План-конспект урока физики по проведению лабораторной работы «Определение ускорения свободного падения с помощью математического маятника» (9 класс)
План - конспект урока проведения лабораторной работы
"Определение ускорения свободного падения с помощью математического маятника"
9класс.
Тема: Л.р. "Определение ускорения свободного падения с помощью математического маятника"
Вид занятия: практический урок
Тип урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ (исследовательского типа)
Цель урока: изготовить нитяный маятник; проверить опытным путем справедливость формулы Гюйгенса; с помощью маятника определить ускорение свободного падения.
Задачи
Образовательные: на опыте научить измерять ускорение свободного падения
Развивающие:
- развивать познавательной интерес к естественным наукам, развивать логического мышления на практике
- развитие интеллектуальных и творческих способностей в процессе решения физических задач и самостоятельного приобретения новых знаний;
- воспитание духа сотрудничества в процессе совместного выполнения задач, выполнения лабораторных работ;
Воспитывающие: воспитать чувство ответственности за качество и результат работы, воспитать интерес к физике
Используемые методики:
- метод индивидуально-группового обучения
- технология дифференцированного обучения (в изучении и закреплении материала с упором на знания и умения)
Результат:
знать:
физические формулы и законы, используемых для расчете ускорения свободного падения
уметь:
- вычислять ускорение, используя физические законы и формулы, связывающие физические величины
- измерять физические величины: ускорение свободного падения
личностные:
- наличие мотивации к обучению;
- развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений;
- формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
метапредметные:
- самостоятельно определять цель своей работы, оценивать верность гипотез с точки зрения полученной, формулировать собственное мнение.
Межпредметные связи: математика
Обеспечение урока:
Оборудование: часы с секундной стрелкой, измерительная лента с погрешностью Δл = 0,5 см, шарик с отверстием, нить, штатив с муфтой и кольцом.
Методы обучения: по источнику получения знаний экспериментальный, репродуктивный, частично – поисковый.
Формы работы: фронтальная, групповая.
План урока
Этапы урока |
Деятельность обучающихся |
Деятельность учителя |
Реальный результат |
1.Организационный момент (Цель: обеспечить организационное начало урока и мотивацию учебной деятельности обучающихся)
|
Приветствие учителя, готовят свое рабочее место. |
Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку, предлагает условия работы |
Психологическая готовность и эмоциональная настроенность обучающихся на работу |
2. Целеполагание и мотивация ( Цель: постановка обучающимися новых целей и задач, планирование их реализации на основе проблемной ситуации, созданной учителем, возбуждение интереса к обсуждаемой теме и умственной активности, подготовка к сознательному восприятию нового материала) |
Предлагают формулировки целей и задач урока |
Помогает обучающимся сформулировать цели урока. Создает условия для самоопределения обучающихся на деятельность и ее результаты.
|
Сформулировать диагностические цели урока. Понимание обучающимися своего "незнания", проявление личностной позиции обучающихся в принятии целей и содержания деятельности на уроке |
3. Выполнение лабораторной работы (Цель: экспериментальное подтверждение и проверка существенных теоретических, овладение техникой эксперимента, умением решать практические задачи путем постановки опыта.) |
Выстраивают совмест-но с учителем логику экспериментального подтверждения теоретических знаний по теме лабораторной работы. |
Подтвердить знания по заданной теме. Организовать целенаправленную познавательную деяте-льность обучающихся, их тренировку в тех действиях, которые являются целью урока. |
Коллективное обсуждение и выделение главного, составление речевого высказывания. |
4. Итог урока (Цель: устанавливается соответствие между целью и задачами урока и его результатами, проводится анализ учебной деятельности)
|
Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, анализируют полученные творческие результаты, их практическую и мировоззренческую ценность, анализируют возникшие на уроке трудности и способы их преодоления |
Проводит беседу по вопросам: достигнуты ли цели; пригодятся ли полученные знания; каким образом можно узнать непонятное. |
Проведение экспериментальных исследований по определению ускорения свободного падения Умение провести сравнение, критический отбор информации |
5.Рефлексия. (Цель: Рефлексия деятельности, содержания учебного материала, настроения и эмоционального состояния учащихся) |
Заполняют таблицу |
Организует проведение рефлексии с помощью таблицы |
Умение провести рефлексию |
6. Домашнее задание. (Цели: объяснение особенности выполнения д/з, проведение инструктажа, мотивации к его выполнению)
|
Самоопределяются в выборе домашнего задания. Записывают домашнее |
Создаёт условия для самоопределения обучающихся на выполнение домашнего задания. Предлагает вариативное домашнее задание. Инструктирует о его содержании и объёме |
Оформление отчета о проделанной лабораторной работе Умение организовать анализ выполнения домашнего задания |
Особенность урока: этот урок нацелен не только на повторение ранее изученного материала, но и на продолжение работы по формированию умений искать информацию, решать задачи, применять знания в разных ситуациях, делать самостоятельно сопоставления.
