12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Андрей Анатольевич Поштариков 1947
Россия, Калмыкия респ., Элиста
0

Отчет руководителя Летнего лагеря дневного пребыванияя

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №21» г.Элисты»

г. Элиста ул. Рокчинского,7, тел.3-83-06

АНАЛИЗ

работы летнего профильного лагеря дневного пребывания

«АРГО»

при МБОУ «СОШ № 21» г. Элисты

Республики Калмыкия


 

Во исполнение Приказа Управления образования Администрации города Элисты «О подготовке к летней оздоровительно кампании 2014 года» № 318 от 31.03.2014 г., в целях организации летнего отдыха детей на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» г. Элисты была организована работа летнего профильного лагеря с дневным пребыванием детей «АРГО».

Цели и задачи анализа:

создание среды, обеспечивающей условия для гармоничного развития одаренных детей, предоставления им полноценного отдыха, оздоровления и совершенствования интеллектуально-креативных способностей; способствующей продуктивному общению учащихся, расширению и углублению знаний по математике, русскому языку, физике и информатике, умений в исследовательской и поисковой деятельности

выявить степень реализации поставленных перед коллективом учителей задач;

осуществить рефлексию проблемных моментов в деятельности профильного лагеря и ее сильных сторон;

построить “зону ближайшего развития” педагогического коллектива.

Профильный лагерь «АРГО» – форма организации образовательно-досуговой деятельности детей, проявляющих особые способности в освоении научных знаний и имеющих интерес к углублённому изучению отдельных предметов (математика, русский язык, физика и информатика).

Основные направления программы

1. Образовательное (школа занимательных уроков).
2. Спортивно-оздоровительное.
3. Творческое.

Участники программы

Учащиеся 5-8 классов, имеющие высокую мотивацию к изучению русского языка, математики физики и информатики на углублённом уровне.

Предмет анализа: работа педагогов-воспитателей в профильном лагере.

Целевая ориентация педагогического коллектива: сформировать необходимые предпосылки, условия и механизмы для постоянного самообновления – повышение качества роста ЗУН и эффективности оздоровления детей в профильном ЛДП «АРГО».

Предполагаемые результаты: повышение эффективности и качества работы.
Получение участниками смены умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой деятельности. Приобретение новых знаний, развитие математических способностей. Формирование позитивного психологического микроклимата в едином образовательном пространстве, укрепление здоровья школьников. Личностный рост

участников смены.

Работа профильного ЛДП «АРГО» строилась по программе спортивно-оздоровительного направления, а также предоставления учащимся полноценного отдыха, оздоровления и совершенствования интеллектуально-креативных способностей и была рассчитана на 21 день одной смены с 6

июня по 1 июля 2014 года.

Программа деятельности летнего лагеря «АРГО» ориенти­рована на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей семейное воспитание ребенка. Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных соци­альных групп, разного возраста, уровня развития и состо­яния здоровья. Создание среды, обеспечивающей условия для гармоничного развития одаренных детей.

Целью работы летнего лагеря «АРГО» было приобщение учащихся к продуктивному общению, расширению и углублению знаний по математике, русскому языку, физике и информатике, умений в исследовательской и поисковой деятельности, массовое привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом.

Для того чтобы добиться данной цели были поставлены задачи:

Создать условий для максимального раскрытия и развития творческого потенциала каждого воспитанника, проявления творческого мышления и индивидуальности, развития фантазии;

Популяризировать преимущества здорового образа жизни;

Расширить кругозор детей в области физической культуры и спорта;

Формировать положительную мотивацию к активным формам организации отдыха и досуга;

Формировать к установлению личных достижений.

В ходе летней кампании обеспечивалось разнообразие различных видов деятельности

в ходе функционирования деятельности летнего профильного лагеря, организация социально-значимой деятельности, благоприятствующей обогащению личного ценностного опыта ребенка и его социализации, обеспечивалась безопасность жизнедеятельности участников летнего профильного лагеря, поддерживалось творчество и инициативы детей,     развивалась самостоятельность, самоуправленческие умения воспитанников.

