12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дивойнова Наталья Сергеевна138
Заместитель директора по профориентационной работе. Педагогический стаж 14 лет.
Россия, Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре
6

Общешкольное родительское собрание «Опасные увлечения современных подростков»



Общешкольное родительское собрание.

Тема: «Опасные увлечения современных подростков».

Докладчик: Дивойнова Н.С. педагог-психолог

  Руфинг – прогулки по крышам.

Руферы - эдакие Карлсоны нашего времени, которых со страшной силой тянет на крыши. Вооружившись телефоном, руферы готовы сутками бродить по чердакам и крышам городских многоэтажек и снимать виды, открывающиеся с высоты. Руфинг заслуженно относится к самым опасным развлечениям подростков. Во-первых, проникновение на крышу незаконно, а значит, в случае чего вам придется забирать чадо из отделения полиции. Во-вторых,согласитесь, даже самые мирные развлечения на высоте пятиэтажного (и более) дома безобидными не назовешь. Соскользнула нога, споткнулся, испугался громкого звука и неудачно отшатнулся в сторону.

Альтернатива: полет на параплане с опытным инструктором, занятия в парашютном клубе.

Планкинг – это модный флешмоб, который прельщает своей доступностью. Его суть заключается в том, чтобы лечь в необычном месте лицом вниз и заснять это на фото или видео. Где только не лежат современные планкеры! На скамейках и бордюрах, в торговых центрах, на эскалаторах! Несмотря на абсурдность и комичность этого хобби, оно может привести к трагическим событиям. Ради эффектных кадров планкеры выбирают самые необычные и экстремальные места. По Сети" гуляют фото с «планкой» на на выступающих элементах памятников, на рельсах, на балконных ограждениях и на краю крыши. К сожалению, такое лихачество не всегда заканчивается благополучно.

Альтернатива: танцы брейк-данс, акробатика, спортивная гимнастика.

Зацепинг – проезд вне салона поезда или трамвая (на крыше, на подножке). Вам наверняка доводилось видеть, как подростки едут на трамвае, зацепившись за поручни и другие выступающие части. Основная опасность, которая подстерегает зацеперов, это, конечно, падение на рельсы под колеса движущегося составу. Соскользнут руки или ноги, оторвется поручень - и все может закончиться очень трагично. Ежегодно в России фиксируется несколько десятков таких несчастных случаев. Также беспечные подростки гибнут от удара током. В основном эта участь ожидает тех, кто любит ездить на крыше.

Альтернатива: любые кружок или секция, способные увлечь ребенка и охладить его тягу к опасным развлечениям.

«Собачий кайф». «Собачий кайф» - намеренное перекрытие доступа кислорода к мозгу для получения «кайфа». Назвать «собачий кайф» хобби или увлечением даже язык не поворачивается, но, к сожалению, у этого явно суицидального поведения есть последователи. Многим подросткам пристрастие к этому дикому развлечению стоило жизни, а кого-то подтолкнуло к поиску более сильных и смертоносных источников «опьянения». Хуже всего, что эта зараза распространяется не только среди старшеклассников, но и в средней и даже в начальной школе! Дети делают это в компаниях и поодиночке. Средний возраст - от 12 до 19 лет. Идея проста: сначала подросток повышает давление частым (собачьим - отсюда и название) дыханием, после чего «придушивает» себя веревкой сам или это делают его товарищи. Затем веревка убирается - и от прилива крови к мозгу подросток испытывает чувство легкости и эйфории. Понять, что ребенок подсел на «собачий кайф», можно по поведению и внешним изменениям. Следы на шее, красные белки глаз, необычные поступки, жалобы на головные боли - все это может стать сигналом беды. А уж если в личных вещах ребенка вдруг попадаются такие странные предметы, как веревки, шейные платки, собачьи поводки – то стоит бить тревогу!

Экстремальное селфи. Селфи – фотография самого себя, сделанная на смартфон и выложенная в социальные сети. Экстремальные селфи делают люди, которые ради «хорошей» фотографии подвергают себя опасности.

Альтернатива: предложите ребёнку поучаствовать в интернет фотоконкурсах, где требуется сделать фотографию природных явлений, живой природы, профессии в кадре и т.д.

Социальные сети. Опасные знакомства. Часто именно в социальных сетях педофилы знакомятся со своими жертвами. Кто-то осуществляет совращение малолетних в переписках, а кто-то выманивает на личную встречу.

2. Привлечение внимания преступников. В социальных сетях дети и подростки рассказывают обо всем, что происходит в их жизни. По одним только статусам и фотографиям можно узнать, где и когда находится ребенок, члены его семьи, когда он остается один, когда квартира находится без присмотра.

3. Кибербуллинг.

4. Доступность контента 18+

5.  Сформировавшаяся зависимость от социальных сетей влечёт за собой  проблемы с концентрацией внимания, ухудшение памяти, быструю утомляемость, проблемы со зрением и многое другое.
6. Пропаганда самоубийства. Вступление в «группы смерти» может закончиться трагедией.

Чем вызвана одержимость экстремальными хобби?

1. Круг друзей. Если друзья ребенка увлекаются рискованными занятиями, то, скорее всего, сын или дочь также последуют «стадному инстинкту», чтобы не отставать от своих друзей.

2. Потребность в самостоятельности и свободе действий. Если родители постоянно контролируют каждое движение своих детей, то дети будут заниматься экстримом из чувства принципиальности, пытаясь отстоять свое право на свободу действий.

3. Отсутствие внимания со стороны родителей. Обратная ситуация, видя отсутствие внимания к своей персоне, ребёнок будет демонстрировать себя окружающим, пытаясь восхитить своей ловкостью и рискованной смелостью.

4. Обида на родителя и желание отомстить. Смысл плохого поведения в этом случае можно выразить так: «Вы мне сделали плохо – пусть и вам тоже будет плохо!». 

5. Подростку могут нравиться ощущения, которые возникают в результате выброса адреналина, потому что физиологически это приятно.

  Какие советы можно дать родителям, чтобы их дети не увлеклись опасным хобби и не стали зависимым от социальных сетей? Хочу рассказать вам одну историю из жизни нашей школы. Накануне дня учителя, среди учащихся мы запустили анкету с вопросом: Какой должен быть современный учитель. К моему большому удивлению, я не получила ответов добрый, красивый, умеющий прощать, а вот УМЕЮЩИЙ выслушать, понимающий, внимательно относящийся к детским проблемам, написал каждый второй ученик!!! О чем это говорит? О том, что дети НУЖДАЮТСЯ во внимании, ХОТЯТ быть услышанными, ГОТОВЫ доверять. И если они готовы довериться нам – учителям, то как могут не прийти за советом к своим родителям. А ведь могут, если родителям некогда, если они не интересуются друзьями своего ребенка, увлечениями, интересами и прочим. ПОЭТОМУ главный совет очень простой. Будьте внимательны к своим детям. Знайте, где они проводят свое свободное время, и с кем они его проводят. И чтобы меньше было мыслей о глупостях, ребенок, как можно больше своего времени должен быть занят в секциях, кружках, домашними обязанностями.


 


Презентация "Опасные увлечения подростков"
PPTX / 418.32 Кб

Буклет "Опасные увлечения современных подростков"
PUB / 1.08 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.