ПЛАН – КОСНПЕКТ УРОКА |
1 | ФИО | Перевалова Виктория Владиленовна |
2 | Место работы | МОБУ СОШ №1 г. Якутск |
3 | Должность | учитель |
4 | Предмет | физика |
5 | Класс | 7 |
6 | Тема и номер урока в теме | Барометр – анероид. Атмосферное давление на различных высотах. Манометры. 39 урок из 70 |
7 | Базовый учебник | И.М. Перышкин, А.И. Иванов |
8 | Цель урока: | Знакомство с работой и устройством барометра – анероида, манометра, развитие навыков решения задач |
9 | Задачи: |
| - образовательные (формирование познавательных УУД): | Научиться ставить и формулировать проблемы, усваивать алгоритм деятельности, анализировать полученные результаты |
| - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): | Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, работать в группе, корректировать и оценивать действия сверстников.
|
| - развивающие (формирование регулятивных УУД): | Уметь составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль в форме сравнения алгоритма действий с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от него, вносить необходимые исправления. |
10 | Тип урока: | Усвоения новых знаний |
11 | Формы работы учащихся: | Индивидуальная, фронтальная |
12 | Необходимое техническое оборудование: | ПК, проектор, интерактивная доска, (презентацию можно использовать на дистанционном обучении). |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ |
№ | Этап урока | Номер слайда | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | Организацион-ный этап | 1 | Приветствие учащихся, настрой учащихся на продуктивную работу. | Приветствие учителя. Учащиеся записывают тему урока. | Учатся организованности и дисциплинированности |
2 | Повторение знаний, полученных на прошлом уроке | 2 | Прием «Продолжить предложение» Об атмосферном давлении я знаю, что… Я понимаю опыт Торричелли таким образом … Измерить атмосферное давление, значит Я умею доказать существование атмосферного давления … Я дополнительно прочитал такую информацию об атмосферном давлении…
| Поднимают руки и продолжают предложения. | Учатся вступать в диалог, слушать и слышать товарищей. |
3 | Усвоение новых знаний | 3, 4 | Учитель знакомит учащихся с прибором «Барометр – анероид» Демонстрация барометра. Рассказывает об устройстве и принципе работе барометра. 
1. Герметично закрытая коробочка (камера). Воздух из нее откачан. 2. Плоская пружина оттягивает крышку коробочки, силой упругости уравновешивая силу внешнего давления. 3. Специальный механизм, связывающий плоскую пружину со стрелкой – указателем. 4. Стрелка - указатель | Внимательно рассматривают барометр – анероид, знакомятся с принципом работы барометра – анероида. | Научиться измерять атмосферное давление с помощью барометра-анероида. |
5 | Рассказывает об атмосферном давлении на различных высотах. Дает понятие нормального атмосферного давления: атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760 мм при температуре 0°С, называют нормальным атмосферным давлением. | Записывают определение нормального атмосферного давления. | Научиться объяснять изменение атмосферного давления по мере увеличения высоты над уровнем моря, применять знания из курсов биологии и географии. |
6 | Знакомство с прибором, который используют в повседневной жизни туристы, путешественники, альпинисты – высотомер (альтиметр) | Рассматривают существующие виды высотометров, используемых людьми. | Знакомятся с приборами для измерения высоты. |
4 | Закрепление материала | 8 | Решение задачи упр. № 26 №3, стр. 146 по учебнику И.М. Перышкина: рассчитайте высоту столба воды в водяном барометре, созданном Паскалем в 1646 г. Атмосферное давление считать нормальным. | Используя математический аппарат, решают задачу. | Научиться решать физические задачи с использованием математического аппарата |
5 | Усвоение новых знаний | 9, 10 | Рассказывает об устройстве и работе манометра: Манометр – прибор для измерения давления жидкостей и газов, отличающего от атмосферного давления. (от греч. манос – редкий, неплотный, метрео – измеряю) О разнице между неизвестным давлением и атмосферным давлением можно судить по высоте избыточного столба жидкости, т.е. разности уровней жидкости в коленах манометра. | Рассматривают принцип работы манометра, учатся определять давление жидкостей и газов. | Научиться измерять давление с помощью манометра, различать манометры по целям использования. |
11 | Устройство и работа металлического манометра. | Внимательно слушают о принципе и устройстве металлического манометра. |
6 | Закрепление материала | 12 | Решение задачи из сборника ОГЭ: Одно из колен U-образного манометра соединили с сосудом, наполненным газом (см. рисунок). В качестве жидкости в манометре используется ртуть. Чему равно давление газа в сосуде, если атмосферное давление составляет 760 мм рт. ст.? Ответ дайте в мм рт. ст. 
| Учатся решать задачи, используя ранее полученные знания. Рассуждают и приходят к правильному выводу. | Научиться решать физические задачи с использованием математического аппарата |
7 | Усвоение новых знаний | 13 | Рассказывает об устройстве и принципе работе поршневого жидкостного насоса: Насос состоит из цилиндра, внутри которого ходит вверх и вниз плотно прилегающий к стенкам поршень 1. В нижней части цилиндра и в самом поршне установлены клапаны 2, открывающиеся только вверх. При движении поршня вверх вода под действием атмосферного давления входит в трубу, поднимает нижний клапан и движется за поршнем. При движении поршня вниз вода, находящаяся под поршнем, давит на нижний клапан, и он закрывается. Одновременно под давлением воды открывается клапан внутри поршня, и вода переходит в пространство над поршнем. | Рассматривают устройство и принцип работы поршневого жидкостного насоса. | Научиться приводить примеры применения поршневого жидкостного насоса. |
8 | Закрепление материала | 14 | Задает учащимся задчу из учебника И.М. Перышкина Упр. 27 №1 стр. 150. Рассчитайте предельную высоту, на которую поршневым жидкостным насосом вручную можно поднять нефть, ртуть при нормальном атмосферном давлении. | Учатся решать задачи, используя ранее полученные знания. Рассуждают и приходят к правильному выводу. | Научиться решать физические задачи с использованием математического аппарата |
9 | Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении | 15 | Задает домашнее задание. По учебнику И.М. Перышкина , А.И. Иванов §§ 43, 44 стр. 144 – 150 повторить Решить задачи № 91 , 92 стр. 230
| Записывают домашнее задание в дневники. | Воспитание дисциплины и организованности. |
10 | Рефлексия (подведение итогов занятия) |
| Учитель интересуются возникшими вопросами у учащихся по усвоению новых знаний, выставляет оценки. | Учащиеся рефлексируют, высказывают свое мнение по пройденной теме, задают вопросы учителю. | Учатся рефлексии, анализу и самоанализу |