Все воспитанники профильного летнего лагеря «АРГО» придерживались четкого режима дня:

08.30 – 09.00. - сбор детей, зарядка

09.00 – 09.15 – утренняя линейка «Что день грядущий нам готовит?»

9.15 - 10.00 – завтрак

10.00-11.30 – школа занимательных уроков

11.30-12.00 – спортивный час

12.00–12.30 – обед.

13.00 – 14.00 – работа по плану отрядов, общественно-полезный труд, работа кружков и секций, общелагерные мероприятия.

14.30 - уход домой.

Нормативно-правовые и методические документы, регламентирующие работу ЛДП:

Конституция РФ.

Закон РФ от 10 июля 1992г N2 3266-1 «Об образовании».

Федеральный закон от 24 июля 1998г N2 124-Ф3 «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Порядок и условия привлечения педагогических и других работников и оплаты их труда.

Конвенция о правах ребенка ООН, 1991г.

Инструкция об охране труда при проведении прогулок, туристских походов, экскурсий, экспедиций. Журнал «Народное образование» № 3 2002 г., стр. 272.

Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей 30.09.1990г.

Устав МБОУ «СОШ № 21» г. Элисты.

Положение о лагере дневного пребывания.

Правила по технике безопасности, пожарной безопасности.

Рекомендации по профилактике детского травматизма, предупреждению несчастных случаев с детьми в школьном оздоровительном лагере.

Приказы Управления образования Администрации г. Элисты.

Должностные инструкции работников.

Санитарные правила о прохождении медицинского осмотра.

Заявления от родителей.

Акт приемки лагеря.

План работы.

Общий охват обучающихся профильного лагеря составил 50 человек. Было сформировано 2 отряда по 25 человек в каждом отряде.

Воспитательный процесс в ЛДП осуществляли:

- 1 начальник профильного ЛДП;

- 4 воспитателей (по 2 воспитателя на отряд – учителя средней школы);

- 4 учителя-предметника.

- 1 спортивный инструктор.

Среди воспитателей:

Уровень научно-методических знаний:

Высшее образование – 6 чел. (100%)

Средне-специальное образование – 0 чел. (0%)


 

Квалификационная характеристика воспитателей:

Без категории – 4 чел. (66,6%)

I категория – 1 чел. (16,7%)

Высшая категория – 1 чел. (16.7%)

Анализируя деятельность воспитателей по использованию информационных компьютерных технологий в воспитательном процессе, следует отметить, что 100% педагогов прошли курсы ИКТ – компетентности по использованию интерактивной доски:

Андиева А.А., учитель русского языка.

Очирова Т.А., учитель русского языка.

Шакирова Н.В,, учитель математики.

Ширинов А.Э. учитель физики и информатики.

Практически все используют данные знания и умения при подготовке документации профильного ЛДП «АРГО».

Одним из показателей качества работы воспитателей является отсутствие пропусков без уважительной причины. По итогам работы профильного ЛДП посещаемость составила 100%.

Воспитателями используются различные формы (групповые, индивидуальные, тренинговые), методы воспитания (имитационные и ролевые игры, метод групповой дискуссии, метод сказкотерапии и др.). Воспитательная деятельность направлена на развитие и проявление творчества детей и взрослых и ориентирована на формирование у детей желания быть полезным окружающим людям и потребности в достижении успеха.

Воспитательная парадигма школы требует от педагогического коллектива максимального содействия развитию потенциальных возможностей личности ребёнка, способности к творческой мысли, стремящемуся к духовному самосовершенствованию, независимости, обладающей чувством собственного достоинства, умеющей принимать рациональные решения и нести ответственность за свои поступки. Воспитательная деятельность направлена на развитие воспитательных результатов:

приобретение учащимися социального опыта;

формирование положительного отношения к базовым общественным ценностям;

приобретение школьниками опыта самостоятельного общественного действия.

