12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Щербакова Т.В.45

 

МБОУ Алгасовская СОШ

Моршанского района

Тамбовской области

 

2016-2017 уч. год

Анализ воспитательной работы за 2015 – 2016 учебный год
 

Воспитательная работа в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитания в обществе и коллективе, семье и школе, это самовоспитание и перевоспитание, это многообразная воспитательная работа в процессе труда, игры, общения, общественной деятельности, самодеятельности, самотворчества и самоуправления.
Цели и задачи воспитательной работы в прошлом учебном году были направлены на создание условий для оптимального развития учащихся, формирование детского коллектива, нравственности, здорового образа жизни и развития эстетических чувств. Для решения поставленных задач были выбраны соответствующие мероприятия, классные часы, беседы с родителями, ежедневный контроль закультурой поведения, создание комфортной обстановки, способствующей развитию познавательной активности, уважительного отношения к сверстникам и взрослым.

В целом задачи можно считать выполненными благодаря усилиям не только классного руководителя, но и родителей, с которыми проводились регулярные тематические родительские собрания, консультации, индивидуальные беседы. Хотя работа по сплочению коллектива - задача не одного года и работа в данном направлении продолжается.

Основным направлением воспитательной работы прошлого года было формирование детского коллектива. В классе сложилась традиция поздравлять детей с днем рождения, уважительно относиться к девочкам.

Одним из основных направлений в формировании личности и коллектива является работа над культурой поведения, дисциплиной. Навыки взаимоотношений между людьми, культура поведения в общественных местах формировались во время проведения классных часов и бесед. Наблюдаются сдвиги в плане осознания правил и норм поведения, но на практике дети не всегда ведут себя, как следовало бы. В связи с этим работа над умением правильно себя вести будет продолжена.

В течение года велась работа по формированию нравственных качеств. Ребята учились быть добрыми, вежливыми, дружными, учились отличать плохие поступки от хороших во время бесед.

К учёбе в школе дети относятся позитивно. Доброжелательно относятся к учителям, детям. Конфликты ещё в коллективе возникают, но быстро гасятся. Ребята не считают зазорным попросить прощение, если они неправы.

В течение года посещала учащихся на дому с целью проверки выполнения режима дня, организации досуга, взаимоотношение детей и родителей в семье; разучивали (индивидуально) стихи, песни, танцы, роли к мероприятиям, что помогало раскрыться многим ребятам, наладить отношение ученик - учитель - родители.

 

Исходя из анализа воспитательной работы за 2015 – 2016 учебный год, в 2016 – 2017 уч. году следует продолжать работать над реализацией цели:

создание условий для социализации учащихся, для развития успешной личности через систему воспитательных мероприятий.

Выводы:
- В новом учебном году необходимо улучшить работу с родителями, добиваться стопроцентного посещения родителями родительских собраний.
- Считаю необходимым продолжить реализацию целей и задач, поставленных перед коллективом учащихся в прошлом учебном году.
- Продолжить работу по сплочению классного коллектива.
- Развивать нравственную самооценку учащихся, готовить их к самовоспитанию и самоанализу.

- Добиваться высокого процента удовлетворенности учащихся, родителей и педагогов - жизнедеятельностью класса и школы.

- Помнить и способствовать тому, что «Воспитанник начальной школы - творческая, жизнелюбивая, нравственная личность».

Характеристика классного коллектива.

В 4»А» классе 14 учеников; 5 мальчиков и 9 девочек. Дети подвижны, есть капризные. Класс дружный, у каждого в классе есть свои обязанности, дети выполняют их добросовестно.
Успеваемость в классе по итогам 3 класса 64%. Есть и слабые дети. Сильные учащиеся помогают слабым детям в учёбе.
Мои ученики умеют жить в классном коллективе и строить со своими одноклассниками отношения взаимопомощи и взаимоуважения, уважительно относиться к жизни и ко всему живому, как проявлению жизни.
Одной из главных задач класса является работа по улучшению качества знания дисциплины, привлечению родителей к большему вниманию и контролю за выполнением детьми домашнего задания. Большинство детей воспитываются в благополучных семьях, доброжелательной обстановке.

