12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лукина Ирина Геннадьевна3901
Россия, Калужская обл., г.Сухиничи
Материал размещён в группе «Методическая студия директора школы»

​​​​​​​СЦЕНАРИЙ
первого в 2022/23 учебном году общешкольного родительского собрания


Подготовил: директор МКОУ СШ №2   Лукина И.Г.


Задачи: познакомить родителей с особенностями образовательной работы, задачами школы на предстоящий учебный год

Формат проведения: очный

Место проведения: актовый зал

Целевая аудитория: родители учащихся  1-11-х классов

Время: 2 часа (17.30 – 19.30)


ХОД РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

Родители заходят в актовый зал, садятся на свободные места. Ассистент включает видеоролик о школе. Директор начинает собрание.

Вступительное слово директора

Директор: добрый день, уважаемые родители! Мы рады Вас видеть в нашей школе. Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание.

Несомненно, каждого родителя волнует будущее своего ребёнка и важными, влияющими на это факторами являются воспитание и образование. Школа и семья – это два социальных института, максимально влияющих на формирование личностных характеристик ребенка.

На сегодняшнем собрании мы поговорим о нескольких темах и обсудим:

  • Информация из ПДН
  • изменения в связи введением новых ФГОС НОО и ООО и внедрение патриотического воспитания;
  • общие организационные вопросы: требования к одежде учеников, оплата питания, действующие антиковидные меры и меры безопасности
  • расскажем о Точках роста и проекте «Успех каждого ребенка»
  • обсудим создание родительского комитета и родительских инициатив

Основная часть собрания

Выступление приглашенных гостей (ПДН)

1. Обучение по новым ФГОС НОО и ООО (Дмитриенко О.С.)

Директор передает слово заместителю по учебно-воспитательной работе.

Заместитель по учебно-воспитательной работе: здравствуйте, уважаемые участники собрания! В этом учебном году наши 1-е и 5-е классы начинают обучаться в соответствии с новыми ФГОС НОО и ООО. Существенно, это не изменит учебный процесс. Однако требования к освоению образовательной программы стали конкретнее, соответственно, детям станет понятнее, чего от них хотят учителя и классные руководители, а вам будет проще контролировать успехи детей.

Мы продолжим учитывать индивидуальные потребности учеников при подборе учебных курсов и модулей, а также формировании программ по внеурочной деятельности.

Новые стандарты не меняют подходов к оценке результатов учащихся. Поэтому количество контрольных и проверочных работ не увеличится. Мы постарались оптимизировать школьные, региональные и федеральные оценочные работы, чтобы снизить нагрузку на детей и уменьшить количество контрольных работ в новом учебном году. С планом контрольных работ можно познакомиться на школьном сайте. Он составилен в соответствии с рекомендациями Минпросвещения.

2. Усиление патриотического воспитания (Звягина Д.А.)

Переходим ко второму вопросу повестки. Минпросвещения в конце прошлого учебного года издало рекомендации по усилению патриотического воспитания в школах, в том числе изучению государственных символов России. В связи с этим у нас изменились программы воспитания и планы внеурочной деятельности. Кроме того, в школе еженедельно проходит ритуал поднятия флага с исполнением Гимна России– в начале учебной недели. Просим вас подключиться и выучить вместе с детьми Гимн.

Поднятие и спуск, а также вынос Государственного флага России в случае проведения отдельных торжественных мероприятий, мы будем поручать лучшим ученикам, которые добились выдающихся результатов в учебной, научной, спортивной, творческой и иной деятельности. В отдельных случаях могут допускаться работники школы и родители.

Подробнее об участии в ритуале мы поговорим с каждым учеником и объясним, как что и когда надо делать.

Разговоры о важном.(Ильичева К. И.)

Здравствуйте, уважаемые родители!

«Разговоры  о важном» — это  тематические классные часы, которые проводятся в 1-11 классах  в начале каждой учебной недели 1 час в неделю (по понедельникам) за счет часов,  отведенных на внеурочную деятельность.

цель «Разговоров о важном» — пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия «Родина», осознание собственного отношения к ней; формирование представления о культурном и историческом единстве российского народа и важности его сохранения.

