Открытый урок по окружающему миру в 4 классе.

Форма проведения: урок – исследование.
Цель:1. Создавать условия для формирования у учащихся представления о субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа. Научить описывать на основе предложенного плана географическое положение субтропической зоны, растительный и животный мир этой зоны, использовать карту для описания природной зоны.
2.Развивать познавательную активность детей, умение находить информацию, систематизировать знания, умение работать с картой, учебником, дополнительной литературой, умение работать в группе.
3.Воспитывать интерес к предмету, потребность к самостоятельному выбору решения, бережное отношение к окружающему миру, воспитывать культуру общения.
Формируемые УУД:
Личностные:
-признавать важность учебы и познания нового, понимать, зачем нужно выполнять те или иные учебные действия;
- ориентировать на понимание принципа успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль, способность к самооценке.
Регулятивные:
-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и ее реализации;
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
-осуществлять пошаговый и итоговый контроль.
Познавательные:
-осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, географической карты;
-строить сообщения в устной форме.
Коммуникативные:
-сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, группе;
-участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: учебник «Окружающий мир. 4 класс» Плешаков А.А.; карточки для индивидуальной, кластер, лис самооценки, энциклопедии, карта природных зон России.
Ход урока
Этапы урока | Содержание этапа | Перечень УУД, выполняемых учащимися на данных этапах | |||||||||||||||||||||
1.Организационный момент. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: настроиться на урок. Цель, которую хочет достичь учитель: определить готовность учащихся к уроку, мотивировать на учебную деятельность | Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок! Все ль на месте? Все ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? -Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Прежде чем нам начать урок, создадим друг другу хорошее настроение, а хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнемся друг другу. - Садитесь. Итак, начинаем наш урок. -Прочитайте фразу. Кто пожелает поделиться своими мыслями? Я ожидаю от сегодняшнего урока……..(на доске) (ответы детей) -А я ожидаю от сегодняшнего урока вашей активной, плодотворной работы, интересных идей.
Мы сегодня снова будем наблюдать, выводы делать и рассуждать. А чтобы урок пошел каждому впрок, Активно включайся в работу, дружок! | Регулятивные УУД Личностные УУД Упражнение психогимнастики «Улыбка» позволит создать комфортную обстановку в начале урока, снять напряжение и волнение. Личностные УУД Коммуникативные УУД | |||||||||||||||||||||
2.Актуализация опорных знаний. сообщение темы, постановка учебной проблемы, составление плана Цель, которая должна быть достигнута учащимися: показывать изученную зону на карте, устанавливать причинно- следственные связи. Цель, которую хочет достичь учитель: актуализировать опорные знания с целью выявления уровня усвоения и коррекции. | Мы с вами продолжаем путешествие по нашему разделу, а называется он…(природные зоны) - Что такое природная зона? (совокупность неживой и живой природы на отдельном участке Земли) -Вспомним названия всех природных зон, которые мы уже изучили, и покажем их на карте.( - Мы изучили зону арктических пустынь, тундру, лесную зону, зону степей и зону пустынь) -Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие по России. Выполнив задание, вы сможете узнать тему урока. - Выделите из названия предметов, изображенных на картинках, первые буквы и составьте два слова. - Прочитайте тему урока. - … «У Чёрного моря». - Итак, к берегам какого моря мы отправимся в путешествие? (Мы отправимся в путешествие к берегам Черного моря). - Что мы должны узнать о Черноморском побережье? (Название природной зоны, географическое положение, климат, особенности растительного мира, особенности животного мира, экологические проблемы). (кластер) - Вы готовы к путешествию? Да! -Здорово! Возьмите лист самооценки и оцените себя по 1-ому заданию. Смогли ли вы определить тему урока? –Если вы активно работали и справились с первым заданием, то ставим 3 балла -Если были затруднения, ставим 2 балла -Если не справились с работой, то 1 балл. | Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД(обобщение знаний) Личностные УУД | |||||||||||||||||||||
3. Усвоение «открытие» новых знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: уметь работать с книгой,картой, находить информацию по требованию учителя, высказывать предположения. Цель, которую хочет достичь учитель: Создать условия для формирования представления о природной зоне по плану.