В профильном ЛДП «АРГО» был открыт отряд «Юнкор» журналистского направления (воспитатели – ОчироваТ.А.,

Шакирова Н.В.). Данный отряд связывает единый сюжет – совершенствования интеллектуально-креативных способностей; способствующих продуктивному общению учащихся и имеет содержание, наиболее отвечающее интересам детей. Работа отряда строилась по следующим направлениям: «Мы корреспонденты», «Жизнь в отрядах», «Спорт и мы». Эти направления включают духовно-нравственное воспитание, приобщение детей к журналистской этике, развитие физических, интеллектуальных, творческих способностей, обучение детей корректным способам и формам толерантного взаимодействия с представителями разных национальностей.

Содержательная часть программы включает в себя три направления:

Образовательная деятельность в рамках работы летнего профильного лагеря дневного пребывания «АРГО» предусматривались образовательные мероприятия, связанные с созданием условий для расширения интеллектуальных способностей участников смены. В течение лагерной смены проводились занятия по математике, русскому языку, физике и информатике учителями в форме лекций, семинаров, математических боев, олимпиад, интеллектуальных игр, викторин.

1.«Мой край» - изучение истории города, природы родного края, экологическое воспитание. (Подготовка сообщений по краеведению и экологии, викторины «Растения моего края»);

«Спорт и мы» - физическое развитие детей, мотивация детей к соблюдению здорового образа жизни (калмыцкие народные игры);

«Обычаи и традиции калмыцкого народа» - знакомство с традициями и обычаями калмыцкого народа, национальными играми, изучение этнографии и культуры своего народа.


По данному направлению проведены такие отрядные и общелагерные мероприятия, как:

Инструктажи по ТБ, ПДД, ДДТТ;

Круглый стол «Мои права и обязанности»;

Викторина «Светофорчик» по правилам дорожного движения;

Просмотр фильма «Вред наркотиков!»;

Презентация «Здоровое питание – залог здоровья»;

Экологическая викторина «Мой родной край. Символы России»;

Круглый стол «К здоровью через спорт»;

Конкурсная викторина «Я знаю калмыцкий язык»;

Интеллектуальный марафон «Что я знаю о вредных привычках?»;

Конкурсная программа «Этикет»;

Презентация «Компьютер и здоровье».

В 2013-14 году профильный ЛДП «АРГО» работал, строго соблюдая нормы СанПина.

2.Спортивно-оздоровительная деятельность способствовала формированию культуры физического здоровья, интереса к спорту, мотивировала детей на заботу о своем здоровье и активный отдых. Физические нагрузки, свежий воздух, проведение оздоровительных и различных спортивно-развлекательных мероприятий способствовало созданию положительного физиологического и психологического фона:

Беседа в отрядах «К здоровью через спорт!»;

Спортивная эстафета «Мы – олимпийцы!»;

Урок здоровья «Разговор о правильном питании»;

Путешествие в страну Здоровья;

Игра-соревнование «Культура ЗОЖ»;

Фестиваль отрядов «Мы за здоровый образ жизни!»;

Спортивный турнир «Ловких, сильных и быстрых»;

Калмыцкие народные игры;

Ежедневно в отрядах школьная медсестра проводила минутки здоровья, на которых пропагандировались здоровый образ жизни, правильное питание, проводилась профилактика различных заболеваний.

3.Культурно-досуговая деятельность состояла из общелагерных и отрядных мероприятий (творческие конкурсы рисунков, стихов, изготовление плакатов; театрализованные игровые программы и т. д.). Получение новых знаний при подготовке к мероприятиям различной направленности приводит к обогащению мировоззрения ребенка, что, в свою очередь, сказывается на изменении личностного поведения каждого члена коллектива. По данному направлению были проведены следующие мероприятия:

Конкурс «Моя визитка»;

Просмотр мультфильма «Олимпиада животных»;

Галерея рисунков «Лагерь моей мечты!»;

Эстафета на территории ЛДП «Мы за ЗОЖ!»;

Инсценирование сказок «Там на неведомых дорожках …. ;

Конкурс «Красны девицы!»;

Конкурс «Вперед мальчишки!»;

Конкурс моделей «Мисс Лето»

Конкурс «Я - Лидер»;

Конкурс стихотворений о войне;

Конкурс рисунков «На вершине Олимпа»;

Творческий конкурс «Две звезды»;

Танцевальный коктейль.

