12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гриценко Зинаида Юрьевна116

Отчет

о профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательный учебных заведений г.Азова

в период с 25.03.2017 по 25.06.2017 г.

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения.

Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия его семьи.

В связи с вышеизложенным, задачами профориентационной работы в школе являются:

1. Оказание помощи школьникам в решении профессионального самоопределения;

2. Содействие формированию самостоятельного и осознанного выбора профессий с учетом их ценностных ориентаций, способностей и возможностей, жизненных планов и перспектив.


Основными направлениями работы с учащимися и их родителями в общеобразовательных учреждениях г.Азова являются:

Информирование учащихся о профессиях, путях их получения, возможностях трудоустройства, пропаганда востребованных на рынке труда профессий, в приоритете (технические, сельскохозяйственные профессии);

Изучение с привлечением специалистов и с использованием современных методов и средств диагностики профессионально важных качеств школьников;

Коллективные и индивидуальные, с участием педагога-психолога, консультации учащихся по вопросам выбора профессии;

Организация экскурсий на предприятия с целью знакомства с профессиями и организацией труда;

Организация встреч с представителями учебных заведений;

Организация совместных мероприятий с вузами и колледжами;

Посещения дней открытых дверей учебных заведений;

Работа с родителями включает в себя выступления представителей вузов/колледжей, педагога-психолога, классных руководителей.

 

Мероприятия проводились строго по плану и планированию профориентационной работы на 2016-2017 учебный год!

Работа с педагогическими кадрами

Педагоги определили главные направления профориентационной работы, главные мероприятия, а также получили рекомендации по планированию профориентационной работе с обучающимися разных возрастных групп.

Анализировалось состояние проведения профориентационной работы в школе.

Педагогами было проведено индивидуальное консультирование воспитанников по профессиональному выбору. Определены профессиональные интересы, оказана помощь в профессиональном самоопределении.

Были проведены групповые профориентационные занятия, классные часы с учащимися, преимущественно в форме тренингов. На занятиях проводилось анкетирование, в классах обсуждалась специфика профессий, выявлялся интерес и профессиональный выбор каждого учащегося.

Сформированы представления о направлениях и видах профессиональной деятельности, оказана помощь в личностном самоопределении и самоактуализации.

Работа с учащимися

При работе с учащимися были учтены возрастные особенности, индивидуальные особенности развития личности, интересы и склонности в выборе профессии. Поэтому для достижения поставленных целей и задач использовались различные формы работы по профориентации.

Обновление уголков по профориентации в школах города происходит постоянно. Пресс – сектор регулярно пополняет информационный стенд новой и полезной информацией для учащихся («В мире профессий», «Слагаемые выбора профессии», «В помощь выпускнику», «Куда пойти учиться»). В МБОУ СОШ №11, МБОУ Лицей г.Азова и МБОУ СОШ № 2 с помощью оформленных стендов учащиеся узнали больше информации о профессиях, которые востребованы в Ростовской области и ознакомились с материалами для поступления в ВУЗы и колледжи Ростовской области.


 

В школах города были проведены мониторинговые исследования, индивидуальные консультирования, тестирования, анкетирования.

В МБОУ СОШ № 11 социальным педагогом подготовлен анализ планового мониторинга с учащимися 9 и 11 классов по проблеме

« Уровень психологической готовности к выбору профессии», который показал смещение акцентов в выборе профессии (в рейтинг востребованных попали технические инженерные специальности).

186 учащихся СОШ № 11 приняли участие в мониторинге по проблеме «Я работаю», который проводился правовым комитетом Молодёжного Парламента города Азова.

В МБОУ СОШ № 1 проведен мониторинг дальнейшего обучения выпускников 9 и 11 классов.

22.05.2017 в МБОУ Лицее для 11 класса педагог-психолог провела диагностику степени сформированности профессионального плана. Психологическая диагностика по вопросу выбора будущей профессии, установления профессиональных предпочтений для учеников 8-10 классов проведена также в МБОУ СОШ № 15 и МБОУ СОШ № 3. Индивидуальное консультирование по вопросу профориентации учащихся 9-х и 11-х классов организовано в МБОУ СОШ № 15.

Большая часть учащихся продемонстрировали заинтересованность в знаниях о своих способностях, информации о различных профессиях и перспективах дальнейшего профессионального роста, что показывают их ответы в анкете. Эти данные доказывают высокий уровень мотивации воспитанников школ на участие в занятиях по профориентации.