. Классный коллектив продолжает формироваться: дружным (живым), активным во всех делах класса и школы. Многие дети трудолюбивы, вежливы. Воспитательная работа направлена на сплочение классного коллектива детей и родителей. Особое внимание уделить поведению мальчиков.
В классе есть еще ученики, которые не могут, в силу своих особенностей, полностью контролировать свое поведение, бывают излишне шумны и подвижны. Этим ученикам уделяется особое внимание (беседы с учителями, родителями, индивидуальные беседы с самими ребятами, беседы со школьным психологом). 3 учащихся – из многодетной семьи: Кокунова Анастасия, Самойлов Дмитрий и Ярмаркина Надежда, 4 учащихся - из неполных семей (родители находятся в разводе,1-п
оеря кормильца и 1 учащаяся – опекаемая.) Все дети из социально благополучных семей. Родители уделяют много внимания, как внешнему виду своего ребёнка, так и обучению, развитию и воспитанию.

Дети относятся друг к другу достаточно доброжелательно, легко идут на контакт, стараются урегулировать конфликтные ситуации без помощи грубой силы, умеют приносить извинения. У всех учащихся есть навыки ухода за собой.

Дети в коллективе чувствуют себя свободно, привыкли к школьным требованиям. Ярких лидеров нет. Ребята с удовольствием участвуют в подготовке и проведении классных и школьных мероприятий.

Большое внимание сейчас в воспитательной работе уделяю культуре общения в коллективе, правилам поведения на уроке и переменах, умению слушать и принимать чужое мнение.

Цель :
Воспитание свободной социально активной личности, ориентированной на саморазвитие с учётом её возможностей, индивидуальности и способностей.
Задачи:
1. Создание здорового микроклимата в классном коллективе, формирование межличностных отношений.
2. Развитие индивидуальных качеств личности учащихся и создание условий для интеллектуального развития их способностей и достижений, познавательных интересов, кругозора (кружки, олимпиады, экскурсии и т. д.)
3. Создание обстановки способствующей благоприятному усвоению учащимися учебного материала, организации помощи в учёбе слабоуспевающих учащихся, воспитание чувства заботы о больных одноклассниках.
4. Привитие навыков работоспособности и воспитание ответственного отношения к трудовой деятельности.
5. Привитие санитарно - гигиенических навыков, бережного отношения к своему здоровью, воспитание потребности вести здоровый образ жизни.
6. Воспитание эстетической и нравственной культуры учащихся..
7. Продолжить работу над формированием самосознания, чувства собственного достоинства, взаимопонимания, самоуважения, способности к самооценке.
8. Привлечение родителей к организации интересной, насыщенной внеурочной деятельности.
Все эти цели и задачи, считаю должны быть достигнутыми путём проведения: бесед, классных часов, конкурсов, экскурсий, родительских собраний, трудовых десантов, посещения культурных заведений, индивидуальных бесед, посещений на дому, праздников, читательских конференций, викторин, выставок, рейдов, дискуссий, проведений дня здоровья и дня науки и творчества.

Список учащихся 4 «А» класса:

 

Фамилия, имя, отчество

Дата рождения

Поручение

1.

   

Ответственная за дежурство

2

   

трудовик

3

   

Ответственный за дежурство

4

   

Ответственная за сдачу тетрадей

5

   

Ответственная за порядок в классе

6

   

Ответственный за дисциплину

7

   

трудовик

8

   

Ответственная за порядок

9

   

цветовод

10

   

Ответственный за дисциплину

11

   

Помощник старосты

12

   

староста

13

   

Помощник старосты

14

   

Ответственная за дисциплину


Данные об учащихся

 

п/п

ФИО

Дата рождения

Домашний адрес

ФИО родителей

Место работы

Статус семьи

1.

           

2.

           

3.

           
 

 


 


 

Занятость учащихся 4»А» класса в кружках.


