12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Франк Марина Владимировна2588
Россия, Ростовская обл., Таганрог

Час общения с учащимися 10 класса

«Память в сердце и в камне»

(виртуальное путешествие по памятным местам Неклиновского района)

                                                                      Разработала: М.В. Франк, учитель математики ГБОУ РО «НШИ с ПЛП имени Четвёртой КВА».


Цель:

- формирование у подростков интереса к изучению истории своей малой Родины;

- формирование у воспитанников чувства сопричастности к увековечиванию памяти о событиях, героях и участниках ВОВ;

- формирование у учащихся чувства гордости за своё Отечество;

- патриотическое воспитание учащихся через знакомство с памятниками, посвященными событиям Великой Отечественной войны;

-  формирование нравственной позиции, уважительного отношения к памяти о войне.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска.

В разработке и подготовке данного мероприятия были задействованы десятиклассники. Была создана рабочая группа (ребята из Неклиновского района). Подростки собирали информацию о родном крае, которую представилии в презентации и мини-сообщении.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

Приветствие. Вступительное слово учителя.

Слайд 1.

Учитель: 2020 год объявлен указом Президента Годом Памяти и Славы. 75 лет отделяет нас от самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества. Нельзя нам забывать о тех страшных днях! Нельзя забывать, какой ценой завоевана победа!

Эта память, верьте, люди,

Всей земле нужна!

Если мы войну забудем,

Вновь придёт война.

Р. Рождественский.

II. Определение темы занятия и актуализация знаний учащихся.

Слайд 2.

Учитель: Вы уже догадались, что сегодняшний час общения будет посвящен …, правильно, ВОВ. Все знают, что наша школа находится на территории Неклиновского района Ростовской области. Однако, мало кто из Вас знает, что через Неклиновский район проходила линия фронта, 23 месяца население района испытывало ужасы фашистской оккупации. Эта линия упорных и кровопролитных боёв (они продолжались с октября 1941 по август 1943 года) вошла в историю ВОВ под названием – Миус-фронт. По своей значимости, кровопролитности и масштабам потерь прорыв Миус-фронта сопоставим с битвой на Курской дуге.

По последним данным, в миусской земле полегло более 820 тысяч советских солдат и офицеров, в том числе, наших земляков.

Отгремели бои, но и сегодня, хотя прошло уже более 75 лет со дня освобождения Неклиновского района от фашистко-немецких захватчиков, слышны отголоски войны. Миусская земля полна тайн, хранит неразорвавшиеся боеприпасы. И в настоящее время продолжается работа по поиску и перезахоронению останков погибших воинов. Ещё А. В. Суворов сказал: «Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат».

Слайд 3.

Учитель: Посмотрите на слайд с названием мероприятия: «Память в сердце и камне». Как вы понимаете эту фразу? Как думаете, о чём пойдёт сегодня речь? (Выслушиваются возможные варианты ответов учащихся, учитель обобщает ответы).

Слайд 4.

Учитель: Миусская земля богата памятниками и обелисками, большими и скромными, посвященными воинам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками. По реестру на территории Неклиновского района насчитывается 107 памятников.

Памятники – это память о подвиге наших солдат, офицеров, о том, какая цена заплачена была ими за нашу мирную жизнь! В них дань уважения и благодарность потомков тем, кто в суровые годы отстоял независимость нашей Родины. Памятники – эта тонкая нить, которая связывает прошлое, настоящее и будущее…

Учащийся:

В строгом молчанье надгробные плиты…

Сердцем своим ощущаю я боль…

Воины павшие, вы не забыты,

Приняв последний решительный бой.

Ели стоят в полушубках зеленых,

Будто комбат вновь расставил посты.

Край благодарный руками влюбленных

Здесь возлагает живые цветы.

Нет, не погиб, он гранитным вернулся,

Тот, кто в боях не считал своих ран!

Помнит героев земля примиусья!

Учитель: Слово предоставляется учащимся, для которых Неклиновский район – Малая Родина. Совершим виртуальное путешествие по памятным местам Неклиновского района.

Слайд 5.

Учащийся 1: Трём населённым пунктам Неклиновского района, наиболее отличившимся в годы Великой Отечественной войны – Самбеку, Советке и Вареновке, присвоены звания «Рубеж воинской доблести».

5 мая на торжественном собрание, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., главе Администрации Неклиновского района В. Даниленко и председателю Неклиновского районного Совета ветеранов Н. Морозову губернатор Ростовской области В. Голубев вручил грамоту о присвоении почетного звания трем вышеуказанным населенным пунктам Неклиновского района.

Слайд 6.

29 августа, в преддверии 75-летия освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков, в Неклиновском районе открыли сразу два памятных знака «Рубеж воинской доблести». Мемориалы появились в с. Советка и с. Вареновка.

30 августа в с. Самбек губернатор В. Голубев открыл памятный знак «Самбек — рубеж воинской доблести». Стелу, похожую на взмывающую вверх георгиевскую ленту, установили рядом с памятником «Родина-мать».