Темы занятий приурочены к определенной дате. Так, в сентябре прошли 4 занятия: 5 сентября занятие посвящается Дню знаний, 12 сентября — на тему «Наша страна – Россия», 19 сентября посвящено выдающемуся ученому Константину Эдуардовичу Циолковскому, а 26 сентября – Дню пожилых людей.

В октябре предусмотрено пять занятий: 3 октября – «День учителя», 10 октября – «День отца», 17 октября – «День музыки», 24 октября – «Традиционные семейные ценности», 31 октября – «День народного единства».

Конкретная тематика занятий зависит от возрастных групп. Так, при проведении занятий под общим названием «Наша страна – Россия», для учеников 1-2 классов занятие прошло на тему «Где мы живем?»; для школьников 3-4 классов -«От поколения к поколению: любовь россиян к Родине»; в 5-7 классах – «Что мы Родиной зовем?»; у  8-9 классов – «Мы – жители большой страны»; для старшеклассников  — «Мы сами создаем свою Родину».

Продолжительность занятий порядка 30 мин.

Родители подробно  могут ознакомиться с материалами занятий на сайте «Разговоры о важном» по ссылке:   https://razgovor.edsoo.ru/.

Как сказал Министр просвещения ходе Всероссийского родительского собрания, если с детьми не разговаривать на волнующие их темы, это может привести к деструктивному поведению, дети станут замыкаться и искать ответы в других источниках информации. При этом  не должно быть такого, чтобы в семье детям говорили одно, а в школе – другое.

Ответственными за организацию и проведение внеурочных занятий «Разговоры о важном» являются классные руководители и советники по воспитанию.

Отвечая на вопрос, обязательно ли посещение «Разговоров о важном», Минпросвещения ссылается на статью 43 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», согласно которой обучающиеся обязаны «добросовестно осваивать образовательную программу, <...> в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия». В то же время эти внеурочные занятия не предполагают отчётности, а ученики не получают за них оценки.

3. Питание учащихся

Директор: Следующий важный вопрос – питание учеников. У нас в школе есть три длинные перемены, во время которых дети могут позавтракать и пообедать в школьной столовой. Готовится еда для школьников в нашей столовой. Горячее питание мы предоставляем бесплатно ученикам начальной школы и за родительскую плату для остальных ребят, а при наличии льгот – за бюджетные средства.

Родительская плата за горячее питание для учащихся основной и средней школы установлена учредителем школы. Завтрак стоит 64 руб., обед – 65 руб. Для учеников начальной школы  независимо от льгот завтрак бесплатный, остальные приемы пищи для них предоставляются за родительскую плату.

Оплата питания с этого года осуществляется авансовым способом. В сентябре вы заплатили полную стоимость питания. Снятие средств происходит за фактическое посещение столовой. Остаток средств переводится на следующий месяц. В конце года, если на счете остается остаток, его вам вернут.  Если у вас остались вопросы по организации питания в нашей школе, вы можете их задать классным руководителям.

4. Точка роста (Серкова Наталья Александровна)

Здравствуйте, уважаемые родители!

В рамках федерального проекта «Современная школа» на базе нашей школы 20 сентября состоялось торжественное открытие Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». Для нас это действительно знаменательное событие. Центр состоит из трех кабинетов: физика, биология и химия, каждый из которых оснащён современными приборами под школьную и внеклассную деятельность.

Что же дает «Центр «Точка роста» нашей школы? Во-первых, оборудование Центра используется для демонстрации опытов на уроках, что сделает их гораздо интереснее. Цифровые датчики комплектов «Точка роста» позволяют измерить величины, которые невозможно измерить с помощью традиционного школьного оборудования, например, ускорение, силу тока в цепи, напряженность в сети, электропроводность, увлажненность почвы и многое, многое другое.

Во – вторых, на базе центра «Точка роста» организовано дополнительное образование детей и подростков. В этом году мы реализуем три дополнительных общеобразовательных программ «Физика вокруг нас».

