Урок информатики во 2 классе «Первое знакомство с алгоритмом»
Технологическая карта урока. Бененсон. Информатика .2 класс. ФГОС.
Урок 17. Первое знакомство с алгоритмами и исполнителями
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование у обучающихся умения точно исполнять команды исполнителя.
Содержательная цель: познакомить с понятием «Алгоритм», «Исполнитель алгоритма»
Задачи:
1. Познакомить с понятием «алгоритм».
2. Познакомить с понятиями «исполнитель алгоритма», «система команд исполнителя алгоритма» и с первым формальным исполнителем алгоритмов Энтиком.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Учитель приветствует детей.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Читает «обращение к ученику», посвященное основной теме полугодия — алгоритмам.
Напоминает о знаках – помощниках.
Слушают, вспоминают, что уже знают о компьютерной долине.
3
Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Предлагает найти лишнее слово (№1).
Дети ищут лишнее слово. Объясняют причину отличия от других предметов.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой
информации;
-применение методов информационного поиска
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи
4
Этап постановки учебной задачи
- Выполните задание 2.
- Пронумеруйте рисунки в соответствии с планом.
- Как можно назвать этот план?
Учитель сообщает детям, что план, с которым они работали,
называется алгоритмом.
Назовите тему и цель урока:
Ученики нумеруют рисунки в соответствии с прочитанным планом посева редиса.
- тема: «Алгоритм», цель: узнать что такое алгоритм
Регулятивные УУД:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
структурирование знаний;
Познавательные УУД:
-актуализация сведений из личного опыта
-анализ объектов с целью выделения
элементов управления компьютером
Личностные УУД:
- умение структурировать знания;
5
Этап построения проекта выхода из затруднения.
- Можно ли использовать
этот алгоритм для посева других растений?
если будет назван овощ, требующий бороздки другой глубины
(например: фасоль, бобы, тыква), попросите перечитать шаг 1 алгоритма (скажите именно «шаг 1 алгоритма», что позволит проверить:
понял ли ребенок, что напечатанный выше план и есть рассматриваемый алгоритм, а пункт 1 этого плана и есть шаг 1 алгоритма)
- Кто такой Энтик?
Энтик – это исполнитель алгоритмов.
-Прочитайте из учебника какие команды может выполнять Энтик.
- дав положительный ответ,
ребенок приводит примеры: репа, лук, укроп, петрушка и др.
- если ученик обнаружит свою ошибку, объясняет в чем она заключается
Высказывают свои мнения.
Читают.
-команды ВПРАВО, ИДИ1, ИДИ2, ИДИ3
6
Этап реализации построенного проекта.
- Давайте в качестве Энтика использовать собачку на нашей доске.
— все алгоритмы Энтик исполняет на клетчатом поле. до и после выполнения любой команды он стоит на одной из клеток и смотрит в одну из четырех сторон: вверх, то есть в верх клетчатого поля (ставит собачку на одной из клеток головой в верх доски, как показано на рисунке стрелкой); вниз, то есть в низ клетчатого поля (ставит собачку головой в низ доски); вправо (собачка смотрит вправо); влево (собачка смотрит влево).
— в какую сторону смотрит Энтик? (ставит собачку на какую нибудь
клетку головой вниз.)
— а сейчас? (ставит собачку на любую клетку по диагонали.)
Учитель демонстрирует, как Энтик выполняет все команды
— Вниз.
— Такого положения у Энтика не существует. (если дети не смогут ответить или скажут что-нибудь типа «вправо, вверх», им стоит напомнить, что у Энтика в клетке только 4 положения.)
Общеучебные УУД:
— выбор наиболее эффективных способов решения учебной задачи в зависимости от конкретных условий (составление алгоритмов формальных исполнителей);
— исполнение алгоритмов формальных исполнителей;
Личностные УУД:
- Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения
- соблюдение правил поведения в компьютерном классе
Познавательные УУД:
— составление знаково-символических моделей
7
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Учитель проверяет, как дети поняли команды, манипулируя игрушечной собачкой (отдельные этапы могут про пускаться или, наоборот, дублироваться):
• Поворачивает Энтика на 90° влево и спрашивает, какую команду выполнил Энтик. (ВЛЕВО.)
• возвращает Энтика в исходное положение. Затем спрашивает, какую команду выполнил Энтик. (ВПРАВО.)
• Поворачивает Энтика на 45° вправо и спрашивает, какую команду выполнил Энтик. (Нет такой команды.)
• объявляет, что Энтик выполняет команду ВЛЕВО, поворачивает Энтика на 135° влево и спрашивает, правильно ли выполнил команду Энтик. (Нет, неправильно.)
• Просит посмотреть, правильно ли Энтик выполняет команду иди1, и передвигает его на одну клетку вперед. (Да,правильно.)
• Поворачивает Энтика на 90° вправо и спрашивает, какую команду выполнил Энтик. (ВПРАВО.)
• Заставляет Энтика пятиться на две клетки назад и спрашивает, какую команду выполнил Энтик. (Нет такой команды.)
• Передвигает Энтика на три клетки вперед и спрашивает, какую команду выполнил Энтик. (ИДИ3.)
8
Физминутка
Учитель предлагает детям самим побывать в роли Энтика:
встать и выполнить его команды под диктовку.
Выполнение физических упражнений.
Личностные УУД:
- понимание важности ведения здорового образа жизни
9
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Предлагает выполнить задание 3а.
Осуществляется фронтальная проверка.
Самостоятельно показывают путь Энтика к палке при помощи стрелок.
Регулятивные УУД:
— осуществлять итоговый и пошаговый контроль выполнения учебного задания;
— сличать результат действий с эталоном (целью);
— вносить коррективы в действия в случае расхождения результата решения задачи с ранее поставленной целью.
10
Этап включения в систему знаний и повторения.
Задание 3 б.
Представление эталона выполнения задания.
Самостоятельно показывают путь Энтика к палке при помощи стрелок.
Самопроверка по эталону.
11
Домашнее задание
Стр. 6 № 4
Записывают домашнее задание в дневник
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
12
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Делают выводы.
Высказывают свои мнения.
Самооценка своей деятельности.
Взаимооценка.
Личностные УУД:
--рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности