12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тихомирова Ольга Викторовна128
Россия, Воронежская обл., Лиски

О В Тихомирова

МКОУ СОШ №4

г. Лиски

Пить или не пить на уроках физкультуры

Многие учителя физкультуры не позволяют пить во время занятия и сразу после него. Запрет пить может быть вызван невозможностью проконтролировать качество и количество употребляемой жидкости. В тоже время следует отчетливо осознавать тот факт, что вода составляет до 60% массы тела человека. Она выполняет множество жизненно важных функций, в том числе охлаждает организм во время физнагрузок. Работающие мышцы выделяют большое количество тепла, и риск перегрева организма возрастает. Основным механизмом, предотвращающим перегревание, является испарение пота с поверхности тела. Сильное потоотделение требует большого количества жидкости. Если запасы жидкости не возобновляются, то возникает дегидратация и механизм охлаждения человеческого тела перестает нормально функционировать.

Появление жажды является признаком уже наступившего незначительного обезвоживания организма. Помимо жажды к основным признакам обезвоживания относятся: усталость, непереносимость жары, сухость во рту,

головокружение, головная боль, сухой кашель, боль в горле и охрипший голос, жжение в желудке, покрасневшая кожа, потеря аппетита.[2]

Если потерянную жидкость вовремя восполнить, это не отразится на общей работоспособности организма. Поэтому во время уроков, имеющих интенсивную физическую нагрузку, воду пить просто необходимо.[1]

Какие же напитки разрешается употреблять во время урока физкультуры и в каком количестве? Конечно же, воду. Это самая доступная жидкость. Вода должна быть комнатной температуры в холодное время года и слегка охлажденной в теплое. Можно приносить её с собой в бутылке или установить в спортзале куллер.

Во время занятий в жарких условиях лучше пить минеральную воду, где содержатся необходимые  организму соли. При выполнении приседаний и становой тяги, то есть при высокоэнергозатратных анаэробных упражнениях можно добавлять в воду немного меда.

Сколько жидкости пить во время занятия? Здесь нет однозначного ответа. В общем количество выпиваемой жидкости для здорового человека не ограничено. Важно при этом, как часто и по сколько можно пить за раз. Это зависит от интенсивности физических нагрузок и индивидуальных особенностей организма.

Спортивные игры позволяют пить только во время тайм-аутов. При длительных беговых занятиях потерю жидкости следует восполнять каждые 20мин. (примерно по 100 мл). Во время занятий в тренажерном зале воду можно пить по несколько глотков между упражнениями.

После урока с интенсивной нагрузкой необходимо полноценно восстановить водный баланс организма, поэтому пейте столько, сколько хочется, только делайте это не спеша, небольшими глотками. И как только чувство жажды ушло, прекращайте пить.

Вывод один – пить на уроках физкультуры можно и даже нужно, но не забудьте дать учащимся следующие полезные рекомендации:

Злоупотреблять водой не стоит, иначе может появиться отечность и проблемы с мочеполовой системой.

При достаточном количестве жидкости организм автоматически удаляет ее излишки.

Не забывайте напитать организм влагой заранее: стакан воды, выпитый за час до урока, позволит сделать некоторый водный запас.

В течение дня выпивайте 1,5-2 литра воды, независимо от занятий спортом. Начинайте утро со стакана чистой воды.

Холодную воду во время занятия пить нельзя – высок риск заболеть, учитывая разгоряченное тело.

Разрешение пить во время урока не значит, что можно это делать в неограниченных количествах, употребить несколько глотков воды вполне достаточно, иначе действительно будет трудно качественно выполнять упражнения.

Список использованных источников


1. Батмангхелидж Фирейдон Вы не больны, у вас жажда - ООО «Попурри», 2004 г., 320с.

2. Неумывакин И. П. Вода – жизнь и здоровье: мифы и реальность - Нигде не купишь, 2014 г.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.