Ребята профильного ЛДП «АРГО» за время работы лагеря посетили следующие внешкольные организации:

1.Национальный музей им. Пальмова «Экологическая выставка». (09.06.2014г.)

2.КЦ «Родина» - фильм «Люди Х» (11.06.14 г.)

3. Национальный музей им. Пальмова., Игровой конкурс «В гостях у Карлсона». (14.06.2014г.)

4. Картинная галерея – Проект «Мир детства» (19.06.2014 г.)

5. КЦ «Родина» - мультфильм «Как приручить дракона» (20.06.2014 г.)

6. МБОУ «СОШ №21» Хор ветеранов (21.06.2014 г.)

7. КЦ «Родина» - мультфильм «Спящая красавица» (23.06.2014 г.)

8. Национальный музей им. Пальмова – Выставка «Изображение калмыков в гравюрах»

(24.06.2014 г.)

9. Стадион «Буревестник» - физкультурно-спортивный праздник «Спорт против наркотиков», проводимый калмыцкой республиканской организацией ОГО ВФСО «Динамо» (26.06.2014 г.)

За активное участие в игровом конкурсе «В гостях у Карлсона» в национальном музее им. Н.Н. Пальмова, отряды «Улыбка» и «Юнкор» были отмечены дипломами.

Сборная команда мальчиков профильного

лагеря «АРГО», заняла 2 общекомандное

место в физкультурно-спортивном празднике

«Спорт против наркотиков», проводимый

калмыцкой республиканской

организацией ОГО ВФСО «Динамо».

Сборная команда девочек и мальчиков профильного лагеря «АРГО», заняла 1 и 3 места

по перетягиванию канатов в физкультурно-спортивном празднике

«Спорт против наркотиков», проводимый

калмыцкой республиканской

организацией ОГО ВФСО «Динамо».

В ЛДП были приглашены и провели свои мероприятия:

Филиал библиотеки им. Амур-Санана. «По страницам военных лет» (19.06.2013 г.);

Хор ветеранов (21.06.2014 г.);

Чтобы оценить эффективность работы ЛДП проводился постоянный мониторинг, промежуточные анкетирования. Каждый день ребята заполняли экран настроения, что позволило организовать индивидуальную работу с детьми. Дополнительно для анализа работал листок откровения. Он служил для того, чтобы получить от детей отзыв о проведенных мероприятиях, жизни в лагере.

Было проведено анкетирование на начало и конец работы профильного ЛДП «АРГО». Результаты:

Основные направления профильного лагеря «Арго»

 

Изучение эмоционального фона лагеря показывает положительный настрой, царящий в лагере. «Было весело»- так ответили 100 % воспитанники 1,2. отрядов (воспитатели: 1 отряд-Андиева А.А., Очирова Т.А., 2 отряд- Шакирова Н.В., Ширинов А.Э.)

Таким образом, главные достоинства в работе лагеря:

- детям в лагере понравилось;

- план работы реализован в полном объёме;

- в течение смены не было случаев травматизма, конфликтов.

Программа работы профильного ЛДП «АРГО» реализована на 100 %, достигнуты следующие результаты:

Расширение и углубление знаний по математике, русскому языку, физике и информатике, умений в исследовательской и поисковой деятельности;

Появление у школьников интереса к занятиям физкультурой и спортом;

Укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов и национальностей;

Повышение творческой активности детей путем вовлечения их в социально-значимую деятельность;

Повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм.

Расширение спектра знаний о культурном наследии нашего края.

Снижение уровня тревожности и эмоционального напряжения у детей.

В профильном ЛДП «АРГО» были созданы условия для совмещения отдыха с развитием умений и навыков образовательной деятельности. За время, проведенное в лагере, дети  улучшили своё здоровье, получили много новых впечатлений, знаний, возможностей реализоваться. Лагерь, предоставляя широкий спектр выбора пространств деятельности, открывает для ребенка удивительную возможность выбора видов деятельности в соответствии с его желаниями и способностями, т.е. профильный лагерь «АРГО» создает атмосферу, которая способствует проявлению и развитию ребенка, что на наш взгляд, отвечает индивидуальным потребностям детей.

Начальник профильного ЛДП «АРГО»: /Поштариков А.А./

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.