12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вышинская Нина Ивановна2519
Люблю свою профессию. Рада, что могу передать свои знания, опыт молодому подрастающему поколению
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»
В этом году нашему лицею исполняется 50 лет. Сейчас идёт активная подготовка к юбилею.

За годы существования учебного учреждения он из обычного образовательного учреждения «вырос» до звания «Лицей», которое получил в 2005 году.

За этот период в в лицее были открыты и работают различные экспериментальные площадки, методические центры и т. Д.

На базе лицея был создан методический центр Образовательной программы «Школа-2100», на основании договора о сотрудничестве (г.Москва).

С 2009 - 2012 г. на базе лицея действовала городская экспериментальная площадка по направлению «Методика применения интерактивных средств обучения в преподавании отдельных предметов школьного курса».

В 2012-2013 учебном году на базе лицея открылся 10 специализированный класс с углубленным изучением физики ("Губернаторский класс").

В 2013-2014 году на базе лицея был открыт второй 10 специализированный класс с углубленным изучением физики ("Губернаторский класс").

В 2016-2017 учебном году на базе лицея открыт 8 специализированный класс (инженерно-технологическое направление).

В 2017-2018 учебном году на базе лицея открыт 8 специализированный класс (инженерно-технологическое направление).

В этом учебном году открыт второй восьмой класс инженерно- технического направления.

Лицей участвует в различных проектах: это региональный проект «Внедрение модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области» (с 2013), федеральный проект «Реализация ФГОС и достижение нового образовательного результата через внедрение комплекса технологий деятельностного типа Образовательной системы «Школа 2100» в массовую практику начальной и основной школы» (с 2013), общероссийский сетевой проект "Дневник.ру", общероссийский проект "Школа цифрового века", региональный проект "Выявление профпредпочтений у обучающихся 5-9 классов" (с 2018 года), городской проект по созданию новой образовательной среды для реализации образовательных стандартов в формате современных требований на уроках технологии (модульный урок технологии) (с 2018 года) и др.

В лицее с 8 класса ведется углубленное изучение математики, химии, биологии, физики. В классах с углублённым изучением этих предметов увеличено количество часов данных предметов, что позволяет изучить данную дисциплину на высоком уровне и поступить выпускникам нашего лицея в соответствующий вуз.

В лицее обучается 1274 учащихся в 46 классах- комплектах. Среди них немало одарённых, увлечённых наукой детей. Наш лицей хорошо известен своими достижениями не только в районе, но и в городе. В учебном учреждении ведётся огромная работа по развитию ребят. Большое внимание уделяется исследовательской работе учащихся. В лицее создано научное общество учащихся, которым руководит учитель физики Небожак Татьяна Владимировна. Ребята представляли свои работы на разных уровнях: от лицейского до регионального.

22 сентября 2018 года в лицее состоялось открытие Первой ассамблеи «Грани успеха», цель которой - чествование лучших из лучших – педагогов, учащихся, родителей – по итогам 2017-2018 учебного года по разным направлениям: в разных видах спорта, В этом году ассамблея проводилась впервые и приурочена к пятидесятилетнему юбилею. Думаю, что для лицея это мероприятие станет доброй традицией на многие годы.

Под руководством педагогов-наставников Ишуткина Ю.И., Крючковой Л.Н., Вышинской Н.И., Саплиновой Н.Н., Добролевской С.Н., Глущенко Е.П., Небожак Т.В., Казанцевой М.В., Гусельникова С.В., Афониной Т.Г., Субботиной О.В. учащимися проведены серьезные исследования в разных областях науки, результаты которых представлены на мастер-классах, проводимых учащимися.

На ассамблею были приглашены родители разных классов с целью знакомства с работами учащихся и представления их опыта работы в классных коллективах.

С большим вниманием и интересом слушали родители выступления ребят по различным направлениям своих исследований.

Бузуев Максим, ученик 6б класса, представил проект «Зоопарк Шило» (технология), который является мни- моделью нашего зоопарка.

Очень интересным открытием для родителей стал проект «Вся правда о косметике» (биология), который представила Истомина Валерия, ученица 6г класса.

Она представила вниманию слушателей косметику собственного приготовления и желающие могли испытать её на себе.

Богдашов Петя из 6г класса в своей работе «Платоновы тела» (математика) показал, где в нашем городе использованы при строительстве зданий знания математики. Это кафе «Шарик», стадион «Заря», биотехнопарк государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в р.п. Кольцово, торговый центр «Бутон» на Красном проспекте.

От проекта «Вакуумная базука», представленного Бордюговой Валерией, ученицей 11а класса, не было отбоя младшеклассников.

Альтернативу используемым источникам света предложил Кругов Игорь, ученик 6г класса со своим проектом «Источники света» (физика).

Острикова Тамара, ученица 9 класса продемонстрировала модель «Фонтан Герона» с изливающимися струями разноцветной воды.

Юсина Мария и Москалева Виолетта показали возможности современных технологий своим проектом «Разработка и печать форм из PLA для изготовления кондитерских изделий» (прототипирование).

С этим проектом, выступая на Технопроме, они завоевали кубок губернатора Новосибирской области.

Проект «Метеостанция на основе ARDUINO» (информатика) Добарина Матвея и Парунова Максима также были интересны для присутствующих. Каждая работа была неповторима, своеобразна и интересна.

Всего было представлено ребятами 19 мастер- классов.

Вниманию присутствующих представлены выступления заместителей директора, руководителей направлений по различным направлениям образовательной деятельности – учебной, воспитательной, научно-исследовательской, которые поделились успехами своих подопечных.

Завершилась ассамблея торжественной церемонией вручения благодарственных писем родителям, педагогам, дипломов и памятных подарков – учащимся.

Лицей продолжает свою работу по всестороннему развитию личности обучающихся ребят. Впереди ребят ожидают олимпиады, НПК, недели наук и другие интересные мероприятия.

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Размер файла: 1022.14 Кбайт

Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.