Картофель и овощи№3. - С.18.

4. Нейман И. Д. Овощеводство в Омской области: учеб.пособие / И. Д. Нейман, Н. П. Чмут. - Омск, 20 с.

5. Петрова М. С. Морковь / М. С. Петрова; под ред. В. А. Брызгалова. - Л.: Колос, 1968 – 64 с.

6. Пивоваров В. Ф. Калибровка семян моркови / В. Ф. Пивоваров, С. М. Сирота, М. Н. Князьков // Картофель и овощи№10. - с. 13.

7. Сазонова Л. В. Корнеплодные растения (морковь, сельдерей, петрушка, пастернак, редис, редька) / Л. В. Сазонова, Э. А. Власова. - Л.: Агропромиздат,

8. Тараканов Г. И. Овощеводство: учебник для ВУЗов / Тараканов Г. И., Мухин В. Д., Шуин К. А. и др.; под.ред. Г. И. Тараканова и В. Д. Мухина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КолосС, 20с.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.