3.Были организованы экскурсии в на предприятия г.Азова и Азовского района

Для обучающихся МБОУ СОШ № 9, проявляющих интерес в исследовательских работах, в акваториальном комплексе проведены профориентационные экскурсии для знакомства с научной жизнью Береговой научно-экспедиционной базы Южный научный центр российской академии наук в с. Кагальник.


 


 


 


 


 


 


 

3. Были организованы встречи в школах Азова представителями работодателей.

03.04.17 в МБОУ СОШ № 3 прошла встреча обучающихся 11-го класса с представителями береговой охраны ФСБ России лейтенантом Белавиным С.С. и со старшим мичманом Назарько Д.М. по вопросам поступления в институт. А 19 апреля в СОШ № 3 для учеников 10-11 классов - лекция представителей АО «Азовский оптико-механический завод» Мельникова А.И., ведущего специалиста и Ковардан Е.М., ведущего инженера.

Ученики 10 класса МБОУ СОШ № 15 посетили в апреле предприятие ОБП ООО «Пепсико Холдингс».

С целью популяризации инженерно-технических профессий 18 апреля в МБОУ Лицей г.Азова состоялась профориентационная беседа с заместителем директора по социальным вопросам АО «АОМЗ» Юрчук Геннадием Григорьевичем.


 

Были организованы встречи с представителями профессиональных учебных заведений города и области.

7 апреля в МБОУ СОШ № 3 состоялась встреча учеников 9-х классов с представителем Новочеркасского медицинского колледжа Варановым  В.Г.

Для учащихся 9,11 классов МБОУ СОШ № 1 и МБОУ СОШ № 2 прошли встречи с представителями различных профессиональных учебных заведений города и области: АТИ ДГТУ, ЮФУ, ПУ № 45, Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления, Ростовский колледж связи и информатики.

Многочисленные встречи с представителями учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования прошли в стенах МБОУ СОШ № 13:

- с представителем пограничной службы России ст. мичманом Назарько Д. (институт ФСБ России пограничного профиля и Институт береговой охраны (г. Анапа) ФСБ России, Московский пограничный институт ФСБ России, Курганский пограничный институт ФСБ России);

- АТИ ДГТУ в г.Азове;

- Азовский казачий кадетский аграрно-технологический техникум (ПУ № 82);

- Донской ГАУ (п.Персиановка);

- Волгодонский учебный центр федеральной противопожарной службы, Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.

Также ребята МБОУ СОШ № 13 побывали на Дне открытых дверей во многих учебных заведениях.

5 апреля учащиеся 9-х классов посетили ПУ № 45 г.Азова.

Учащиеся 11 классов посетили:

9 апреля – ДГТУ;

14-15 апреля - Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова;

16 апреля - День открытых дверей Экономического факультета Южный федеральный университет;

23 апреля - Ростовский государственный университет путей сообщения, Ростовский государственный медицинский университет;

22 апреля - ГБПОУ РО «Донской педагогический колледж» (филиал в г. Азове);

14 мая - Южный федеральный университет День открытых дверей Института социологии и регионоведения.

5. Во многих образовательных учреждениях в отчетный период прошли уроки занятости, открытые уроки по профориентации, всеобуч, онлайн- уроки, тематические классные часы.

В соответствии с письмом Минобрнауки России о продолжении реализации в 2016-17 учебном году всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» МБУ ДО Межшкольный учебный комбинат города Азова участвовал в мероприятии Онлайн урок:

23.03.2017 г. и 6.04. 2017г. - "Всё про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели";

10.04.2017 г. и 17.04.2017 г. - "Азбука страхования и пять советов, которые тебе помогут";

13.04.2017 г. - "Личный финансовый план - путь к достижению цели" 13.04.2017г. и 17.04.2017г. - "С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?";

6.04.2017г. - "Финансовые инструменты и стратегии инвестирования".

Онлайн-уроки проводились Центральным Банком РФ, Управлением Службы по защите прав потребителей финансовых услуг. В онлайн уроках участвовали 135 обучающихся, ответственной за организацию и проведение онлайн уроков являлась педагог дополнительного образования Лемешева  В.Б.

Уроки занятости с участием специалиста из Центра занятости г.Азова состоялся в МБОУ СОШ № 15. Ребята узнали о работе Центра, о востребованности отдельных профессий, о состоянии рынка труда в городе Азове. Также в СОШ № 15 прошел открытый урок по профориентации с приглашением представителей АТИ ДГТУ.

24 апреля в МБОУ СОШ № 3 прошел урок занятости в 8-х и 10-х классах с представителями ПСЧ ФГКУ 5 ОФПС.