 

Ф.И. учащегося

Кружок

«Бисероплетение»

Кружок «Хочу всё знать»

Кружок

«Футбол. Хоккей»

Кружок «Хореография»

Художественная школа

Водопьянова Виктория Николаевна

+

+

 

+

+

Глыга Ирина Анатольевна

+

+

+

+

+

Горачёва Наталья

Горбачёв Валерий

 

+

+

   

Кокунова Анастасия Ивановна

+

+

+

   

Куртакова Диана Сергеевна

+

+

 

+

 

Ручкин Андрей Геннадьевич

 

+

     

Самойлов Дмитрий Романович

 

+

     

Степанникова Анна Александровна

 

+

 

+

 

Трубицына Анастасия Сергеевна

+

+

     

Хадеев Ярослав Олегович

   

+

   

Хлюстова Мария Викторовна

+

+

     

Хмылёв Антон Сергеевич

 

+

     

Щербакова Анна Евгеньевна

+

     

+

Ярмаркина НадеждаВладимировна


 

+

 

+

 


 

 

Основные направления и дела класса.

Сентябрь

Раздел

Сроки

Дела класса, мероприятия.

Работа по воспитательной программе.

Работа с родителями

Индивидуальная работа с учащимися.

 

Развитие навыков самообслуживания

 

1 .Путешествие по стране Знаний «Моя будущая профессия»».

2. Классный час Вводный. Распределение
обязанностей среди членов коллектива.

ПДД. Безопасный путь в школу. Движение пешеходов по улицам, тротуарам и обочине.

Помощь в подготовке ко дню Знаний.

Беседа о правилах поведения в школе.

     

1. Классный час «Личная безопасность Меры
безопасного поведения на территории
школы, во время подвижных игр.
Соблюдение правил ПДД. Разбор
конкретных случаев.

2.Организация помощи слабоуспевающим
учащимся.

3. Озеленение класса. Составление графика дежурств.

Родительское собрание №1 «Садимся за уроки». Выбор родительского комитета

Беседа о взаимопомощи.

     

1. Откровенный разговор «Хорошо ли мне в
школе, и школе от меня».

2.Права и обязанности школьника.

3. Фоторепортаж «Как мы отдыхали летом»(21.09.13)
 

Индивидуальная беседа «Режим дня - это важно» с родителями учащихся.

Беседа о правилах поведения в столовой.

Октябрь

   

1.Классный час «Краткие сведения о пожарной охране. Виды травм ( переломы, ушибы, ожоги) и их предупреждение.

3. Природы неповторимая краса(конкурс рисунков).

. Анкета для родителей «Что вы ждёте от нового учебного года?»

 
 

 

 

Раздел.

Сроки

Дела класса, мероприятия. Работа по воспитательной программе.

Работа с родителями

Индивидуальная работа с учащимися.

     

1. Классный час «Зависть».

2. Этическая грамматика «До дружбы надо вырасти».

ПДД. Пешеход на загородной дороге.

Рекомендации родителям по подготовке домашних заданий

Посещение на дому

НОЯБРЬ.

Приобщение к гигиенической культуре.

 

1. Классный час «День народного единства

2. Беседа «Меры безопасного
поведения на водоёмах покрытых
льдом. Способы самоспасения»

3 Организация помощи
слабоуспевающим учащимся.

00

 

Беседа с учащимися о выполнении поручений, оказание помощи в проведении трудовых десантов.

     

1. Праздник «День матери.

2. Классный час «Мама – лучше слова в мире нет»

3. Выставка «Вместе с мамой,
вместе с папой».

4. День летних осенних именинников

ПДД. Дорога её составные части: проезжая часть, обочина, кювет, пешеходная и велосипедная дорожка.

Беседа «Как помочь ребёнку правильно писать»

 

ДЕКАБРЬ

Раздел

Сроки

Дела класса, мероприятия. Работа по воспитательной программе.

Работа с родмителями

Индивидуальная работа с учащимися.

 

Формирование культуры взаимоотношений.

 

1. Классный час «Самые дорогие для нас слова: мама, Родина, мир»

2 Наука отдыхать. Тайны хорошей памяти.

