12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Саитова Светлана Олеговна180
воспитатель высшей категории стаж работы 17 лет
Россия, Башкирская респ., Октябрьский
Материал размещён в группе «Бесплатное участие+Сертификат»
3

Отчет о работе по ПДД ЗА 2016-2017гг.

МАДОУ Детский сад № 27 «Надежда». Г. Октябрьский РБ. Руководитель отряда ЮИД «Светофор», Светлана Олеговна Саитова.

В настоящее время проблема детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) остается одной из самых актуальных. Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей угрожающая. Ежегодно на дорогах сотни детей получают травмы и увечья, десятки погибают.

Профилактика ДДТТ предполагает активизацию деятельности образовательных учреждений по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах. Наиболее эффективной формой обучения и воспитания личности безопасного типа является деятельность отрядов юных инспекторов дорожного движения (ЮИД).

Основная задача деятельности движения ЮИД России – снижение уровня детской смертности на дорогах посредством изучения Правил дорожного движения, воспитания законопослушного гражданина с высоким уровнем нравственной культуры, с уважением относящегося ко всем участникам дорожного движения.

Цель: формирование у детей углубленных знаний Правил дорожного движения через вовлечение в число активных пропагандистов законопослушного поведения на улицах и дорогах.

3адачи:

обучающие:

- изучение правил безопасного поведения на дорогах;

- овладение специальной дорожной терминологией;

- ознакомление с методами и формами пропаганды безопасного дорожного движения;

развивающие:

- формирование и развитие навыков безопасного поведения на дорогах;

- формирование умения предвидеть опасные ситуации на дороге, избегать их, принимать грамотные решения в соответствии с ситуацией;

- развитие организаторских способностей и общей культуры личности;

воспитательные:

- социализация личности ребенка через включение его в различные виды социальных отношений в общении, игре, творческой деятельности;

- объединение детей на основе овладения знаниями и навыками безопасного поведения на дорогах.

Отряд Юных Инспекторов Дорожного Движения «Светофор» под руководством Светланы Олеговны Саитовой работал по пропаганде безопасности дорожного движения.

В начале учебного года был составлен план работы отряда ЮИД на 2016 –2017 учебный год. Работа отряда ЮИД проводилась в соответствии с утвержденным планом.

В работе отряда в течение всего учебного года использовались различные формы работы: беседы «Берегись автомобиля. Правила поведения в личном автомобиле», «Наш помощник светофор», «Опасные сумерки. Ночь. Роль фликеров в тёмное время суток», «Дорога не знает выходных» и др.

С большим удовольствием ребята участвовали на различных мероприятиях, проводимых по ПДД в детском саду.

В старших и подготовительных к школе группах проходили конкурсы рисунков «Зебра добрая лошадка», «Безопасность дорожного движения» и были организованы выставки в групповых комнатах.

А так же воспитанники (члены отряда ЮИД) принимали участие в интернет-конкурсе рисунков «Безопасная дорога -2017!». Они получили свои награды. Руководителем отряда ЮИД С.О.Саитовой разработаны конспекты организованной образовательной деятельности по правилам дорожного движения. В течение учебного года проводились развлечения, эстафеты, сюжетно-ролевые игры на транспортной площадке, ООД с воспитанниками. Интересно была организованно-образовательная деятельность «На дороге про знаки ты не забудь и безопасным будет твой путь».

Во время игры - эстафеты между воспитанниками старшей группы №8 и членами отряда ЮИД дети повторили дорожные знаки, правила поведения на дороге и в транспорте, пробовали свои возможности в роли инспектора дорожного движения.

В ходе занятий по ПДД воспитанники знакомились с безопасным маршрутом движения до МАДОУ Детский сад №27 «Надежда».

В течение всего года дошкольникам демонстрировали мультипликационные фильмы: «Уроки осторожности», «Смешарики на дорогах», «Нескучные уроки по ПДД», видеофильма «Пристегнись».

Воспитанник отряда ЮИД Гибадуллин Александр изучил безопасный маршрут движения от дома до детского сада и до школы. Вместе с воспитателем и родителями разработал проект «Мой безопасный маршрут» и принял участие в городском фестивале детских проектов «Здравствуй, мир!»

Члены отряда ЮИД приняли участие в конкурсе плакатов "Безопасность в наших руках" с призывом к пешеходам и водителям о соблюдении правил дорожного движения.

Вместе с воспитанниками подготовительной к школе группы № 9 члены отряда ЮИД сделали своими руками макеты и атрибуты для игр по ПДД. В группе также имеется уголок безопасности, настольно – печатные и дидактически игры, в которые дети с удовольствием играют.

С воспитанниками были организованы экскурсии к перекрёстку по ул. Клинова, светофору, по улицам микрорайона, в парк «Ял», в ходе которых дошкольники овладели практическими навыками пешеходов, узнавали, для чего нужен светофор, что такое перекрёсток, как правильно переходить улицу, что такое «зебра», для чего устанавливают вдоль дороги знаки.

Конечно же, самым запоминающимся мероприятиями были- участие подготовительных к школе групп № 7 и № 9 совместно с родителями в городском конкурсе утренников, открытых занятий на тему «Моя заботливая мама!», посвящённых перевозкам детей специальных удерживающих устройствах, организованный руководителем отряда ЮИД С.О.Саитовой, воспитателем подготовительной к школе группы Р.Р.Бадамшиной и музыкальным руководителем О.Т.Шакировой. Соревнования прошли в виде игры-КВН, в процессе игры воспитанники и их родители вспомнили дорожные знаки, правила перевозки детей в специальных автомобильных креслах. Все получили массу впечатлений и награды. (Заняли второе место в городском конкурсе);

- 4 августа интересно прошло развлечение «Красный, жёлтый, зелёный!», посвящённое дню светофора, организованный руководителем отряда ЮИД С.О.Саитовой, воспитателем подготовительной к школе группы О.Р.Солдатенко и музыкальным руководителем О.Т.Шакировой. Педагогами были организованы соревнования между детьми старших групп в знаниях правил дорожного движения, дети играли в игры, пели, знакомили с правилами дорожного движения сказочного персонажа Незнайку. В качестве зрителей были приглашены дети средних групп.

В МАДОУ Детский сад № 27 «Надежда» в отряде ЮИД «Светофор» ведётся планомерная и систематическая работа по обучению воспитанников правилам дорожного движения и профилактике детского дорожно- транспортного травматизма. Надеемся, что наша работа и усвоенные знания детей правил дорожного движения позволят им адекватно вести себя на улице города и сформирует чувство собственной безопасности.


 

Опубликовано в группе «Бесплатное участие+Сертификат»


Комментарии (1)

Ефимова Алла Ивановна, 23.12.17 в 10:08 0Ответить Пожаловаться
Какие молодцы!!! Интересные проекты, детишки умнички и педагог тоже.
Спасибо.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.