12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Жирова Ирина Владимировна437
Россия, Курская обл., Курск
7

«Ознакомление детей с культурными традициями русского народа через изучение истории русской тряпичной куклы».

«Ознакомление детей с культурными традициями русского народа через изучение истории русской тряпичной куклы».

t1614780945aa.jpg

В современном обществе остро ощущается возрождение интереса к истории русского народа, к его традициям, культуре, обычаям, быту. Люди, уставшие от постоянных стрессов, сумасшедшего темпа работы и перенаселенных городов, подсознательно тянутся к природе, размеренной жизни предков, их житейской мудрости, опыту и спокойствию. Бесценным источником знаний о русской культуре является декоративно-прикладное искусство во всем разнообразии его жанров и проявлений.

Одним из интереснейших направлений народного творчества, безусловно, является тряпичная кукла.

Русская народная тряпичная кукла имеет свою славную историю и богатые традицииКуклы на Руси существовали с незапамятных времен, являясь непременным атрибутом повседневного быта наших предков, неотъемлемой частью праздников, процесса воспитания детей. Традиционной игрушкой даже в самых бедных крестьянских семьях с давних пор была тряпичная кукла. В стародавние времена, желая привлечь в дом удачу, богатство, отогнать злых духов, хозяйки на все случаи жизни делали куколки-обереги. В некоторых домах таких куколок накапливалось до ста штук. Их шили матери, бабушки, старшие сестры. Они сопровождали человека всю его жизнь, начиная с самого рождения. Традиционная кукла хранит в себе силу и мудрость русского народа.


t1614780945ab.jpg


Через века и поколения пронесла народная память традиционные образы кукол, но, к сожалению, долгое время народная кукла была практически полностью забыта. Утратились многие традиции изготовления русских кукол, а вместе с ними потерян большой пласт нашей истории и культуры.

В последние годы все острее встает вопрос о необходимости возрождения русских национальных традиций. Каждый человек должен знать историю своего народа, иметь представление о своих корнях, знать, любить и уважать традиции своих предков.

Куклы, как элемент культуры, представляют особый интерес при изучении национальных особенностей и традиций любого народа.

Передо мной возникла проблема: можно ли оживить традиции и социально–культурную связь поколений?

На мой взгляд, можно, традиционная игровая культура и детская игра немыслима без народной игрушки.


t1614780945ac.jpg


Изучая историю русской тряпичной куклы, дети параллельно знакомятся с историей создания народных тряпичных кукол, их смыслового значения для людей, узнают классификацию тряпичных кукол, осваивают технологию изготовления кукол и изготавливают их, у детей формируются общие представления о традиционных и обрядовых праздниках, систематизируются знания о традиционном крестьянском быте, народном костюме.

Изготовление тряпичных кукол способствует развитию у детей мелкой моторики рук на основе обучения действиям с тканью,  из которой сделаны куклы, а также использования наполнителей (горох, гречка, душистые травы и т.д.).

Развивается познавательная и творческая активность, а также эстетический вкус и творчество детей. На примере изготовленных кукол у детей формируется понятия о семье, семейных ценностях, традициях и быте русского народа, воспитываются чувства уважения к обычаям нашего народа, интереса к декоративно-прикладному творчеству.


t1614780945ad.jpg


Зачем изготавливать тряпичных кукол?

Таких куколок можно дарить родным и близким на праздники и просто так, можно поучаствовать в выставке декоративно – прикладного искусства,

можно подарить куколок в музей, чтобы все узнали о существовании оберегов в виде куколок.


t1614780945ae.jpg


У нас в детском саду есть мини - музей «Русская изба». А какая же русская изба без тряпичных кукол, мы постарались собрать разные виды тряпичных кукол: Обереговые куклы - кукла «Травница», «Крупеничка», «Неразлучники», «Пеленашка», «Мировое дерево» «Мотанка». Обрядовые -«Кувадка», «Невеста», Масленица»…Игровые - «Девица –красавица», «Лошадка»….

Существует календарь народной тряпичной куклы, который наши педагоги изготовили для использования его в деятельности с детьми.

t1614780945af.jpg

t1614780945ag.jpg












t1614780945ah.jpg

Дети с большим интересом приходят в наш музей. Воспитатели знакомят детей с фольклором, с предметами быта, домашней утварью, обычаями и традициями русского народа, народными праздниками, народно-прикладными искусством, а так же с разными видами тряпичных кукол, их предназначением. Весь материал детям преподносят в игровой форме. Это позволяет разнообразить занятие, делает их более яркими, более запоминающимися.

t1614780945ai.jpg

С технологией изготовления каждой куклы воспитатели подробно знакомят детей уже в группах. Дети с большим интересом делают таких куколок и потом с ними играют.

t1614780945aj.jpg

В своей работе по изучению тряпичной куклы, педагоги делятся своим опытом со своими коллегами, проводя мастер-классы.

Чтобы вовлечь в педагогический процесс родителей, были организованы мастер-классы для родителей на сайте детского сайта. И многие родители проявили интерес к совместному творчеству со своим ребенком в изготовлении тряпичных кукол дома.

Наша работа с тряпичными куклами продолжается, будем пополнять наш музей еще куколками, сделанными детьми и их родителями, попробуем использовать народную куклу, как нетрадиционный метод коррекции при работе с детьми, имеющих общее недоразвитие речи разного уровня.

Не будем забывать, что русская народная кукла – это часть истории. Ее почитают, по сей день, невзирая на технологический прогресс. Человек нуждается в постоянной поддержке и одобрении, и он часто все это может найти в кукле, которую ему сделала и подарила мама или бабушка. Сделанная своими руками текстильная кукла станет проводником в мир детства и помощником на протяжении всей жизни.


t1614780945ak.jpg
















Опубликовано


Комментарии (3)

Потамошнева Наталья Алексеевна, 03.03.21 в 20:08 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за статью и сохранение традиций.
Сингаевская Наталья Валерьевна, 04.03.21 в 03:44 0Ответить Пожаловаться
Замечательная работа! Спасибо!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 04.03.21 в 06:19 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за вашу работу и творческий подход! Здорово!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.