12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Григорьева Ольга Владимировна83
Россия
0

Отчет по программе «Социокультурные истоки» в старшей группе за период работы сентябрь декабрь

Отчет по программе «Социокультурные истоки» в старшей группе за период работы сентябрь -декабрь.

Большинство современных людей поверхностно знакомятся с народной культурой. Поэтому актуально восстановить для детей и их родителей связь времен, вернуть утраченные традиции, ознакомить с народными ценностями. Для этого необходимо обратиться к истокам русской народной культуры, истории Руси и родного края, соприкоснуться с народным искусством.

За сентябрь – октябрь 2018 года было изучено прошлое России и русского народа. На занятиях дети узнали откуда пошло название нашей родины; получают представление о – славянах, чувашах: их облике, силе, мудрости, ловкости, выносливости, взаимной поддержке. Продолжаем знакомить с тем, где и как жили предки. Были прочтены былины о богатырях русских. С 29.09 2018 в течении недели(«Илья Муромец и Соловей Разбойник», «Добрыня и змей», « Алеша Попович и Тугарин Змей»).

По данному направлению в своей работе используем следующие альбомы: «Моя Родина – Россия»: с древних времен до наших дней; большая и малая Родина; народы, костюмы, праздники, открытки: Москва, Чувашия, Чебоксары. Создали дидактические пособия: «Символика России и Чувашии», история национального костюма», «Моя малая Родина – Чебоксары». Посетили музей в доу «Чувашская изба» (15.09.2018), Литературный музей им. К. Иванова. (21.11.2018) Побывали в парках и скверах нашего города. Такие как: Сквер имени Героя России Игоря Петрикова (06.12.2018), Лесной массив "Роща Гузовского"(10.09.2018).

Проводили беседы «Моя Родина», «Герб, флаг, гимн России» и т.д., виртуальные экскурсии (по картинам Овчинникова, по малой родине и т.д. Была организована экскурсия по галерее детского сада, где ребята познакомились с репродукциями картин «Грачи прилетели», «Март» и др.

Знакомили детей с потешками, прибаутками, приговорками, сказками. Продолжаем знакомиться не только с русскими народными сказками (Гуси- лебеди», «Снегурочка и лиса», «Хаврошечка» и др), но и сказками Чувашской Республики ( «Как крестьянский сын за солнце работал», « Как ловили Луну» и др.( октябрь месяц)

Народные праздники и традиции неразрывно связаны с историей православных праздников, обычаями региона, с сезонными изменениями в природе, с трудом предков в прошлом, играми в которые играли дети несколько веков назад. Беседуем о праздновании Нового Года на Руси. Рассказываем о Деде Морозе, Снегурочке. Читаем и обсуждаем русские народные сказки про них.

Принимали участие с родителями в конкурсе осенних поделок в доу. Проходит выставка детско – родительских  новогодних поделок в группе (декабрь) .

В группе была организована выставка детских фотографий «Счастливый малыш». Целью данной газеты стало привлечение родителей к различным аспектам воспитания детей. (15-20.11.2018)

С родителями были организованы: «Круглый стол «Возрастные особенности детей 5-6 лет»- сентябрь, Мастер- класс «Новогоднее волшебство»- ( 06.12.2018), где изготовили открытки к предстоящему празднику.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.