Содержательный аспект урока
Организационный момент.
ДЗ: Обеспечить рабочую обстановку и психологический настрой обучающихся, направленные на организацию продуктивной деятельности.
Мотивация познавательной деятельности.
ДЗ: Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организация образовательного пространства:
Лабораторная практическая работа
Тема: «Определение ускорения свободного падения с помощью маятника»
Оборудование: часы с секундной стрелкой, измерительная лента с погрешностью Δл = 0,5 см, шарик с отверстием, нить, штатив с муфтой и кольцом.
Краткая теория:
Для измерения ускорения свободного падения применяются разнообразные гравиметры, в частности маятниковые приборы. С их помощью удается измерить ускорение свободного падения с абсолютной погрешностью порядка 10 -5 м/с2.
В работе используется простейший маятниковый прибор — шарик на нити. При малых размерах шарика по сравнению с длиной нити и небольших отклонениях от положения равновесия период колебания равен
Для увеличения точности измерения периода нужно измерить время t достаточно большого числа N полных колебаний маятника. Тогда период
T=t/N
и ускорение свободного падения может быть вычислено по формуле
Порядок выполнения работы.
1. Установить на краю стола штатив. У его верхнего конца укрепить с помощью муфты кольцо и подвесить к нему шарик на нити. Шарик должен висеть на расстоянии 1—2 см от пола.
2. Измерить лентой длину l маятника.
3. Возбудить колебания маятника, отклонив шарик в сторону на 5—8 см и отпустив его.
4. Измерить в нескольких экспериментах время t 50 колебаний маятника и вычислить tcp:
где n— число опытов по измерению времени.
Номер опыта |
l, м |
t, с |
tср , с |
gcp |
g |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
6. Вычислить относительную погрешность измерения g по формуле
g =
7. Определить Δg= g gср и записать результат измерения в виде
gcp-Δg ≤ g ≤ gcp+Δg.
Убедиться в достоверности измерений и проверить принадлежность известного значения g полученному интервалу.
Контрольные вопросы:
1.От каких величин зависит значение ускорения свободного падения? Одинаково ли значение для тел с различной массой?
2. С помощью какого математического маятника, длинного или короткого, можно измерить значение с более высокой точностью? Ответ обоснуйте.
3. Подброшенное вверх тело падает на землю. В каких точках траектории оно находится в состоянии невесомости?
4. Предложите способ определения массы тела, находящегося в состоянии невесомости.
4. Подведение итогов
Д.З. устанавливается соответствие между целью и его результатами, проводится анализ учебной деятельности.
5. Рефлексия
Д.З. Рефлексия деятельности, содержания учебного материала, настроения и эмоционального состояния обучающихся.
1 |
На уроке я работал |
Активно\пассивно |
2 |
Своей работой на уроке я |
Доволен\недоволен |
3 |
Урок показался мне |
Коротким\длинным |
4 |
За урок |
Не устал\устал |
5 |
Мое настроение |
Улучшилось\ухудшилась |
6 |
Материал урока был мне |
Понятным\непонятным; Полезным\неполезным; Интересным\скучным; Легким\тяжелым |
7 |
Домашнее задание кажется мне |
Интересным\неинтересным |
Домашнее задание
Д.З. оформление лабораторной работы (отчет по лабораторной работе)
Преподаватель _____________ Пищулина Н.И.