План-конспект урока английского языка в 5 классе по теме «Мой дом, моя крепость»
Богатова Дарья Сергеевна, учитель иностранного языка МБОУ СШ №22 с углубленным изучением иностранных языков имени Василия Тезетева, г. Ульяновск
План-конспект урока английского языка в 5 классе по теме «Мой дом, моя крепость»
Дата проведения ____________
УМК «Spotlight 5» Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эвенс.
Тип урока: Урок общеметодологической направленности
Место урока в теме: 3
Тема: Мой дом, моя крепость. Present Simple.
Цель:
Учебный аспект:
-научить учащихся моделировать речевую ситуацию, используя лексику по теме;
- повторить и обобщить использование в связной речи глаголы в Present Simple;
- повторить и обобщить использование в связной речи грамматической конструкции there is/there are;
-овладевать всеми видами речевой деятельности в учебных ситуациях.
Развивающий аспект:
-создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности учащихся
-развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, зрительная и слуховая память)
-развивать навыки рефлексии, самооценки успешности собственной деятельности.
-развивать языковую догадку и воображение, творческое мышление.
Воспитательный аспект:
-повышать интерес к изучению английского языка,
-воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Планируемые результаты
Предметные: повторить и обобщить употребление Present Simple; автоматизировать в речи употребление грамматической конструкции there is/there are; развивать навыки монологической и диалогической речи на базе изученной лексики
Личностные УУД:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные УУД:
-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке
Познавательные УУд:
-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные УУД:
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров;
-умение задавать вопросы;
-адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Основные понятия: Present Simple, конструкция there is/there are.
Языковой материал: речевые образцы построения Present Simple, there is/there are, поговорки и пословицы по теме «Мой дом», лексика по теме «Мой дом, моя крепость»
Формы работы: Индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование: раздаточный материал, картинки, наглядные пособия, материал с заданием, формы для рефлексии
Этап урока |
Вре-мя |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оборудование |
1.Организационный момент. Эмоцио нальный настрой |
2 мин. . |
Good morning, children. Let’s warm-up a little bit! Good morning, Good morning, Good morning -to You - звуки [t,d] Good morning, Good morning we are glad to see You - добавляется звук[w] And I am glad to see You. How are you? I'm very well, thank you! Now let’s say it all together. |
Ss: Good morning, Good morning, Good morning -to You Good morning, Good morning we are glad to see You And I am glad to see You. How are you? I'm very well Thank you! |
|
2.Актуали зация знаний. |
3мин |
Today we’re going to speak about our houses? About the place where people live, where they can have a rest. What are these places look like? First of all answer my questions, please: - What city do you live in? - Is it big or small? - What street do you live in? - Do you live in a house or in a block of flats? |
Учащиеся дают ответы на вопросы. Present Simple |
|
4 мин |
Let’s brush up our knowledge of ordinal numbers: one – first, two – second… Look at the picture and say which floor the people are on. Which floor is Ann on? |
Ss: She’s on the third floor. |
Раздаточный материал № 1 |
|
3.Обобще-ние граммати ческого материала |
1 мин |
Let’s revise the rules of the constructions: There is/There are. When do we use “there is”? When do we use “there are”? And when do we use “Is there/Are there”? There isn’t/There aren’t? |
Учащиеся, используя схемы ответов на доске, говорят правило употребления конструкций There is/There are . Ss: We use there is in the singular. We use there are in the plural. We use is there, are there in the questions. We use there isn’t/there aren’t in the negative |
Исполь-зуются схемы на доске |
4.Развитие навыков устной речи на базе изученной грамматики лексики . |
6 мин |
“ My room” And now we are going to ask and answer the questions! One of you will answer the questions and others should ask him what there is in his/her room. Are you ready? Good! Begin your sentence with this: I would like to know is there/are there … in your room? Ответы должны быть краткими: Yes, there is/No, there isn’t. |
Один из учащихся приглашается на роль хозяина комнаты, учащиеся задают ему вопросы, используя речевое клише I would like to know is there/are there … in your room?
