12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Анализ классного часа.


Мероприятие направлено на воспитание правовой культуры школьников.

Контакт с учащимися был установлен. Дети были заинтересованы предстоящим занятием. Учащимся были чётко поставлены цель и задачи предстоящей деятельности. Занятие соответствовало общим возрастным особенностям учащихся и поставленным воспитательным задачам. Занятие проходило интересно и организованно с использованием презентации. В основной части была проведена дискуссия со всем классом. Данное мероприятие проводилось согласно плана воспитательной работы классного руководителя. Содержание занятия соответствовало поставленным целям, учащиеся проявляли познавательный интерес, так они принимали активное участие в обсуждении проблемных вопросов. При подготовке мероприятия учитывались индивидуальные особенности, способности и интересы учащихся. Учитель подобрал такие факты, которые смогли привлечь внимание учащихся. По интересу учащихся можно сделать вывод, что тема их «тронула», так как они были увлечены процессом, каждый высказывал свою позицию.

Педагог использовал словесные (беседа, рассказ), наглядные (презентацию), практические методы, соответствующие возрастным особенностям учащихся, уровню их интеллектуального и личностного развития. На уроке была дисциплина, присутствовала обратная связь с учащимися. Объяснение материала было доступно, наглядно. Учащиеся делали правильные выводы. Педагогические способности и умения, которые были проявлены в ходе воспитательной работы с детьми: тактичность, доброжелательность, умение увлечь обучающихся общим делом. В течение классного часа классный руководитель старалась создать комфортный психологический климат в классе. Каждый мог реализовать себя. Старалась услышать мнение каждого. Работа прошла содержательно, интересно и организованно. Удалось вовлечь в деятельность всех учащихся. Воспитательная ценность данного мероприятия в этом возрасте имеет особое значение, так как дети учатся общаться с другими людьми.

План мероприятия был четко продуман и состоял из организационного момента, беседы с учащимися, рассказах о правах и обязанностях гражданина РФ, который сопровождался презентацией, подведении итогов. Мероприятие получилось живым, было заметно, что ученики не остались равнодушными. Так как тема классного часа была серьёзная ученики не нарушали дисциплину. Учителю стоило привлечь несколько учеников для предварительной подготовки к классному часу: чтобы ученики самостоятельно нашли информацию по данной теме и рассказали для одноклассников. Потому что ученикам было трудно слушать только учителя, интереснее, когда выступает их одноклассник. Некоторые ученики сначала стеснялись выражать свое мнение из-за нового учителя. Но в ходе классного часа удалось снять напряжение, и ученики спокойно высказывали свой мнение.


































Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.