Классные руководители 5-11 классов МБОУ Лицея, МБОУ СОШ  №  11 и МБОУ СОШ № 2 в апреле – мае проводили тематические классные часы, беседы «Мир профессий»; «Понятие о профессии и специальности»; «Многогранный мир профессий»; «Мои интересы», «Самооценка и реальные возможности при выборе профессии». Ребят заинтересовали многие профессии, кто- то из них узнал много нового о мире профессий. После проведения занятий была проведена диагностика интересов и склонностей учащихся.

Педагогом-психологом, классными руководителями 9-11 классов МБОУ СОШ № 14 проведены занятия «Поиск работы: что нужно знать каждому», с целью ознакомления обучающихся с первыми навыками составления резюме.

В мае в МБОУ СОШ № 3 были организованы классные часы для учеников 8-х, 10 классов «Выбор профессии – это ответственно», на которых родители знакомили ребят с профессиями, которые они выбрали.

Увлекательное мероприятие - Семинар «Ярмарка профессий» состоялся 24.04.2017 г в стенах Лицея г.Азова. Ребята с помощью презентаций рассказывали о том, кем они хотят стать в жизни, какие профессии будут востребованы в будущем.

Многие учащиеся сейчас ходят жить в духе времени и выбирают профессию «предприниматель». 12-15 мая 2017 года в МБУ ДО МУК г.Азова были проведены мероприятия к Дню российского предпринимательства. В перечне мероприятий проведение тематических бесед: «Профессия - предприниматель». Среди обучающихся 10-11 классов проведены профориентационные занятия для привлечения в сферу малого бизнеса, тестирование на определение уровня предпринимательских способностей.

В рамках ученического самоуправления в МБОУ СОШ № 2 в апреле-мае была проведена работа Совета старшеклассников по профориентации. Учащиеся школы вовлекались в общественно-полезную деятельность в соответствии с познавательными и профессиональными интересами.


 

6. Участие в городских и областных мероприятиях

17 марта 2017 года в АТИ ДГТУ был проведён конкурс творческих работ "Размышления о профессии». Учащиеся школ приняли в нём активное участие. Результат: Новченков Кирилл (10 класс МБОУ СОШ №2) - призёр в номинации "IT-технологии - шаг в будущее ",

Гатченко Станислав (11 класс МБОУ СОШ №13) - призёр в номинации "Я -будущий предприниматель".


 


 


 


 


 

Погорелова Алина (10А), Попова Анастасия (10А), Ковалёва Алена (9б), Корнилова Виктория (8а) – учащиеся МБОУ СОШ № 13 приняли участие во всеобуче для обучающихся 8-11 классов по теме: «Моя будущая профессия» в рамках областного молодежного форума «Молодая волна» (май 2017).

Городской конкурс бизнес проектов прошел на базе МБУ ДО МУК г.Азова на основании приказа УО г.Азова.

Целью проведения Конкурса было популяризация проектной деятельности учащихся, повышения интереса молодёжи к проблемам и перспективам социально - экономического развития города, выявления и развития социальной активности и творческого потенциала обучающихся; совершенствования многоуровневой системы профориентационной работы.

23 обучающиеся объединения приняли участие в отборочном туре городского конкурса социальных бизнес-проектов "Я-предприниматель".

21 марта 2017 года 6 обучающихся участвовали в финальном этапе городского конкурса социальных бизнес-проектов "Я-предприниматель", пятеро стали призёрами этого конкурса:

Гатченко Станислав (МБОУ СОШ №13 11«А» класс) Номинация «Образовательная среда» Диплом 1 степени

Брагинец Александр (МБОУ СОШ №1 10 «А» класс) Номинация «Технологическая среда» Диплом 1 степени

Река Александр (МБОУ СОШ №1 10 «А» класс) Номинация «Технологическая среда» Диплом 2 степени

Пархомович Даниил (МБОУ СОШ №1 10 «Б» класс) Номинация «Социокультурная среда» Диплом 1 степени

Демидова Анастасия (МБОУ СОШ №1 10 «Б класс) Номинация «Социокультурная среда» Диплом 3 степени.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

7. Повышенный интерес к техническим профессиям говорит об участии в областном этапе политехнической олимпиады обучающихся 11-х классов МБОУ СОШ № 9 в г.Ростове-на-Дону.

8. Профориентация в урочной деятельности школьников

Определиться с выбором будущей профессии ребятам помогают также специально разработанные разделы школьной программы в составе отдельных предметов и факультативные курсы.

