Технологическая карта по окружающему миру «Перелётные птицы» (1 класс)
Технологическая карта
Наименование школы: ГБОУ школа-интернат № 2, г.о. Жигулёвск, Самарской области
Класс: 1 «Г».
Педагог: Майданкина Инна Викторовна
Тема урока: Перелётные птицы.
Цели урока: сформировать представление о перелетных птицах.
Образовательные задачи:
расширить знания детей о причинах отлета птиц в теплые края;
познакомить с перелётными птицами;
развитие познавательных способностей учащихся, самостоятельности мышления,
творческих способностей;
воспитание бережного отношения к птицам.
Метапредметные умения:
выполнять самопроверку учебного задания;
формулировать речевое высказывание;
формулировать собственное мнение;
работать с атласом - определителем и справочной литературой;
Предметные умения:
понять причины, по которым перелётные птицы покидают родные края;
научиться узнавать птиц по иллюстрациям в учебнике и атласе- определителе;
понимать связь живой и неживой природы.
Умения, характеризующие достижение этого результата:
объяснять, почему перелётные птицы не могут оставаться на зиму в наших краях, а зимующие могут;
объяснять, почему улетают в тёплые края дикие утки, гуси, лебеди, а домашние птицы нет;
называть зимующих птиц и перелётных.
Формы организации учебной деятельности:
фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что одни птицы зимуют в наших краях, а другие улетают в теплые края, научиться приводить примеры птиц каждой группы.
Оборудование: компьютер, проектор, иллюстрации птиц.
У учителя — карточки с изображением птиц, зимующих и перелётных птиц; звукозапись песен перелетных птиц; звукозапись звуков зимней вьюги; видеоаппаратура; картина «Осенние пейзажи», сюжетные картинки.
Оборудование: компьютер, экран
У учащихся — рабочие тетради на печатной основе.
Ход урока.
Структурные элементы урока |
Задания для учащихся |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Методы и формы деятельности |
1.Организационный момент. |
Разминка. Дети произносят речёвку. Всем, всем, всем добрый день! Игра «Признаки осени». Педагог читает стихотворение об осени. Дети должны назвать признаки осени указанные в стихотворении. (М. Геллер «Дарит осень чуде-са») |
Приветствует учени-ков. Проверяет гото-ность к уроку и наст-раивает на урок. |
Приветствуют учи-теля. Настраиваются на работу. |
Фронтальная работа. Метод анализа и син-теза. |
2. Актуализация опорных знаний учащихся и моти-вация. |
- Ребята, что происходит с природой осенью? Что вы наблю-дали на прогулках? А часто вы слышите звонкое пение птиц? А почему? Рассматривание картины Сергей Курицин «Русские пейзажи». Д/И «Найди осенние картинки» |
Предлагает рассмот-реть картинки лета и осени. Сравнить их. Найти отличия. Способствует точному и грамотному формулированию темы. Беседует по картине об осени. |
Дети рассматривают картинки, анализиру-ют (находят отличия времён года), форму-лируют тему урока. Дети находят осенние картинки и описывают их. |
Проблемный метод, частично – поисковый. |
3. Формулирова-ние цели урока. |
- Ребята, посмотрите на эту кар-тинку и скажите, что происходит с растениями, насекомыми осенью? Что у нас растет в ого-родах, садах, полях поздней осенью?
А как это влияет на жизнь птиц? |
Способствует размыш-лению и установле-нию причино-следст-венных связей. |
Определяют задачи урока и прогнозируют свою деятельность. |
ИКТ. Фронтальная и индивидуальная рабо-та с учащимися. Метод анализа. |
3.1 «Открытие» детьми новых знаний |
Педагог даёт определение «перелётные птицы». Знакомит детей с порядком отлета птиц в теплые края и формами их отлёта. Рассказывает о трудностях перелета птиц. Работа с иллюстрациями пере-летных птиц (загадывание зага-док) Дидактическая игра: - «Один – много»: ласточка – ласточки – ласточек; соловей – соловьи – соловьёв; кукушка – кукушки – кукушек; скворец – скворцы – скворцов; грач – грачи – грачей; синица – синицы – синиц; Дидактическая игра: «Нелепицы»: *птенцы высиживают яйца; *из яиц птиц вылупились крокодильчики; *дети сделали для аистов скворечники; *тело птицы покрыто шерстью; птенцы строят гнёзда; * скворец живёт в будке. |
Показывает картин-ки , знакомит с названием перелётных птиц. Составляют творчес-кий рассказ по картине «Отлет птиц» |
Работают в тетрадях. Анализируют, раскра-шивают перелётных птиц. Проверяют ра-боту. |
Самостоятельная работа, взаимопо-мощь и взаимоконт-роль. Наглядный метод. |
3.2. Первичное закрепление. |
Проводит опрос (мини викторина) Когда птицы уле-тают на юг? Какие птицы уле-тают первыми, а какие последними? Почему птицы улетают на юг? Как они улетают? Делают ли птицы в пути остановки для отдыха? Все ли птицы долетают до места? Работа с иллюстра-циями перелетных птиц (загадывание загадок). |
Отвечают на вопросы, отгадывают загадки, составляют описатель-ный рассказ о птице. |
Здоровьесберегаю-щие технологии. Игровой метод. Наглядный метод. Метод подражания движений и мозго-вого штурма. |
|
Физминутка (музыкальная) |
Организует двигатель-ную паузу. |
Дети выполняют разминку. |
||
5. Подведение итогов и рефлексия. |
Предлагает проанализировать и ответить на поставленные в начале урока вопросы. Предлагает обобщить изученный материал на уроке. Оценивают свою работу на уроке. |
Отвечают на поставленные вопросы. Формулируют предложение «Я знаю…», «Я запомнил…», «Я смогу…», «Я работал на уроке …». |