ПДД. Дорожная разметкаи дорожные знаки.

Беседы «Как добиться послушания ребёнка».

Посещение на дому

     

1. Классный час «День
Конституции. Декларация прав человека»

2. Викторина «Знаешь ли ты
Конституцию Российской
Федерации?»

3. ПДД «Опасность на дороге»

 

Беседа о добросовестном отношении к учёбе

     

1. Беседа по мотивам рассказа В.
Голявкина «Моё право»

2. Изготовление поделок
«Мастерская Деда Мороза».

3. Конкурс стихов «Здравствуй
праздник новогодний».

Родительское собрание № 3 «Трудовое воспитание в семье».

Итоги II четверти.

Беседа «Как бороться с ленью»

     

1. Классный час «Огонь друг и враг человека». Какие противопожарные меры мы должны знать и как действовать при пожаре.

2. Праздник «Новогодний карнавал».

ПДД. Сигналы светофора и регулировщика.

Привлечение родителей к проведению новогоднего карнавала.

 
 

Раздел

Сроки

Дела класса, мероприятия. Работа по воспитательной программе.

Работа с родителями

Индивидуальная работа с учащимися.

ЯНВАРЬ

Развитие навыков самообслуживания и творчества.

 

1. Классный час. Круговая
беседа «Я чувствую себя
счастливым, когда...

2. Кл. час«Почему нельзя пить воду сразу из-под крана?»

3. Трудовой десант «Наш класс
самый красивый».

Индивидуальная беседа «Как помочь ребёнку в подготовке домашних заданий»

Посещение на дому

     

1. Кл. час «Здоровье - главное
богатство».

2. Вспоминаем забытые игры.
Игры на переменах.

3.ПДД. Пешеходы улиц и дорог. Практическое занятие.

«Устные уроки «. Беседа с родителями

Беседа «Уважай труд старших»

     

1. Классный час «Защитники
земли Русской. День памяти и
скорби.

2. Беседа «Как одолеть
болезнь?»

3. Зимняя экскурсия в парк.

4.ПДД. Одностороннее и двустороннее движение на дороге. Переход дороги.

 

Беседа о правилах поведения на переменах.

ФЕВРАЛЬ

Раздел

Сроки

Дела класса, мероприятия. Работа по воспитательной программе.

Работа с родителями

Индивидуальная работа с учащимися.

 

Развитие произвольности психических процессов.

 

1. Классный час «Считаете ли вы себя культурным человеком?»

2 Обсуждение ситуаций поведения людей в обществе.

3. Анкетирование «Друг — это ...»

4.ПДД. Обязанности пассажиров во всех видах транспортных средств.

 

Посещение на дому

     

1. Классный час «Культура
умственного труда в классе и

дома»

2. Рыцарский турнир,
посвященный дню святого
Валентина.

3. Конкурс сочинений «Мой друг».

Изготовление семейных поделок.

Беседа о правилах поведения в гостях.

     

Классный час.«Мой друг – книга.»

2. Занятие-совет «Как научиться
соблюдать режим дня».

3.Старт поисковой операции
«Как образовалась моя семья».

4.ПДД. Правила перехода при высадке из общественного транспорта: автобуса, троллейбуса, трамвая.

Индивидуальная беседа «Родителям о предупреждении капризов».

Беседа «Лень мешает мне учиться».

     

1. Кл. час. «Чтобы компьютер был другом»

2. Спортивный праздник посвященный Дню защитника Отечества «Папы могут»

3. День зимних именинников

 

«Поделись с товарищем»

Март

Раздел

Сроки

Дела класса, мероприятия. Работа по воспитательной программе.

Программа — семья.

Индивидуальная работа с учащимися.

 

Формирование культуры отношения к родной природе.

 

1.Классный час «Давайте друзья потолкуем о маме»

2. Готовим подарок маме.

3. Конкурс рисунков «Моя мама».

4.Проведение утренника ко дню 8марта.

Индивидуальная беседа с родителями о режиме дня.