Также на базе Центра работают курсы внеурочной деятельности «Физика в задачах и экспериментах»,

В – третьих, Центр вовлекает заинтересованных учащихся в исследовательскую и проектную деятельность с использованием как аналогового, так и цифрового оборудования.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

5. Успех каждого ребенка (Дончук Елена Михайловна)

      Добрый вечер, уважаемые родители. Дополнительное образование  - одна из важнейших составляющих образовательного пространства в современном российском обществе. Оно органично сочетает в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка. В настоящее время Минпрсвещения России развивает систему дополнительного образования в рамках федерального проекта “Успех каждого ребенка” национального проекта “Образование”. Цель проекта - формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В нашей школе в рамках федерального проекта “Успех каждого ребенка”  с 1 сентября  2022 года реализуется программа дополнительного образования естественнонаучной направленности “Экомониторинг” Для реализации этой программы летом был отремонтирован кабинет географии и закуплено оборудование , которое позволяет нашим учащимся проводить исследования окружающей среды, выполнять проекты, участвовать в конкурсах и олимпиадах разного уровня. Программа рассчитана на детей 11 - 17 лет, интересующихся естественными науками.  Мы набрали 6 групп по 15 человек, из них 2 группы на базе 4-х классов, 3 группы - это дети основной школы и 1 группа - это дети старшей школы. Первые занятия, которые были проведены педагогами нашей школы, показали, что детям интересно, они с удовольствием включились в работу.

5. Дополнительное образование и внеурочная деятельность (Звягина Д.А.)

Директор приглашает выступить ответственного за допобразование.

Ответственный за дополнительное образование:  здравствуйте, уважаемые родители! В нашей школе работают бесплатные кружки по физике, математике и русскому языку. Также в школе работают бесплатные секции по волейболу,гимнастике. Узнать о наших кружках подробнее можно на сайте школы., а также на информационном стенде первого этажа. Хочу вам напомнить, что мы закрываем запись в кружки первого октября. К этому моменту мы определяем количество групп и расписание занятий для каждого кружка. Прошу вас не опаздывать с записью, иначе мы сможем записать ребенка в кружок, только когда кто-то из ребят откажется ходить на занятия.

Уважаемые родители, вы можете прямо сейчас задать мне вопросы кружках или свяжитесь по электронной почте или телефону.

6. Антикоронавирусные меры и меры безопасности

Директор:

В связи с трагическими событиями в Ижевске, снова приобретает остроту вопрос о безопасности школы. И я хочу рассказать о тех мерах, которые мы предпринимаем для этого. В школе есть вахтеры (сторожа), которые осуществляют пропускной режим. Есть камеры видеонаблюдения. Здание школы и территория на время проведения занятий закрывается. Чтобы встретиться с классным руководителем или директором, лучше всего предварительно позвонить, узнать в какое время вас смогут принять. Классный руководитель предупреждает вахтера о дате и времени вашего визита. При посещении школы с собой необходимо иметь паспорт. Детей из начальных классов мы предлагаем встречать на улице.

А теперь, дорогие родители, хочу рассказать вам, какие профилактические меры мы продолжаем соблюдать в связи с продолжением распространения коронавирусной инфекции.

Мы продолжаем проводить ежедневную влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, обработку всех контактных поверхностей; генеральную уборку не реже одного раза в неделю.

Ещё одно очень важное изменение в работе школы - это сроки каникул. Так как наша школы является пунктом сдачи ОГЭ и ЕГЭ, в мае месяце учебный процесс нарушался. Поэтому по согласованию с отделом образования и региональным Министерством мы приняли решение сдвинуть сроки каникул. Осенние, зимние и весенние каникулы будут немного сокращены, а конец учебного года перенесен на 23 мая.

  • Телефоны на уроках.
  • Школьная форма.
  • Медобслуживание
  • Мобилизация

7. Родительский комитет

Почти во всех классах уже прошли родительские собрания и вы должны были выбрать классный родительский комитет. Председатели этих комитетов входят в общешкольный родительский комитет. И вот именно с ним мне хотелось бы встретиться и пообщаться отдельно. Прошу вас остаться после собрания.

А чтобы у нас была общая тема для общения. Предлагаю сейчас всем родителям обсудить идею создания Фонда детских инициатив. Заключается идея в том, что мы объявляем конкурс проектов по преобразованию школьной среды и предлагаем ребятам создать проект изменения какой-то части нашей школы. Проект должен включать смету расходов. А родители финансово поддерживают победителя (т.е. происходит финансирование проекта и премии победителю). Особо подчеркну, что смета должна быть не космической, а экономически выгодной для всех сторон.

Каналы связи в телеграм

Директор благодарит выступающих и родителей.

Презентация


Опубликовано в группе «Методическая студия директора школы»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.