Открытый урок 2 класса хореографического отделения «Экзерсис в народно-сценическом танце»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №4»
Методическая разработка
Открытый урок 2 класса хореографического отделения
Тема: «Экзерсис в народно - сценическом танце»
Провела: преподаватель___Сукнева И.С.____
Ангарск, 2020
Открытый урок преподавателя _______ Сукнева Инна Сергеевна
МБОУ ДОД «Детская школа искусств №4» г. Ангарска с уч-ся __2____ кл.
Тема урока: «Экзерсис в народно - сценическом танце»
Цель: Показать профессиональное совершенствование учащихся в народно-сценическом танце, приобщение к национальной культуре.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
- развитие осмысленного исполнения движений;
- развитие познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.
Развивающие:
-техничность исполнения экзерсиса;
- развитие координации движений;
-танцевальность и музыкальность на середине зала;
Воспитательные:
- формирование эстетического воспитания, умения вести себя в коллективе;
- формирование чувства ответственности;
- активизация творческих способностей;
- умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.
Оборудование:
- Аккомпанент-баян.
Характеристика уч-ся:
Во 2 классе занимается 14 детей в возрасте 10-11 лет. На бюджетное отделение дети пришли из подготовительного класса, поэтому физическая выдержка и определенные танцевальные навыки у них есть. По программе они уже год занимались классическим танцем. Однако темперамент у детей всех разный, что затрудняет проучиванию определенных движений.
(проветрила класс, была проведена влажная уборка, скамейки для гостей и администрации школы)
Ход урока:
Начало урока – преподаватель сказала несколько слов об уроке – цели и задачи.
Экзерсис у станка (в русском характере)
Развернутый поклон.
Плие.
Реливе.
Батман тондю.
Ронд.
Веревочка.
Флик-фляк.
Малое каблучное.
Выстукивание.
Экзерсис на середине:
Комбинация «Веревочка»
Комбинация «Моталочка»
Верчения – с подскоком по 6 позиции.
Диагональ (с двух ног):
«Пропадание» с разворотом
Переменный шаг с разворотом
Па де баск
Танцевальный бег с моталочкой «маятник»
Верчение с перескоком
Методы обучения:
словесный (объяснение, беседа );
наглядно-слуховой (показ, наблюдение );
практический;
аналитический (сравнения и обобщения, развитие логического мышления);
эмоциональный (подбор ассоциаций, образов, художественные впечатления).
Заключительная часть урока
• Степень реализации цели, достигнутой в начале уроке. •
Поклон педагогу и гостям.
Подведение итогов: Урок прошел в доверительный, дружественной атмосфере. Присутствующие смотрели с интересом, в конце уроке они отблагодарили своих детей дружными аплодисментами.
Замечания: Не все учащиеся были эмоционально отзывчивы в движениях. В комбинациях «веревочка» на середине – прыгала макушка, «моталочка» не держались руки, не музыкально.