Беседа «не обижай животных»

     

1.Классный час «Знай правила движения, как таблицу умножения»

2. Выставка поделок «У моей мамы руки золотые»

3. Практикум «Как поступить в
данной ситуации: ты оказался
в дурной компании».

4.ПДД. Тормозной путь транспорта.

Посещение на дому.

Беседа о правилах поведения на переменах

     

1.Классный час «Любить всё живое»

2. Экологическая экспедиция в парк

3.ПДД. Нерегулируемый перекрёсток. Правила поведения пешехода на нём.

Родительское собрание №4. «Поощрение и наказание в воспитании ребёнка» Итоги 3четверти.

«Осторожно опасный переход»

АПРЕЛЬ

Раздел

Сроки

Дела класса, мероприятия. Работа по воспитательной программе.

Программа - семья.

Индивидуальная работа с учащимися.

 

Формирование культуры взаимоотношений.

 

1. Классный час « Мы Выбираем - спорт!»

2. День здоровья «Если хочешь быть
здоров - постарайся».

2. « Весёлые старты» на
спортивной площадке.

Привлечение родителей к проведению «Весёлых стартов»

Беседа о пользе чтения.

     

1.Классный ч час «Покорители космоса»

2.Конкурс рисунков «Как я представляю космос»

3. «Я хочу быть космонавтом» игровая программа.

ПДД. Практический урок: «Пассажиры и дорога».

Посещение на дому.

Беседа о правилах поведения на спортивной площадке.

     

1. Экскурсия в природу.

2. Конкурс плакатов на
экологическую тему.

3. Викторина «Цветы»

 

Беседа «Не обижай животных»

     

1.«Цена ломтика»- беседа

2. Книжная выставка «Ни шагу назад»

3.ПДД. Нерегулируемый перекресток вашего района. Практическая работа.

Индивидуальная беседа о контроле над выполнением домашнего задания.

Беседа о правилах поведения на уроках.

Май

Раздел

Сроки

Дела класса, мероприятия. Работа по воспитательной программе.

Работа с родителями

Индивидуальная работа с учащимися.

 

Развитие производительности психических процессов.

 

1.Классный час «Этих дней не смолкнет слава»

2. Презентация «Музей боевой славы»

3. Конкурс чтецов «Нам не
помнить об этом нельзя»

4. Митинг «Никто не забыт…»(

5. Парад посвященный 72-летию Великой Победы

Индивидуальная беседа о трудовом воспитании.

Беседа о выполнении поручений

     

1.Классный час «О заботливом отношении к людям»

2. Конкурс — рассказ об истории
издания песни «То, что деды
не допели, мы допоём»

3. Практикум «Как поступить в
данной ситуации: ты оказался
в дурной компании».

Посещение на дому.

Беседа о правилах поведения на спортивной площадке.

     

1.Классный час «Умей отстоять своё мнение, если ты уверен в его справедливости»

2. Домашняя аптечка. Правила хранения лекарственных препаратов и обращение с ними. Опасность при обращении с предметами бытовой химии.

4.Урок-тест «Правила дорожного движения»

Индивидуальная беседа с родителями о культуре поведения учащихся.

«Осторожно опасный переход» беседа с

     

1. Классный час: «Экстремальные ситуации для человека в природе. Что это? Съедобные и несъедобные ягоды, плоды. Пожар в лесу»

2. Экскурсия «В гости к зелёной аптеке»

3. День весенних именинников

4. ПДД. Профилактическая беседа. «У светофора каникул нет»

5. Праздник «Прощай 4 класс»

Родительское собрание №5 «Отворите ключи добра, красоты, любви». Итоги за прошедший год.

Беседа «Как уберечь себя летом от несчастных случаев»

Учет посещения родителей родительских собраний.

Ф.И. родителей

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

   

1

                       

2

                       

3

                       

4

                       

5

                       

6

                       

7

                       

8

                       

9

                       

10

                       

11

                       

12

                       

13

                       

14

                       
Опубликовано


Комментарии (1)

Плеханова Светлана, 12.05.19 в 23:51 0Ответить Пожаловаться
Прекрасный план! Составлен заинтересованным человеком!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.