| - Посмотрите, что мы должны узнать в первую очередь? Вернемся к нашему кластеру. Мы должны узнать… название природной зоны. - А после этого? После этого мы узнаем ее географическое положение. - Для этого обратимся к карте. Найдите на карте Черное море. (один ребенок у доски) -Посмотрите, Эта удивительная зона расположена на побережье и занимает очень маленькую территорию. С одной стороны находятся Кавказские горы, а с другой – Чёрное море. - Эту зону называю субтропической. В переводе с латинского языка «суб» означает «под». «Субтропическая» означает «расположенная под тропиками», то есть вблизи тропической зоны. Основная часть этой зоны расположена южнее нашей страны, а здесь, на Черноморском побережье, - лишь маленький кусочек. - Можем ли мы теперь дополнить схему? - Да, можем дополнить название природной зоны – субтропическая. Географическое положение – побережье Черного моря. - В расположении зоны кроется секрет ее климата. Давайте рассмотрим пример: вы на пляже. Когда вода теплее – днем или вечером? (Вечером вода теплее). -Да, вода медленно нагревается и медленно остывает. Поскольку Черноморское побережье ближе к Северному тропику, значит, солнце посылает сюда прямые лучи. Солнце за лето нагревает море, а затем море отдает побережью зимой теплый воздух. Кавказские горы находятся близко, прямо у самого побережья. -Подумайте, какое влияние оказывают горы Кавказа на климат побережья? (Высокие горы ограждают побережье от ветров). - Да, они являются преградой для холодных северных ветров, поэтому на побережье умеренно жаркое лето и теплая зима. - Дополните схему. Умеренно жаркое лето и теплая зима. - Скажите пожалуйста, как называется наука, изучающая растения? (Наука, изучающая растения, называется ботаника). - А животных? (Наука, изучающая животных, называется зоология). -А влияние людей на окружающую среду? (Эта наука называется экология). - Предлагаю вам отправиться в научную экспедицию по побережью Чёрного моря. Работать будут 3 группы. 1гр. Ботаники 2гр. Зоологи 3гр. Экологи. - Каждая группа будет работать над своим научным проектом, пользуясь карточками. - Ботаники будут изучать особенности растительного мира на стр. учебника 130 Карточка-помогайка: 1. Отличительная особенность растений субтропиков. 2. Растения широколиственные, завезённые из тёплых стран, фруктовые, дикорастущие. - Зоологи , пользуясь учебником, расскажут о животном мире Черноморского Побережья, стр. учебника 128-130, Карточка-помогайка: 1. Морские обитатели. 2. Обитатели суши. 3. Обитателям суши, добывающим пищу в море - Экологи – рассмотрят экологические Проблемы, стр. учебника 131-133 Карточка-помогайка: 1 Чем является для человека Черноморское побережье? 2 Экологические проблемы. - Море, солнце, горячий песок, шелест листьев, дуновение ветерка — все располагает к отдыху. Прежде чем нам отправится в экспедицию, Предлагаю отдохнуть! | Личностные УУД Регулятивные УУД Познавательные УУД | |||||||||||||||||||||
4. физкультминутка | МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ Море волнуется — раз! (Шагаем на месте.) Море волнуется — два! (Наклоны туловища влево-вправо.) Море волнуется — три! (Повороты туловища влево-вправо.) Морская фигура, на месте замри! (Присели.) | | |||||||||||||||||||||
5. Закрепление учебного материала. