12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ярослав Владимирович115
0

Основные понятия и кроссворд по физической культуре на тему "Синдром перенапряжения гепатобилиарной системы и синдром перенапряжения нервно-мышечного аппарата. Принципы фармакологической коррекции"


Кроссворд
DOCX / 18.13 Кб

/data/files/z1604045026.docx (Кроссворд)Гепатобилиарная система человека — сложная, многоуровневая система, гармоничное взаимодействие всех отделов которой обеспечивает пищеварение и экскрецию. Высокая частота развития патологии печени и желчевыводящих путей у детей и подростков обуславливают разработку наиболее информативных и щадящих методов диагностики. Лечение патологии у детей и подростков, в большинстве своем носящей вторичный характер, основано на применение лечебного питания, холекинетиков и гепатопротекторов.

Синдром перенапряжения нервно-мышечного аппарата (мышечно-болевой)

Напряженная мышечная деятельность в анаэробном режиме у спортсменов невысокой квалификации или при форсированной тренировке может приводить к развитию болевого синдрома в мышцах. При этом следует снижать тренировочные нагрузки, особенно в анаэробном режиме (силовые). Целесообразно назначение бальнеопроцедур, массажа с согревающими мазями, локальной барокамеры.

Из лекарственных средств лечения мышечно-болевого синдрома показано назначение спазмолитических, сосудорасширяющих и улучшающих процессы микроциркуляции препаратов: ксантинол, никотинат, никошпан, грентал. Продолжительность приема 2-5 дней. При повышенной вязкости крови с нарушением адгезии тромбоцитов и эритроцитов прием грентала целесообразно сочетать с сосудорасширяющими препаратами типа ношпы и фосфадена. Хороший эффект дает назначение оксибутирата натрия как средства профилактики перед планируемыми нагрузками в аэробной зоне, а также при развившемся синдроме "забитости" мышц. В случае упорного болевого синдрома для снижения мышечного тонуса может быть целесообразным применение скутамила-С (1-2 дня) или мидокалма (1-2 приема). Поскольку в чистом виде указанные синдромы перенапряжения у спортсменов, как правило, не встречаются, а комбинируются, восстановительный комплекс препаратов обычно включает в себя средства, направленные на профилактику и лечение различных синдромов. При этом в зависимости от особенностей нагрузки в конкретных видах спорта на первый план выходят наиболее выраженные проявления реакции утомления и, соответственно, те или иные специфические средства по лечению и профилактике различных синдромов перенапряжения.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Горбункова Ольга Ивановна, 30.10.20 в 17:23 6Ответить Пожаловаться
4. Совокупность симптомов с общими этиологией и патогенезом. (Синдром) -а здесь темно-синий (плохо читается).Я поняла , что Ярослав Владимирович , вы еще учитесь.Но для 7-8кл. тяжело воспринимается понятия.... "Синдром перенапряжения гепатобилиарной системы и синдром перенапряжения нервно-мышечного аппарата. Принципы фармакологической коррекции"
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.