На уроках обществознания в 6, 7, 9 классах МБОУ СОШ № 11 при изучении темы « Экономика» проведены ролевые профориентационные игры: «Если я работаю летом», « Как защитить мои права», « Неделовой клиент», которые в форме тренинга знакомят обучающихся с миром профессий и базовыми правовыми знаниями, направленными на защиту несовершеннолетнего в области трудоустройства.

В МБОУ СОШ № 15 ребята из 8-х классов на основании развернутой профдиагностики узнают о предпочтительных и нерекомендуемых сферах деятельности из факультативного курса «Психологические основы профориентации», который проходит 1 раз в неделю.

В рамках уроков технологии в 10-11 классах организована работа по созданию портфолио обучающихся (учета достижений) МБОУ СОШ № 13 в целях дальнейшего профессионального самоопределения и формирования индивидуальной траектории развития. Каждый учащийся 10А, 11А классов составил папку своих достижений, несколько учащихся оформили электронное портфолио.


 

9. Летнее трудоустройство школьников.

В МБОУ Лицей г. Азова (7 «А» кл., 9 «Б» кл.,10 «А» кл.) проведена работа по временному трудоустройству обучающихся. В МБОУ СОШ № 9 трудоустроено 22 учащихся. Также Администрацией г.Азова, Центром занятости и администрацией МБОУ СОШ № 11 г.Азова создана трудовая бригада 20 человек из учеников 9-11 классов , которая готовит школу в июне-июле к новому учебному году. В МБОУ СОШ № 14 проведено профориентационное сопровождение и организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. С 1.06.2017 по 15.06.2017 и с 19.06.2017 по 30.06.2017 трудоустроены две бригады несовершеннолетних в количестве 15 человек в каждой. Работа трудовой бригады в июне месяце организована также в МБОУ СОШ № 2. МБОУ СОШ  № 13 совместно с ГКУ РО «Центр занятости населения города Азова» организовала трудоустройство несовершеннолетних от 15 до 18 лет, в том числе из малообеспеченных семей. 16 подростков были трудоустроены рабочими по комплексному обслуживанию зданий на летний период.


 

10. Профориентационные мероприятия в летних пришкольных оздоровительных лагерях.

Цель профориентационной работы на 1 этапе (1-5 кл.), где ставится актуализация проблемы выбора профессии - расширение знаний о мире профессий и формирование интереса к познанию, достигается через организацию разнообразной досуговой и исследовательской деятельности в пришкольных оздоровительных лагерях.

В летним оздоровительном лагере при МБОУ Лицее г.Азова в июне для воспитанников прошла акция «Парк моей мечты» с целью популяризации профессии ландшафтного дизайнера. Также воспитанники лагеря побывали на экскурсии в пожарной части и приняли участие в беседе «Пожарники МЧС – настоящие герои». В лагере также прошел конкурс рисунков «Сохраним жизнь на Земле!» с целью популяризации профессии эколога. Воспитатель Винецкая И.А. провела развивающее занятие «Математические сказки». Под руководством педагога-психолога лицея прошла психологическая игра «Сказочное путешествие для подростков» с целью популяризации профессии архитектора.

Не менее интересные прошли профориентационные мероприятия для воспитанников летнего оздоровительного лагеря в МБОУ СОШ № 9. В преддверии Дня России под девизом «Россия - великая наша держава» проведен тематический час и флэшмоб о людях разных профессий, прославляющих свою Отчизну. Посетили ребята концерты с целью профессионального выбора в ДШИ «Какое чудо-музыка» и «Волшебных инструментов голоса».

Работа с родителями

В течение апреля-мая в школах города были проведены родительские собрания – лектории ««Роль семьи в профессиональном самоопределении детей», которые были направлены на повышение психологической компетенции по вопросам профессионального самоопределения. Также анкетирование родителей с целью выявления их отношения к выбору учащимися профиля обучения.

13 апреля в МБОУ Лицей г.Азова педагог-психолог родительском собрании подвела итоги профориентационной работы с девятиклассниками. Также родители привлекаются на классные часы, чтобы рассказать ребятам о своих профессиях.

В соответствии с планом работы классные руководители 9-11 классов МБОУ СОШ № 13 в апреле 2017 г. провели тематические родительские собрания «Ваш ребёнок выпускник», «Куда пойти учиться».


 

Реализация разработанного плана, поставленных задач, применение различных форм и методов в профориентационной работе показала их эффективность.

По результатам проведенной работы учащимся даны рекомендации педагогов–психологов, классных руководителей, социальных педагогов, работодателей, представителей профессиональных учебных заведений по профессиональному выбору, которые каждый воспитанник мог обсудить с родителями.


 

12

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.