Урок по математике в 4 классе «Письменное деление на двузначное число»
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика.
Тема урока: Письменное деление на двузначное число. Закрепление
Тип урока: Закрепление знаний.
Цель: Применение алгоритма деления на двузначное число.
Задачи:
Познавательные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
Личностные |
Ориентироваться в своей системе знаний. Делать выводы на основе обобщения знаний. |
Сотрудничать в совместном решении проблемы. Правильно оформлять работу. |
Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. |
Понимать значение математических знаний в собственной жизни. |
Оборудование: SMART доска, задания на листочках, рабочая тетрадь и учебник математики 4 класс, автор М.И.Моро.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление на двузначное число, когда в частном есть нули; выполнять задания логического характера.
Ход урока:
Основное содержание учебного материала Время. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||||||||
1.Организационный момент. |
||||||||||||||||||||
1мин. |
Приветствие учащихся. - Прозвенел для всех звонок, Начинается урок. |
Приветствие учителя. Готовятся к уроку, записывают число, «Классная работа» в тетрадях. |
||||||||||||||||||
2. Актуализация опорных знаний и мотивация. |
||||||||||||||||||||
5мин. |
Нарисуйте такую же фигуру без отрыва карандаша от бумаги и не проводя два раза одну и ту же линию. Как разделить 6 яблок на 6 человек, чтобы каждый получил по одному яблоку, и одно осталось в корзинке? Из каких знакомых тебе фигур состоит эта фигура? |
Работа с интерактивной доской Один ученик рисует у доски, с объяснениями. Устно. Дать человеку яблоко вместе с корзинкой. Работа с интерактивной доской. Треугольник Круг Прямоугольник |
||||||||||||||||||
3. Самоопределение к деятельности. |
||||||||||||||||||||
5мин. |
5: 16 11:19 56:78 – Что общего в данных выражениях? Выполните деление. – Сделайте вывод: как разделить меньшее число на большее? – Выполните деление: 16238:23 – Определите количество цифр в частном. – Молодец! – Сформулируйте задачи урока. – Тема урока «Письменное деление на двузначное число. Закрепление» |
Делимое больше делителя. Устно. 5:16=0 (ост. 5) 11:19=0 (ост. 11) 56: 78=0 (ост. 56) Знание частного равно нулю, а остаток – делимому. Работа с интерактивной доской. С рассуждением при выполнении деления. Научиться выполнять деление на двузначное число в случаях, когда неполное делимое меньше делителя. |
||||||||||||||||||
4. Работа по теме урока. |
||||||||||||||||||||
10мин. |
– Давайте вспомним алгоритм деления на двузначное число: – Выполните деление, с объяснениями: 17640:35, 96048:34, 34860:42 – Молодец! Работа по учебнику. № 266 (с. 65) – Прочитайте задачу. – Как называются такие задачи? – Как выполнить краткую запись? – Выполните чертеж и запишите решение задачи любыми способами. – Молодец! |
1.Нахожу первое неполное делимое. 2. Определяю количество цифр в частном. 3.Определяю первую цифру частного. 4.Нахожу второе неполное делимое. 5.Определяю вторую цифру частного….. Работа с интерактивной доской. Решает один ученик. Случаи деления, когда в частном есть нули. Работа с учебником.
Задачи на встречное движение. В виде схематического чертежа. Один ученик выполняет задание у рабочей доски, а остальные в тетради. Чертеж: Решение: Первый способ 20 км = 20 000 м; 20 000 : 40 = 500 (м/мин) – скорость сближения; 500 – 240 = 260 (м/мин). Второй способ 240 * 40 = 9600 (м) – прошел первый лыжник; 20 км = 20 000 м; 20 000 – 9600 = 10 400 (м) – прошел второй лыжник; 10 400 : 40 = 260 (м/мин). Ответ: 260 м/мин скорость второго лыжника. |
||||||||||||||||||
5. Физкультминутка. |
||||||||||||||||||||
3мин. |
Музыкальная. |
Показ 2 учащимися, остальные выполняют движения. Интерактивная доска. |
||||||||||||||||||
6. Закрепление изученного материала. |
||||||||||||||||||||
13мин. (10 мин-выполняют, 3 мин-проверяем) |
– Самостоятельная работа на листочках. Вариант №1 1. Выполни деление столбиком. 101520: 16 1320:24 12300: 25 958830:31 2. Заполни цифрами квадрат так, чтобы сумма чисел по всем направлениям была равна 15.
Вариант №2 1. Выполни деление столбиком. 9664 : 32 8925 : 85 224560 : 28 259584:48 2. Заполни цифрами квадрат так, чтобы сумма чисел по всем направлениям была равна 12.
Дополнительно: Как с помощью пятилитровой кастрюли и трехлитровой банки налить из водопроводного крана в ведро ровно 4 литра воды? – Сдаем подписанные листочки. Проверяем. – Молодцы! |
Работа с интерактивной доской. Выполняют самостоятельно на листочках. Взаимопроверка с интерактивной доской. С помощью трехлитровой банки в кастрюлю надо налить 5л, тогда в банке останется 1л воды, её выливаем в ведро. Далее в это ведро добавляем 3л воды. |
||||||||||||||||||
7. Подведение итогов урока. |
||||||||||||||||||||
3мин. |
– Какие вычислительные умения мы совершили сегодня на уроке? – Какие задачи мы решали? – Какое задание вам было интересно выполнять?
|
Ответы учащихся. |
||||||||||||||||||
8.Рефлексия. |
||||||||||||||||||||
2мин. |
– Дерево успеха. Зелёное – 0-1 ошибка. Жёлтое – 2-4 ошибки. Красное – 5-7 ошибок. |
Поднимают руки, оценивают себя. |
||||||||||||||||||
9. Домашнее задание. |
||||||||||||||||||||
Учебная доска 2мин. |
– стр. 65 № 267, № 269. |
Записывают домашнее задание в дневник. |
Выполнили студентка
3 курса
специальности " Преподавание в начальных классах"
Былохова Оксана
преподаватель Мартынова Т. С.