Слайд 7.

Учащийся 2. С. Вареновка находится в списке бесконечного множества населённых пунктов нашей страны, по которым безжалостно прошли немецкие захватчики.

680 дней село находилось в оккупации. Вареновку окружали окопы, траншеи, несколько рядов колючей проволоки. Здесь погибли моряки – десантники, бойцы – пехотинцы, здесь нашли смерть лётчики, танкисты.

Многие герои умирали безымянными. На сегодняшний день установлено 700 фамилий, погибших в боях под Вареновкой.

В центре села стоит солдат в бетонной шинели. И не зарастает к нему народная тропа.

Учащийся 3. Советинское сельское поселение.

464 человека ушли на фронт с Советинского поселения на фронт. Из них не вернулись – 280 человек.

Братская могила расположена в центре слободы Советка, на проспекте Победы возле Советинской средней школы. Памятная доска с табличками павших воинов находится в скверике возе школы.

Братская могила огорожена забором, вокруг растут деревья.

Слайд 8.

Учащийся 4. Синявское сельское поселение.

Все невзгоды войны испытало на себе село Синявское и ее жители. В период фашистской оккупации Ростовской области немецко - фашистскими захватчиками (октябрь 1941 - август 1943г.г.) Неклиновский район превратился в подпольно-партизанский край, а село Синявское – его центром.

3 сентября 1983 года в селе Синявском был открыт памятник «Защитникам Донского неба», летчикам 8-й воздушной армии, павших в боях в районе села Синявского. По сохранившемуся бортовому номеру было установлено, что пилотом этой машины был гвардии полковник  Даниил Савельевич Шпак. Он погиб в воздушном бою 10 января 1943 года. Его фамилия высечена на обелиске первой.

Слайд 9.

Памятник героическому штурмовому отряду героя войны Цезаря Кунникова, державшему оборону в октябре 1941 г. на «Синявских плавнях». Памятник находится на трассе Ростов-Таганрог, при въезде в село, и представляет собой каменный монолит с высеченным горельефным изображением Кунникова и надписью: «Здесь, в Синявских плавнях, в годы Великой отечественной войны (октябрь 1941 - июнь 1942) сражался отряд моряков под командованием Героя Советского Союза Цезаря Кунникова».

Слайд 10.

 Памятник «Родина - мать», воинам-односельчанам, погибшим в годы ВОВ. Он расположен на высоком холме, и представляет собой стальную фигуру женщины, бетонный обелиск со звездой и 17 стальных плит с именами погибших воинов, расположенных над братской могилой.

Учитель: Так много хочется рассказать о миусской земле. Неклиновский район - это 18 сельских поселений, объединяющих 126 населённых пунктов. К сожалению, час общения подходит к концу. Давайте подведём итог.

- Что нового Вы сегодня для себя узнали?

- Что больше всего запомнилось?

Слайд 11.

Учащийся: Весна этого года особенная. Рабочая группа разработала и предлагает вашему вниманию программу экскурсий по местам боевой славы – линия Миус-фронта:

ВАХТА ПАМЯТИ

Программа экскурсий

по памятным местам и мемориальным комплексам, увековечившим героическую борьбу советского народа с немецко-фашистскими захватчиками в годы ВОВ.

Таганрогский военно-исторический музей. (март)

Обзорная экскурсия по г. Таганрогу:

а) стела «Город Воинской славы»;

б) памятник таганрогским подпольщикам «Клятва Юности»;

в) Парк им. М. Горького (мемориальная доска и вечный огонь в память о ВОВ, возложение цветов);

г) памятник танкистам;

д) памятник морякам Азовской военной флотилии (апрель)

3. «Балка Смерти» на Петрушиной Косе (апрель)

4. Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» (май).

Учитель: Спасибо всем за подготовку часа общения, за интересные сообщения, за активную работу. Молодое поколение! Перечитайте имена на обелисках, на мемориальных досках, среди них есть ваши деды и прадеды, отцы и старшие братья… Помните!

Никто не забыт, и ничто не забыто –

Читаю, волнуясь, святые слова…

За каждою буквой солдат спит убитый,

За каждою строчкой солдата судьба…


Касаюсь дрожащей рукой обелиска,

(Не надо, прошу вас, казённых речей!)

О, как далека та война, и как близко…

Душа её слышит под плач журавлей!


Никто не забыт. - Ах, как хочется верить!

Ничто не забыто. – Дай, бог – было б так!

Всё дальше от нас жуткий год сорок первый.

Всё дальше от нас покорённый рейхстаг!

(М. Масасин)




 





Источники информации

Память в сердце и в камне (75 –летию освобождения Неклиновского района от немецко – фашистских захватчиков посвящается). – Лукоморье. – г. Таганрог. 2017 г.

Тодыка Р.А. Здесь проходил Миус-фронт. - Лукоморье. – г. Таганрог. 2018 г.

http://mius-media.ru/7019

https://kukusya24.livejournal.com/226680.html

https://www.donland.ru/


памятники ВОВ
PPTX / 2 Мб



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.