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: ответить на вопросы и оценить свои достижения. Цель, которую хочет достичь учитель: уточнить представления детей о природной зоне, проверить знания детей по новой теме, организовать проверку. | - Сейчас мы выслушаем научные проекты всех групп. Будьте внимательны, поскольку после прослушивания вам предстоит дополнить схему: экологи – карточками с изображениями растений, ботаники – с изображениями животных, зоологи – с примерами экологических проблем. - Первыми ми Выслушаем сообщение ботаников. - В лесах на склонах гор растут дубы, буки и каштаны. В парках выращивают растения, привезенные из разных теплых стран: кипарисы, магнолии, пальмы. В садах зреют грецкие орехи, инжир, абрикосы и персики. - Назовите особенности растений этой зоны. В сравнении с карликовой березой растения, растущие в субтропической зоне какие? (Они высокие.) - А листья у них какие? (Листья у них широкие) -А могут ли эти растения расти в тундре? Почему? (Они теплолюбивые.) - Повторите особенности растений. (Особенности растений – высокие, теплолюбивые растения с широкими Листьями) (дополним схему) Дополните схему карточками с изображениями растений субтропической зоны. Назовите лишние карточки. Почему они лишние? (Лишние карточки с ягелем и джузгуном. Ягель растет в тундре, а джузгун – в пустыне) - А сейчас выслушаем сообщение зоологов. Животный мир Черноморского побережья разнообразен. К обитателям суши относятся насекомые: цикада, богомол, кавказская жужжелица, олеандровый бражник. Из крупных животных назовем косулю. К обитателям суши, добывающим пищу в море, относятся чайки и бакланы. Морские обитатели: дельфины, морские коньки и морские иглы, а также крабы и медузы. - дополните схему карточками с изображениями животных, обитающих в субтропической зоне. Назовите лишние карточки. Почему? (Лишние карточки с песцом и рябчиком. Песцы обитают в тундре, а рябчики – в тайге) -И осталась нам выслушать экологов. - Берега Черного моря – это место, куда приезжают для отдыха и лечения многие тысяч людей. Здесь расположен красивейший город-курорт Сочи. В нем построены санатории, дома отдыха, пансионаты. Но люди, приезжающие отдыхать, не всегда относятся к природе бережно. Они обрывают красивые цветы, ломают ветки деревьев, вырезают надписи на стволах, выбрасывают мусор где попало, ловят бабочек, уничтожают крабов, медуз. Сточные воды попадают в море и загрязняют его. -Команда экологов, назовите лишние карточки с изображениями. (Неумеренный выпас скота и распашка земель – это основные проблемы степи). - Возьмите лист самооценки и оцените себя по работе в группе. | Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД | |||||||||||||||||||||
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону Цель, которая должна быть достигнута учащимися: ответить на вопросы и оценить свои достижения. Цель, которую хочет достичь учитель: проверить знания детей по новой теме, организовать самопроверку. | - Сейчас мы с вами закрепим нашу научную экспедицию Игрой «Да-нет» - Внимательно прочитайте утверждения, в графе «да-нет» выберите правильный ответ.
-Проверьте свои ответы по эталону и оцените в листе самооценки. | | |||||||||||||||||||||
6. Рефлексия. Итог урока. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности. | - Итак, в какой зоне мы с вами сегодня побывали? (субтропической) - Назовите географическое положение? (Побережье Черного моря) - В чём особенность климата субтропической зоны? (Умеренно жаркое лето и тёплая зима) моря? - Чтобы вы посоветовали человеку, собирающемуся на отдых у Черного моря? (Бережно относиться к природе, не бросать не побережье мусор, носить головной убор, купаться только со взрослыми и т.д.) - Посчитайте ваши баллы в листе самооценки : У кого 6-9 баллов, вы поработали на «5» У кого 3-5 баллов, вы поработали на «4» У кого меньше «5», вы поработали на «3». - Мы побывали с вами на Черном море. А сейчас мы с вами создадим свое море – море настроения. У вас на парте лежат рыбки: красная, оранжевая и зеленая. Если вам было все понятно, если вы активно работали, прикрепите к нашему морю оранжевую рыбку. Если у вас возникли небольшие трудности, но вы с ними справились зеленую рыбку. Если вам было очень трудно, вы что – то не поняли, поэтому были не активными- прикрепите красную рыбку. | Регулятивные УУД Личностные УУД Коммуникативные УУД |