12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3866
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Физика в простых опытах»

М.А. Старшов

Атмосферное давление в простейшем опыте

5 мар. 18 г.

Самый известный и популярный физический эксперимент, пожалуй, стакан с водой, прикрытый листочком бумаги. Оказывается, его вполне можно опрокинуть вверх дном так, чтобы вода не вылилась. Только половина из многочисленных описаний выглядят настолько небрежными, что им нельзя следовать в точности.

Самый рискованный момент – как раз переворачивание стакана. Потому в этом месте часто пишут, что делать это следует над тазиком или ванной..

Для надёжной и совершенно безопасной демонстрации этого опыта очень полезны такие простые предметы, как пластиковые крышки, часто просто выбрасываемые в домашнем хозяйстве. На фотографии показано соединение крышки от баночки майонеза и более жёсткой крышки от фильтра для воды. Достаточно лишь чуточку смочить водой большую крышку и плотно приложить к ней меньшую крышку. Делать это можно в любом положении, хоть горизонтально, хоть вертикально.


 

Демонстрация на уроке может завершаться обсуждением различия давления и силы давления. Замена красной крышки стаканом возможна, но появляется некоторый риск неудачи опыта, именно из-за меньшей силы, сдавливающей оба предмета.


 

Здесь видно лёгкий пластиковый стаканчик, в котором воды вообще нет ни капли, немного смочена только коробочка из-под старой магнитофонной кассеты. Так что не страшно, если после нескольких секунд показа опыта стаканчик отпадёт. Он не разобьётся и ничего не обольёт.

Опубликовано в группе «Физика в простых опытах»


Комментарии (3)

Спицына Любовь Ивановна, 05.03.18 в 07:58 1Ответить Пожаловаться
Михаил Александрович, примите очередную благодарность за полезный и качественно представленный материал! Все Ваши опыты - в избранном, использую с удовольствием.
Омарова Альмира Шигаповна, 05.03.18 в 17:19 1Ответить Пожаловаться
А мне эти опыты не очень нравятся против стакана с водой. Опыт всегда показываю, получается, такая убедительность, что сила атмосферного давления больше силы тяжести воды. Можно для продвинутых учеников дать возможность рассчитать и доказать математически.
Старшов Михаил Александрович, 05.03.18 в 17:45 2Ответить Пожаловаться
как хорошо, что дети не задают вопросов! воды в том стакане может быть ложка, а может быть до краёв стакана, и всё равно атмосфера больше? и если одна сила больше другой, то куда делась их разность, ведь всё в покое, результирующая сила ноль, нет?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.