|
Раздаточный материал №2 |
4 мин |
Put the words into three groups: rooms, furniture, the rest (остальное). A hall, a bed, a wardrobe, a window, a kitchen, a bedroom, a sofa, a table, a bathroom, a door, a carpet, a shelf, an armchair, a toilet, a pantry, a chair, a floor, a wall, a living room, a lamp, a desk. |
Учащиеся получают задания на листочках и распределяют соответствующие слова по трем группам. Работа проводится парная, на парту по 1 заданию. |
Раздаточный материал №3 |
|
2 мин |
And now we’re going to sing a song “This is my house”. Listen and try to sing all together! This is my house It’s number two There’s a bedroom, a bathroom And a kitchen too! In my house There’s a living room and in the garden All the flowers bloom! |
Учащиеся во время физминутки поют песню хором с учителем, в сопровождении аудиозаписи |
Текст песни и аудио запись |
|
6 мин |
Do you know that “an Englishman’s home is his castle”? Дом англичанина – его крепость. Your task will be the next: This is a new letter from your British friend. Read the questions from Jim. Take markers. Read the letter and Mark the answers to the questions. Use different colours to mark the answers. First of all do you know where Queen Elisabeth the Second lives? She has 8 houses. Buckingham Palace and Windsor Castle are her official homes! |
Учащиеся получают задание и выполняют его по парам (2 человека) Прочитывают вопросы Джима, берут маркеры, читая письмо, отмечают ответы на вопросы. |
Наглядные картинки с иллюстрациями Buckingham Palace, Windsor Castle. Раздаточный материал № 4 |
|
4 мин |
I’m going to check up your knowledge! How well do you know English and Russian proverbs about our home? Let’s find out. Your task will be the next: match Russian and English equivalents of the proverbs about the house. I’ll give you 3 minutes. Ready, steady, go! |
Ss match Russian and English equivalents of the proverbs about the house. |
Раздаточный матери-ал с заданием №5 |
|
5мин |
Have you ever dreamed of a house of your dream? Now you’ve got a chance! I’ve got some questions for you it’s the plan of the house. You are to answer these questions. Go on speaking about your dream house. |
Учащиеся получают вопросы на листочках и отвечают на них.
Ss discuss the plan of the dream house. |
Карточки с вопросами |
|
Объясне-ние домашнего задания. |
2 мин |
Now we are going to write down your home task. You are to draw and write a composition about your dream house (about 10-13 sentences) Use your plan of the dream house and draw according your answers the dream house.
|
Учащиеся получают бланк для написания сочинения и изображения дома своей мечты. Отвечая на вопросы, составляют текст. |
Раздаточный материал №6 |
Рефлексия |
1 мин |
Now let’s look back on the lesson and express your opinion |
Учащиеся заполняют карточки для рефлексии |
Карточ-ки |
Handout #1
What floor are the people on?
TONY |
8th |
JOHN & BOB |
7th |
MARY & HELEN |
6th |
BILLY |
5th |
LINDA |
4th |
ANN |
3rd |
STEVE |
2nd |
LUCY & PETER |
1st |
GROUND FLOOR |
Handout #2
Handout #3
Текст песни для разминки
Handout #4
Handout #5
Every bird likes its own nest |
Дома и солома съедобна |
East or West, home is the best |
Муж — дому строитель, нищете отгонитель; хозяйкою дом стоит |
Dry bread at home is better than roast meat abroad |
Не руби сук, на котором сидишь. |
People who live in glass houses should never throw stones |
Всяк кулик свое болото хвалит |
Men make houses; women make homes |
В гостях хорошо, а дома лучше |
Карточки с вопросами
“The plan of the dream house”
1. How many floors are there in your dream house? |
2. How many rooms are there on the ground floor? What rooms are there? |
3. How many rooms are there on the first floor? Name them. |
4. Is there the second floor in your dream house? What rooms are there? |
5. Is there a pantry in your dream house? |
6. What colour are the walls in the rooms? |
7. Is there a fireplacein your house? |
8. What about your room, is there a bed, a desk, a wardrobe, a carpet in your room? Are there pictures on the walls? |
Handout #6
Форма для рефлексии
Agree |
Not sure |
Disagree |
|
I took an active part in the lesson |
|||
I was able to do all the tasks at the lesson |
|||
I understood the constructions there is/there are |
|||
I understood my home task |
|||
I think I will be able to do my homework well |